Верховный суд Австралии положил конец 4-летней тяжбе между представителями национального реестра актов гражданского состояния (аналогом российского ЗАГСа) и гражданином по имени Норри (Мэй-Уэлби)
 
 
 
Верховный суд Австралии положил конец 4-летней тяжбе между представителями национального реестра актов гражданского состояния (аналогом российского ЗАГСа) и гражданином по имени Норри (Мэй-Уэлби)
High Court of Australia building

Верховный суд Австралии положил конец четырехлетней тяжбе между представителями национального реестра актов гражданского состояния (аналогом российского ЗАГСа) и гражданином по имени Норри (Мэй-Уэлби) за право указывать в документах "неопределенный" пол. Норри родился мужчиной, но в 1983 году сделал операцию по смене пола. После этого Норри принял(а) решение не идентифицировать себя ни с одним из существующих биологических и "паспортных" полов (кстати, с такой же легкостью, как от пола, Норри отказывается от фамилии и выступает исключительно под именем) и получить соответствующие документы.

Заявление было подано регистратору в 2010 году и было удовлетворено: таким образом Норри стал(а) первым человеком в Австралии, в чьих документах в графе "Пол" стояли слова "не указан". Однако четыре месяца спустя Норри получил(а) письмо от регистратора, в котором говорилось, что документ был выдан по ошибке и не может считаться действительным. После серии судов разной инстанции дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку в этом деле, признав за Норри право не быть ни мужчиной, ни женщиной (или тем и другим одновременно).

Защитники прав интерсексуалов, андрогинов и транссексуалов уверены, что новая опция окажется востребованной как у этих категорий граждан, так и у детей, которые родились с признаками обоих полов.

При этом Норри - не первый человек, получивший паспорт с такой отметкой. Первым еще в 2003 году стал Алекс Макфарлан, интерсексуал с генетическим набором XXY. Правда, он получил паспорт с такой отметкой по свидетельству о рождении, в котором пол также был указан как "неопределенный". Норри стал(а) первым транссексуалом, получившим такой документ.

С 1 ноября 2013 года возможность указывать в документах третий пол ("пол Икс") появилась и у граждан Германии. До этого, например, родители ребенка с признаками обоих полов вынуждены были в обязательном порядке регистрировать младенца как мальчика или девочку. После нововведения выбирать из двух зол не придется: ребенка можно зарегистрировать как "икса" и позволить ему определиться самостоятельно в более зрелом возрасте (или же оставить все как есть).

Отметим, с 2010 года людей третьего пола - членов касты хиджра, состоящей из интерсексуалов, транссексуалов и трансгендеров разного толка - начали признавать в Пакистане, разработав соответствующую пометку в национальном удостоверении.