Принц Уэльский Чарльз настолько не был уверен в необходимости сочетаться узами брака с Дианой Спенсер, что накануне церемонии готов был бросить свою невесту у алтаря Принц Уэльский и Диана Спенсер поженились 29 июля 1981 года. В 1982 и 1984 годах у пары родились сыновья - принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принц Уэльский Чарльз настолько не был уверен в необходимости сочетаться узами брака с Дианой Спенсер, что накануне церемонии готов был бросить свою невесту у алтаря
Reuters
 
 
 
Принц Уэльский и Диана Спенсер поженились 29 июля 1981 года. В 1982 и 1984 годах у пары родились сыновья - принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские
Reuters
 
 
 
К началу 1990-х годов отношения между супругами окончательно испортились, в том числе из-за продолжавшейся связи Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, ставшей после гибели Дианы его второй женой
Reuters

Принц Уэльский Чарльз настолько не был уверен в необходимости сочетаться узами брака с Дианой Спенсер, что накануне церемонии готов был бросить свою невесту у алтаря, утверждает неофициальный биограф принца, корреспондент The Times Кэтрин Майер в новой книге "Чарльз: Сердце короля", вышедшей во вторник.

По словам автора книги, менее чем за сутки до свадьбы принц Чарльз якобы признался одному из своих приближенных, что он "в отчаянии", сообщает The Daily Mail.

Как ранее писал биограф принцессы Дианы Эндрю Мортон, в преддверии свадьбы она тоже сказала своим сестрам, что не может выйти за Чарльза. Но тогда было уже слишком поздно отказываться от брака. Кэтрин Майер отмечает, что Диана понятия не имела о том, что и ее избранник вынужден был буквально уговаривать себя жениться на ней.

Принц Уэльский и Диана Спенсер поженились 29 июля 1981 года. В 1982 и 1984 годах у пары родились сыновья - принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские. К началу 1990-х годов отношения между супругами окончательно испортились, в том числе из-за продолжавшейся связи Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, ставшей после гибели Дианы его второй женой.

Брак Дианы и Чарльза распался в 1992 году, после чего супруги жили раздельно. Официально они развелись в 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II. В 1995 году Диана призналась, что во время замужества с Чарльзом у нее был роман с инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. Незадолго до гибели Диана начала встречаться с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохаммеда аль-Файеда. 31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем.

"Кларенс-хаус в ярости"

Публикация выдержек из книги Кэтрин Майер в The Times еще до выхода биографии вызвала ажиотаж в местной прессе и привлекла внимание к официальной резиденции принца Кларенс-хаус. "Кларенс-хаус в ярости", - говорится в статье в The Times.

Тем временем представители принца всячески стараются вывести его из-под огня возможной критики, подчеркивая, что книга не была авторизована и согласована. Руководитель пресс-службы принца Уэльского Кристина Кириаку заявила, что автор не имела такого доступа к принцу Чарльзу, о котором она говорит.

В окружении принца выразили сожаление, что Кэтрин Майер превысила выказанное доверие при встречах с Чарльзом, и назвали ее работу "художественным осмыслением" сказанного, передает ТАСС. В официальной резиденции сообщили, что предпримут необходимые юридические меры, если они обнаружат в биографии что-то "вопиюще неправдивое" и "порочащее репутацию принца".

Помимо отношений Чарльза и Дианы, Майер осветила и другие интересные моменты. В частности, по ее данным, мать принца, королева Елизавета II, якобы высказала опасение, что Великобритания не готова к радикальным переменам, которые может принести с собой принц Чарльз в случае восхождения на престол, передает агентство Reuters.

Как пишет автор книги, Чарльз больше склонен к самодержавному стилю правления, однако некоторые придворные Букингемского дворца, "как и сама королева", считают, что страна не готова к "шоковому" пересмотру принципов британской монархии.

Майер со ссылкой на близкие к Букингемскому дворцу источники утверждает, что принц "никогда не согласится быть номинальной фигурой". "Я берусь только за самые сложные вызовы, потому как я хочу повысить планку и заново дать надежду там, где ее нет, и оздоровить то, что потеряло динамику", - сказал в одной из бесед с журналисткой Чарльз. Критики принца Уэльского во главе с его отцом, принцем Филиппом, обвиняют его в эгоизме, отмечает Майер.

"Волчье логово"

Согласно новой биографии принца Чарльза, в его резиденции Кларенс-хаус царят нравы, напоминающие волчье логово, сообщает Русская служба ВВС. "Один бывший сотрудник называет Кларенс-хаус "волчьим залом" по аналогии с вероломным и полным ухищрений миром, описанным Хилари Мантелл в ее вымышленном рассказе о продвижении Томаса Кромвеля при дворе Генриха VIII", - пишет Майер.

Как отмечает The Telegraph, окружение принца раздирает борьба за власть. Кэтрин Майер также утверждает, что постоянные склоки между сотрудниками Кларенс-хауса затрудняют работу благотворительных организаций, патроном которых является наследник британского престола.

По словам автора, принц Чарльз часто меняет своим помощникам их должностные инструкции, что лишь усиливает подковерную борьбу и "вызывает чувство уязвимости у тех, кто полагает, что в результате этого кто-то другой будет исполнять его обязанности".

В биографии принца говорится, что, так как он, за исключением службы в военно-морских силах, никогда не имел никакой оплачиваемой работы, он не понимает, какую тревогу могут вызвать подобные действия. Будучи далеким от основ теории менеджмента, он полагает, что соперничество ведет к лучшей работе людей.

Отметим, что в настоящее время к печати готовятся еще две книги о принце Чарльзе, которые также не являются авторизованными биографиями. Одну из них написала американская писательница Салли Беделл-Смит, ранее выпустившая биографии королевы Елизаветы II и принцессы Дианы. Вторую создал бывший политтехнолог аппарата экс-премьера Тони Блэра Алистер Кэмпбелл.