Качановская исправительная колония, где содержится Юлия Тимошенко
 
 
 
Качановская исправительная колония, где содержится Юлия Тимошенко
Reuters

В Харькове готовятся к появлению там заключенной Юлии Тимошенко, которую, напомним, власти разрешили лечить в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" (железной дороги). Как передает "Интерфакс", на пяти окнах девятого этажа больницы установили решетки.

Сами окна поменяли на новые, со специальным светоотражающим напылением. По словам пациентов больницы, эти работы проводились во вторник, а подготовка к ним началась с субботу.

Кроме того, на дороге к больнице начались ремонтные работы. Вечером во вторник туда подъехали грузовики со щебнем, бульдозер и грейдер. Рабочие начали засыпать глубокие многолетние ямы. Но, по словам рабочих, асфальтировать дорогу не планируется.

Напомним, 13 марта защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал заключение немецких врачей относительно состояния здоровья Тимошенко, согласно которому ей следует пройти курс лечения в стационаре специализированной клиники.

Государственная пенитенциарная служба Украины на это заявила, что все условия для лечения Тимошенко созданы в Качановской исправительной колонии, где она отбывает наказание.

6 марта ЕСПЧ указал украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила "адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении".

2 апреля генеральный прокурор Виктор Пшонка разрешил лечение Тимошенко за пределами Качановской колонии.

Впоследствии пресс-служба Минздрава Украины сообщила, что лечение бывшего премьера планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы Центральной клинической больницы "Укрзализныци", материально-техническая база которой "полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава".

3 апреля дочь экс-премьера, Евгения, заявила, что врачи из немецкой клиники, обследовавшие Тимошенко, намерены в ближайшие дни приехать на Украину, чтобы оценить, подходят ли условия Центральной клинической больницы №5.