В рамках работы Всемирного экономического форума, проходящего в Нью-Йорке... ...Состоялись переговоры между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем Палестинского законодательного собрания Абу-Аллой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках работы Всемирного экономического форума, проходящего в Нью-Йорке...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Состоялись переговоры между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем Палестинского законодательного собрания Абу-Аллой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес и Абу-Алла уже неоднократно выступали с совместными мирными инициативами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес и Абу Алла согласились, что палестинцы смогут в будущем создать свое независимое государство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД Израиля, по сути, возобновил политические переговоры с палестинцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшие сутки в Израиле прошли довольно спокойно
Архив NTVRU.com

В рамках работы Всемирного экономического форума, проходящего в Нью-Йорке, состоялись переговоры между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и председателем Палестинского законодательного собрания Абу-Аллой.

Известно, что Перес и Абу-Алла во время встречи, "первая серия" которой состоялась в четверг, а затем продолжилась в пятницу и субботу, предприняли попытки создания соглашения о прекращении огня между палестинцами и израильтянами.

Это соглашение должно было сыграть роль некой "опоры", оттолкнувшись от которой премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и лидер Палестинской автономии Ясир Арафат смогли бы начать переговоры о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта, сообщает MIGnews.com.

Палестинские источники уже сообщили, что Перес и Абу-Алла вот-вот подпишут соглашение о прекращении огня, однако израильское радио передало, что Ариэль Шарон заявил о том, что не поддерживает никаких договоренностей между главой израильского МИД и председателем Палестинского законодательного собрания. Несмотря на это, поступила информация о том, что Шарон отнюдь не против длительных переговоров Переса и Абу-Аллы.

Шимон Перес и Абу-Алла уже неоднократно выступали с совместными мирными инициативами, и оба принимали активное участие в разработке мирных Норвежских соглашений 1993 года.

Шимон Перес и Абу Алла согласились, что палестинцы смогут в будущем создать свое независимое государство. Стороны договорились о том, что это и будет основой для прекращения огня.

Глава МИД Израиля, по сути, возобновил политические переговоры с палестинцами, в чем пошел наперекор мнению премьер-министра страны. Ариель Шарон до этого неоднократно заявлял, что с Палестинской автономией сейчас можно вести переговоры только о кратком перемирии. Тем временем сегодня в газете The New York Times глава Палестинской администрации Ясир Арафат вновь потребовал независимости для Палестины, но осудил терроризм против Израиля.

Арафат, который по-прежнему находится взаперти в Рамалле, также заявил, что возвращение палестинских беженцев должно происходить с учетом интересов Израиля.

Минувшие сутки в Израиле прошли довольно спокойно √ минометный обстрел израильского поселения, который произошел ночью, серьезным происшествием уже не считается.