NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Перес, Шимон

Экс-президента Израиля Шимона Переса похоронили в Иерусалиме
Проститься с ним приехали представители более 70 стран мира и десятки тысяч граждан. Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ, представляла Россию. Перед началом траурной церемонии премьер Израиля Беньямин Нетаньяху обменялся несколькими фразами с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::В мире
Глава ПНА Махмуд Аббас будет присутствовать на похоронах Шимона Переса
По данным прессы, запрос главы ПНА по поводу присутствия на церемонии уже одобрил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Спровождать Аббаса будут глава палестинской контрразведки Маджид Фарадж, генсекретарь Организации освобождения Палестины Саеб Эрекат и министр по гражданским делам в палестинской администрации Хусейн аль-Шейх.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В мире
Умер экс-президент Израиля Шимон Перес
Политическая карьера Переса заняла более 70 лет, и он продолжал работать вплоть до инсульта в середине сентября. Тогда 93-летнего политика ввели в искусственную кому и подключили к аппарату вентиляции легких.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В мире
Бывший президент Израиля Шимон Перес перенес инсульт
Днем Шимон Перес был доставлен в больницу с жалобами на плохое самочувствие и боли. Вечером, уже когда он находился под наблюдением врачей, он перенес инсульт. Позднее стало известно, что бывший президент Израиля находится в реанимации, а его состояние расценивается как тяжелое.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В мире
Президент Израиля предложил вывезти все ядерные материалы из Ирана, как поступили с химоружием Сирии
СМИ оценивают такое предложение как утопическое: оно, скорее, должно было подтвердить обеспокоенность Шимона Переса по поводу ядерных амбиций Тегерана. Обама заверил его, что США не отменят санкции против Ирана, если договоренность по ядерной программе этой страны не будет носить всеобъемлющего характера.
четверг, 26 июня 2014 г. ::В мире
89-летнему президенту Израиля удалили грыжу
Грыжу брюшной стенки обнаружили у Шимона Переса в Канаде. По возвращении из этой страны президент немедленно был госпитализирован и прооперирован. Выпишут его уже в воскресенье, но кое-какие важные планы все же сорваны.
пятница, 11 мая 2012 г. ::В мире
Президент Перес: Израиль не стремится к войне с Ираном, но если это случится, он одержит победу
Как заметил израильский президент, "амбиции Ирана устремлены к осуществлению контроля над Ближним Востоком, чтобы таким образом контролировать значительную часть мировой экономики". "Его необходимо остановить, и его остановят", добавил он. Сегодня в США пройдут переговоры Обамы с Нетаньяху.
понедельник, 05 марта 2012 г. ::В мире
Умерла супруга израильского президента Шимона Переса
Соне Перес было 87 лет. Последние годы она жила отдельно от мужа и редко появлялась вместе с ним. В 2007 году, когда Шимон Перес стал президентом, Соня не последовала за ним жить в резиденцию.
четверг, 20 января 2011 г. ::В мире
Российские пограничники унизили президента Израиля при проверке в аэропорту, заявила израильская газета
Вопреки принятому протоколу, пограничники настояли на том, чтобы Шимон Перес лично прошел паспортный контроль. Кроме того, они пытались заставить израильскую делегацию заплатить за VIP-услуги, положенные президенту по протоколу и традиционно обеспечиваемые принимающей стороной, а также не позволяли ему доехать от терминала до самолета на автомобиле.
пятница, 14 мая 2010 г. ::В России
Президент Израиля упал в обморок и был госпитализирован
86-летнему главе государства стало плохо во время официального мероприятия в центре Ицхака Рабина в Тель-Авиве. После оказания помощи врачами "скорой помощи" Перес пришел в себя и поначалу даже отказался от госпитализации.
воскресенье, 13 сентября 2009 г. ::В мире
Лидер Израиля предложил урегулировать ближневосточный конфликт при помощи моды
Шимон Перес уверен, что туфли с маркировкой made-in-Palestine могут стать жизненно важным шагом на пути к ускорению мирного процесса. На минувшей неделе он провел переговоры с турецким и палестинским президентами о строительстве промышленного комплекса на Западном берегу. Речь идет о сети фабрик одежды, обуви и мебели.
понедельник, 19 ноября 2007 г. ::Культура
Шимон Перес: палестинцы имеют право на собственное государство
"Мы живем очень близко с народом Палестины. На наш взгляд, народ Палестины имеет право, чтобы иметь свое государство, имеет равное право на уважение и хорошую экономику", - сказал вице-премьер Израиля на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
суббота, 17 июня 2006 г. ::В мире
Шимон Перес: большинство населения Палестинской автономии хочет мира
Экс-премьер-министр Израиля Шимон Перес и бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали заявили, что надеются на скорое разрешение арабо-израильского конфликта. По их словам, арабский мир уже готов примириться с существованием израильской нации, а израильтяне сохраняют аннексионистские устремления.
пятница, 21 апреля 2006 г. ::В мире
Шимон Перес предрекает президенту Ирана судьбу Саддама Хусейна
Человек "номер два" в победившей на выборах в кнессет партии "Кадима" выразил мнение, что "заявления Ахмади Нежада напоминают те, которые в свое время делал Саддам Хусейн, и закончит он так же".
суббота, 15 апреля 2006 г. ::В мире
Шимон Перес: проблему Ирана можно решить бескровно
"Если Запад объединится, Запад, возможно, русские с китайцами, можно будет положить конец ядерным амбициям Ирана без военного вмешательства, с помощью открытой политической позиции, психологической реакции и, при необходимости, экономических санкций", - заявил Перес.
суббота, 25 марта 2006 г. ::В мире
Путин не будет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки "Хамаса", считает Шимон Перес
Известный израильский политик, один из лидеров партии "Кадима" Шимон Перес отметил, что был удивлен приглашением "Хамаса" в Россию. "Сегодня Путин не станет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки "Хамаса". Он считает, что с экономической точки зрения Израиль более выгоден для России", - сказал Перес в интервью "Времени новостей".
пятница, 24 марта 2006 г. ::В России
Вице-премьер Израиля Шимон Перес предлагает ввести экономические санкции против Ирана
Израильский вице-премьер Шимон Перес считает, что Европа и США должны выступить единым фронтом, чтобы дать отпор новым нападкам иранского президента Махмуда Ахмади Нежада на Израиль. Нежад в среду вновь предложил создать государство Израиль в Европе, США, Канаде или на Аляске.
четверг, 15 декабря 2005 г. ::В мире
Шимон Перес потерпел поражение на выборах главы партии "Авода" в Израиле
Его соперник, профсоюзный вожак Амир Перец обещает вывести "лейбористов" из состава правящей коалиции и перейти в оппозицию к премьер-министру. Развал правительства Шарона будет, скорее всего, означать созыв досрочных всеобщих выборов.
четверг, 10 ноября 2005 г. ::В мире
Шимон Перес: действия нового главы ПНА внушают оптимизм
"Реальные дела куда важнее слов и документов. У палестинцев впервые появился лидер, который понимает, что террор вредит интересам его собственного народа, а не только Израилю. Абу Мазен решил положить конец насилию", - заявил вице-премьер правительства Израиля и председатель Партии труда в интервью телеканалу RTVi.
суббота, 12 february 2005 г. ::В мире
Шимон Перес предложил поселенцам, не желающим покидать сектор Газа, остаться под властью палестинцев
Бывший премьер-министр Израиля, лидер партии "Авода" заявил, что у еврейских поселенцев в секторе Газа есть три альтернативы: эвакуироваться на территорию Израиля, переехать в поселения на Западном берегу или остаться под юрисдикцией Палестинской автономии и жить по палестинским законам.
четверг, 17 июня 2004 г. ::В мире