Сегодня в Польше прошли похороны Эдварда Герека. Он возглавлял страну в 70-е годы на посту первого секретаря правящей Польской объединенной рабочей партии. Траурная церемония прошла на родине Герека в города Сосновец региона Силезия. Бывший лидер Польши скончался 30 июля на 89 году жизни. Хоронить Эдварда герека пришли несколько тысяч человек. Поляки помнят, что время его правления было в стране наиболее благополучным и с экономической точки зрения, и с точки зрения относительных политических свобод.

"Учитывая значение фигуры Герека в новейшей истории Польши, трудно было избежать придания этой церемонии политического звучания", - заявил после церемонии бывший секретарь Эдварда Герека Ежи Зажицкий, ныне один из лидеров Силезской организации посткоммунистического Союза левых демократических сил /СЛДС/.

Вместе с тем он подчеркнул, что СЛДС, главный претендент на победу в намеченных на 23 сентября парламентских выборах, не намерен использовать смерть бывшего коммунистического лидера Польши в предвыборной борьбе.