Лидер украинского общественного движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк тайно покинул страну и перебрался в Великобританию
 
 
 
Лидер украинского общественного движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк тайно покинул страну и перебрался в Великобританию
Russian Look

Лидер украинского общественного движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк тайно покинул страну и перебрался в Великобританию. Об этом он сам сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. Свой побег активист объяснил тем, что, по его данным, на Украине готовилось его задержание, передает NEWSru.ua.

"К сожалению, Майдан не является безопасным местом. Вопрос моего задержания с последующим направлением в СИЗО или застенках должен был решиться в течение нескольких часов", - написал Данилюк.

Он сообщил, что в связи с этим, "не предупредив даже охрану", переоделся и "после нескольких суток скрытного перемещения ночью пешком перешел границу". "Сегодня, наконец, добрался до Лондона. Придется координировать в изгнании", - добавил Данилюк.

- Избитый активист "Автомайдана" Булатов вылетел на лечение в Литву
- "Евромайдан SOS": на Украине пропали 36 активистов протеста

В следующем твите он объяснил, что совершил побег, так как не хочет повторять судьбу осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, а также пообещал скоро снова вернуться на родину. "Тимошенко доказала, что сидеть благородно, но неэффективно. Мы не собираемся сдаваться в плен, как бы это ни называлось. И те, кто считают, что избавились от меня, рано радуются. Очень скоро я вернусь назад", - написал активист.

Ранее Данилюк попал в базу данных МВД Украины как лицо, которое скрывается от органов досудебного следствия. Он обвиняется в организации массовых беспорядков.

В январе активисты "Спильной справы" во главе с Данилюком произвели захват ряда министерских зданий, в том числе Минагрополитики, Минюста и Минэнергоугля. По украинским законам, ему может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, напоминает УНН.

По данным украинских журналистов, 27 января в Лондон улетели жена Данилюка с их маленьким ребенком.