В Шарм аш-Шейхе встречей президентов США и Египта открылся американо-арабский саммит
 
 
 
В Шарм аш-Шейхе встречей президентов США и Египта открылся американо-арабский саммит
AP Photo

В Шарм аш-Шейхе после двустронней американо-египетской встречи между Бушем и Хосни Мубараком, а также встречи президента США с фактическим правителем и наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдель Азизом открылась шестисторонняя американо-арабская встреча на высшем уровне.

На встрече присутствовали президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдалла II, саудовский наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа и премьер-министр Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).

Заседание открылось на два часа позже запланированного времени, что свидетельствует об имеющихся серьезных разногласиях между сторонами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, арабо-американский саммит начал работу со вступительного слова президента Египта Хосни Мубарака.

Затем арабо-американский саммит неожиданно приобрел закрытый характер. После вступительного слова Хосни Мубарака, едва только началось выступление Джорджа Буша, прямая телевизионная трансляция из зала заседания была прекращена.

Буш успел только сказать, что "у Израиля есть определенные обязательства. Израиль должен решить вопрос поселений. Израиль должен гарантировать, что есть такая территория, которую палестинцы смогут называть домом". Он поблагодарил Аббаса за приезд в Шарм-аш-Шейх и призвал к прекращению терактов против Израиля и строительства еврейских поселений на палестинских территориях.

Официальная часть встречи на высшем уровне с участием президента США Джорджа Буша и пяти арабских лидеров продлилась всего полчаса.

Как предполагают арабские издания, уже появились первые разногласия сторон по урегулированию палестино-израильского конфликта. Ведь основная тема саммита - реализация выработанного четверкой международных посредников (США, Россия, Европейский союз и ООН) плана "Дорожная карта". Этот документ предполагает поэтапное создание независимого палестинского государства к 2005 году. По некоторым сведениям, США настаивают на том, чтобы арабы смягчили свои позиции в отношении Израиля, в то время как арабские страны требуют от еврейского государства прекращения насилия в отношении палестинцев.

Однако глава внешнеполитического ведомства Палестинской автономии Набиль Шаас охарактеризовал как "положительную" "атмосферу, царящую на переговорах в Шарм аш-Шейхе в рамках американо-арабской встречи в верхах", передает РИА "Новости".

По итогам саммита сделано два отдельных заявления - американское и арабское

Совместное американо-арабское заявление на нынешнем саммите принято не было. С одним заявлением от американской стороны выступил президент США Джорж Буш, а с заявлением от арабских участников выступил египетский лидер Хосни Мубарак.

Несмотря на серьезные различиях арабской и американской позиций, оба документа нисколько не противоречили друг другу по содержанию.

Участники саммита выразили полную поддержку плана палестино-израильского урегулирования "Дорожная карта", отметили необходимость сохранения территориальной целостности и независимости Ирака и решительно осудили терроризм во всех его проявлениях.

От имени арабских участников саммита - королей Иордании и Бахрейна, саудовского наследного принца и палестинского премьер-министра выступил "хозяин встречи" Хосни Мубарак. Он высказался за полное прекращение израильской оккупации палестинских территорий в соответствии с решениями международного сообщества и призвал палестинские группировки отказаться от насилия и поддержать правительство Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

Наблюдатели связывают внешнюю схожесть позиций двух заявлений с нежеланием сторон демонстрировать существующие разногласия. По некоторым сведениям, признавая Аббаса, арабские лидеры не смогли согласиться с американским курсом на преуменьшение роли избранного палестинского лидера Ясира Арафата.

Не могут арабские страны и вслед за США объявить деятельность палестинских радикальных группировок террористической. По-прежнему остро стоит вопрос о реализации права возвращения палестинских беженцев.

Таким образом, в Шарм аш-Шейхе обозначены только общие рамки и этапы осуществления плана палестино-израильского урегулирования. Подробно же план "дорожная карта" будет рассмотрен в иорданском городе Акаба, где в среду пройдет трехсторонний американо-палестино-израильский саммит. Там заявления сделают премьер-министр ПНА Махмуд Аббас (Абу Мазен) и его израильский коллега Ариэль Шарон.

Джордж Буш направится в Иорданию в среду, где примет участие во встрече глав палестинского и израильского правительств.

Вашингтон направит в Израиль для наблюдения за реализацией плана "дорожная карта" спецпосланника президента США

После завершения трехсторонней встречи в иорданском городе Акабе 4 июня Вашингтон планирует направить в Израиль для наблюдения за претворением в жизнь плана урегулирования "Дорожная карта" специального президентского посланника Роберта Блэквилла.

В настоящее время Блэквилл занимает пост посла США в Индии. Как ожидается, вместе с ним в Израиль прибудут еще 12 американских наблюдателей.

На этот шаг Соединенные Штаты, по мнению того же источника, были вынуждены пойти после того как дипломатическая миссия заместителя госсекретаря по ближневосточным вопросам Бернса не принесла успеха, так как ему не удалось убедить палестинскую сторону в том, что на встрече в Акабе премьер-министр ПНА Махмуд Аббас произнес слова о признании Израиля.

В связи с этим указывается, что глава израильского правительства Ариэль Шарон, скорее всего, "возьмет обратно" свои недавние высказывания относительно "нежелания управлять палестинцами на оккупированных землях" и признания перспективы создания палестинского государства.

Вместе с тем, по словам американцев, израильский премьер подчеркнет, что "незаконные поселения в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан), а также секторе Газа будут ликвидированы".