В НАТО неофициально признали, что Киев проиграл войну на юго-востоке Украины и фактически утратил контроль над этими территориями Донецк, 31 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО неофициально признали, что Киев проиграл войну на юго-востоке Украины и фактически утратил контроль над этими территориями
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 31 августа 2014 года
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
Донецк, 24 августа 2014 года
Global Look Press

В НАТО неофициально признали, что Киев проиграл войну на юго-востоке Украины и фактически утратил контроль над этими территориями. Об этом пишет немецкий журнал Spiegel (перевод материала публикует Inopressa.ru) со ссылкой на неназванного высокопоставленного генерала Североатлантического альянса. Накануне киевские власти задумались о смене формата спецоперации на Донбассе.

"В военном отношении Киев проиграл конфликт", - заявил представитель НАТО. По его словам, президенту Украины Петру Порошенко "остается лишь вести переговоры о том, чтобы вытащить живыми своих людей из клещей русских". По словам источника, главе государства "диктуют, куда он может передислоцировать своих людей", а "на языке войны это называется победой".

Авторы статьи описывают детали проходившей за закрытыми дверями встречи генералитета НАТО: "На крупных картах толстыми стрелками были обозначены российские подразделения, подступившие к границам восточных областей Украины с севера, запада и юга. Как подсчитала разведка НАТО, не менее 20 батальонов, каждый, по меньшей мере, в 500 человек с тяжелыми вооружениями. Украина фактически утратила контроль над своими восточными границами".

Издание отмечает, что в первую неделю августа киевская армия достигла значительных успехов в Донецке и Луганске, но теперь, судя по расстановке сил, "Россия усилила военную поддержку".

Напомним, 4 августа министр обороны Украины Валерий Гелетей утверждал, что занимаемая сепаратистами территория сократилась в два с половиной раза. "Больше 65 городов и деревень освобождены в Донецкой и Луганской областях. Наши войска наступают, но я хочу, чтобы весь мир знал: Россия наносит ответные удары", говорил глава Минобороны.

В конце августа Гелетей заявил, что в Донецк и ряд других городов вошли российские войска. Тогда же стало известно, что сепаратисты получили контроль над аэропортами Донецка и Луганска. Отметим, что российские власти неоднократно опровергали распространяемую Киевом информацию о войсках РФ на территории Украины.

Накануне генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что несмотря на отношение Москвы к Североатлантическому альянсу как к противнику, договор между Россией и НАТО от 1997 года будет соблюдаться. Ранее сообщалось, что альянс может от этого соглашения отказаться.

"Мы видим реальность, что Россия рассматривает нас как противника, и мы будем адаптироваться к этой ситуации", - сказал Расмуссен на пресс-конференции в Брюсселе. При этом он выразил уверенность, что для евро-атлантической безопасности в целом было бы лучше, если бы альянс сотрудничал с РФ.

Расмуссен добавил, что НАТО планирует наращивать военное присутствие в странах Восточной Европы: Польше, Румынии, Эстонии, Латвии и Литве. План действий, как ожидается, будет согласован на саммите в Уэльсе, намеченном на 4-5 сентября. По данным немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, на этих базах будет постоянно находиться от 300 до 600 военных, кроме того планируется поставка тяжелого вооружения, в частности танков. После слов генсека альянса в Москве пообещали отреагировать на действия альянса, чтобы защитить безопасность России.