Трамп провел переговоры с лидерами стран Персидского залива и указал на важность единства в регионе
 
 
 
Трамп провел переговоры с лидерами стран Персидского залива и указал на важность единства в регионе
Reuters

Президент США Дональд Трамп 2 июля провел переговоры с лидерами Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, выразив опасения по поводу продолжающегося дипломатического конфликта между Дохой и арабскими странами, передает Reuters.

Президент США подчеркнул важность прекращения финансирования террористов и дискредитации идеологии экстремизма, сообщают в Белом доме. Также Трамп отметил, что единство в регионе имеет решающее значение для достижения целей, поставленных в эр-риядских саммитах, по борьбе с терроризмом и содействию стабильности в регионе.

22 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет передали Катару через Кувейт список требований для восстановления дипломатических отношений и выхода из кризиса и отвели 10 дней на исполнение ультиматума. Требования включают прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидацию турецкой военной базы в Катаре, что в Анкаре расценили как неуважение к республике. Катарское правительство назвало условия невыполнимыми и призвало пересмотреть их. Сегодня срок ультиматума был продлен на 48 часов.

5 июня Катар был обвинен Бахрейном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Египтом, Йеменом, временным правительством Ливии, Мальдивской Республикой и Республикой Маврикий в поддержке терроризма и экстремистской идеологии, враждебной политике и вмешательстве в дела арабских государств. В Дохе считают эти обвинения беспочвенными. Тем не менее власти перечисленных стран разорвали дипотношения с Катаром.

Власти Катара отвергают обвинения в спонсировании экстремистских организаций и заявляют, что нападки связаны с успехами страны и ее независимой политикой.