Ситуация с мигрантами из Африки, которые любыми способами пытаются проникнуть в Европу, не меняется после многочисленных трагедий, в которых переселенцы регулярно погибают
 
 
 
Ситуация с мигрантами из Африки, которые любыми способами пытаются проникнуть в Европу, не меняется после многочисленных трагедий, в которых переселенцы регулярно погибают
Global Look Press

Ситуация с мигрантами из Африки, которые любыми способами пытаются проникнуть в Европу, не меняется после многочисленных трагедий, в которых переселенцы регулярно погибают. Трагедии происходят не только в пути, когда корабль с беженцами, например, терпит крушение в Средиземном море, но и уже на европейской земле, когда мигранты пытаются перебраться в более благополучные страны из переполненных лагерей.

Новая трагедия произошла на море, и ее жертвой стал один человек, который забрался в чемодан, чтобы без билета попасть на плывущий в Испанию паром. Судно отправлялось из города Мелилья, который является испанским анклавом. С трех сторон приморский город окружен территорией Марокко. Гражданин именно этой африканской страны, имя которого не называется, решил "зайцем" проникнуть на паром, чтобы попасть в порт Альмерия на юго-востоке Испании. Судя по картам Google, переправа занимает около восьми часов.

Хитроумный марокканец спрятался в сумку для багажа, которую его брат разместил в багажнике своего автомобиля. После того, как судно достигло места назначения, владелец автомобиля был готов рассекретить безбилетного родственника, но обнаружил, что тот не подает признаков жизни. Мужчина поднял тревогу, однако прибывшие медики уже не смогли реанимировать нелегального путешественника. Брат погибшего, который согласился провезти того в чемодане, арестован за убийство, сообщили местные власти.

В 2014 году, по оценкам агентства ЕС по охране границ Frontex, приток мигрантов составил 170 тысяч человек. Число погибших при попытке добраться до Европы через Средиземное море исчисляется тысячами. 22 июня Совет ЕС принял решение о запуске военно-морской операции в Средиземном море, направленной на решение проблемы миграции. Помимо этого власти европейских стран договорились о квотах на беженцев: каждая страна обязуется принять определенное количество вынужденных переселенцев. Однако не все страны в восторге от такой перспективы. Кроме того, и сами беженцы предпочитают жить не в Восточной Европе, а в более благополучных государствах.

В окрестностях французского Кале, например, сейчас разбили лагеря порядка 10 тысяч мигрантов, которые рассчитывают нелегально переехать на Британские острова. На прошлой неделе они штурмовали Евротуннель под Ла-Маншем.