ВМФ РФ: освобождать россиян, захваченных сомалийскими пиратами, силой будут только в крайнем случае
 
 
 
ВМФ РФ: освобождать россиян, захваченных сомалийскими пиратами, силой будут только в крайнем случае
Первый канал

В командовании Военно-морского флота РФ считают, что применение военной силы для освобождения российских граждан, захваченных в заложники пиратами у берегов Сомали, является крайней мерой, передает "Интерфакс".

"Флот готов выполнить любой приказ. Однако мы исходим из того, что применение военной силы для освобождения заложников является крайней мерой. Любые действия, направленные на освобождение заложников, не должны создавать ни малейшей угрозы для их жизни и здоровья, - заявил во вторник помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.- В данном случае сохраняется уверенность в разрешении ситуации переговорным путем".

Пока пираты угрожают убить команду, если ее попытаются освободить силой.

Напомним, что 27 мая грузовое судно Amiya Scan было захвачено сомалийскими пиратами в нейтральных водах Аденского залива на пути из кенийского порта Момбаса в румынский черноморский порт Констанца. На борту судна находились девять членов экипажа - четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин. Судно зарегистрировано в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит.

Накануне 15 членов Совета Безопасности ООН единогласно приняли резолюцию, которая разрешает странам посылать военные корабли в территориальные воды Сомали для борьбы с местными пиратами. Так, действия пиратов, которые похищают суда ради выкупа, превратили территориальные воды Сомали в самый опасный район для мореплавания в мире. Атаке подвергается едва ли не каждое судно, выходящее из или направляющееся в Красное море