Южный израильский город Ашкелон подвергся 3 февраля ракетному обстрелу с территории сектора Газа Операция "Литой свинец" завершилась 18 декабря. В этот день сначала Израиль, а затем и "Хамас" объявили независимо друг от друга об одностороннем прекращении огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южный израильский город Ашкелон подвергся 3 февраля ракетному обстрелу с территории сектора Газа
CNN
 
 
 
Операция "Литой свинец" завершилась 18 декабря. В этот день сначала Израиль, а затем и "Хамас" объявили независимо друг от друга об одностороннем прекращении огня
Euronews
 
 
 
В понедельник глава израильского Минобороны Эхуд Барак отметил, что Израиль не намерен проводить еще одну масштабную операцию в палестинском анклаве
Архив NEWSru.com

Южный израильский город Ашкелон подвергся 3 февраля ракетному обстрелу с территории сектора Газа. На этот раз боевики движения "Хамас" использовали не самодельные "Кассамы", а более совершенные ракетные снаряды типа "Град", сообщают представители полиции. В результате обстрела никто из жителей города не пострадал. Об этом сообщает BBC.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское радио передавал, что выпущенная сторонниками "Хамаса" ракета взорвалась в центре Ашкелона, в результате были повреждены несколько автомобилей. По данным медиков, один человек получил легкое ранение.

По словам израильских властей, "Грады", которыми был обстрелян город, произведены на военном заводе и, скорее всего, были контрабандой доставлены в сектор Газа из Египта. Об этом сообщает BBC.

В течение последних дней сторонники движения "Хамас" предприняли серию вылазок возле границы Газы против израильской армии, а в воскресенье выпустили около 15 мин и ракет по приграничным населенным пунктам. В результате были ранены двое военнослужащих.

В воскресенье Израиль пригрозил "жестким" и "непропорциональным" ответом на продолжающиеся обстрелы с территории палестинского анклава. После этого заявления авиация Израиля нанесла удары по районам с туннелями, по которым в сектор Газа доставляется вооружение.

В понедельник глава израильского Минобороны Эхуд Барак отметил, что Израиль не намерен проводить еще одну масштабную операцию в палестинском анклаве. "Мы обещали ответить (на обстрелы) и ответили", - продолжил он. По его мнению, Израиль - "сдерживающая сила", а движение "Хамас" получило серьезный удар и заинтересовано в перемирии.

Как передает ИТАР-ТАСС, движение готово к перемирию с Израилем в секторе Газа, однако оно должно быть ограниченным по времени, без открытых дат. Об этом заявил 3 февраля член руководства исламского движения Мухаммед Наззаль.

"Мы согласны заключить перемирие на один год, а не оставлять его временные рамки открытыми", - подчеркнул он, добавив, что такая позиция была одобрена многими палестинскими группировками. Во-вторых, отметил Наззаль, "Хамас" не дает никаких гарантий относительно прекращения контрабанды оружия в Газу, поскольку палестинский народ "ведет сопротивление".

Кроме того, один из лидеров исламистов вновь повторил требование снять блокаду с прибрежного анклава и открыть все погранпереходы.

По словам представителя исламского движения сопротивления Ахмеда Юсуфа, перемирие между движением "Хамас" и Израилем может быть достигнуто в ближайшие два дня. Он отметил, что для этого "есть положительные сигналы".

В конце 2008 - начале 2009 года Израиль провел против группировки "Хамас" военную операцию "Литой свинец". В ходе массированных обстрелов палестинского анклава, продолжавшихся три недели, погибли около 1300 человек. Израиль сообщил о гибели 10 своих солдат и трех мирных граждан.

Операция "Литой свинец" завершилась 18 декабря. В этот день сначала Израиль, а затем и "Хамас" объявили независимо друг от друга об одностороннем прекращении огня.