Президент Чехии Вацлав Гавел
 
 
 
Президент Чехии Вацлав Гавел
Архив NTVRU.com

Президент Чехии Вацлав Гавел в ближайшие дни по рекомендации врачей намерен отправиться на Канарские острова. Медики советуют Гавелу взять кратковременный отпуск, передает ИТАР-ТАСС.

Чешский президент выздоравливает после только что перенесенного воспаления легких. Лечащий врач главы государства Илья Котик сообщил журналистам, что Вацлав Гавел "уже не принимает антибиотики".

Медики считают, что морской климат будет способствовать полному выздоровлению президента. Канарские острова - традиционное место зимнего отдыха главы чешского государства.

В зимний период Вацлав Гавел не использует собственный дом, расположенный на побережье южной Португалии. В доме нет отопления, поэтому он пригоден для нормальной жизни лишь в теплое время года.

Сейчас президент Чехии находится в своей загородной резиденции - замке Ланы - в 40 км от Праги. Вместе с супругой Дагмар он встретил в замке Новый год.

В декабре минувшего года Вацлав Гавел был срочно госпитализирован в связи с воспалением легких и находился в Центральном военном госпитале Праги. В больнице он встретил Рождество.

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у 65-летнего Вацлава Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной легочной опухоли. В конце сентября 2001 года президент Чехии был госпитализирован в связи с сердечной аритмией. В конце октября - вновь был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

Гавел - в прошлом заядлый курильщик - провел в больнице более 200 дней с момента, как стал президентом Чехии. Он вступил в эту должность 26 января 1993 года. Президент по настоянию врачей бросил курить перед операцией пять лет назад.