В Турции в четверг проходят похороны девятерых активистов пропалестинского гуманитарного конвоя, убитых во время военной операции  морской пехоты Израиля на турецком судне Mavi Marmara, пытавшемся прорваться в блокированный сектор Газа олпы людей собрались в мусульманском районе города, у мечети Фатих, чтобы встретить гробы, завернутые в турецкие флаги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции в четверг проходят похороны девятерых активистов пропалестинского гуманитарного конвоя, убитых во время военной операции морской пехоты Израиля на турецком судне Mavi Marmara, пытавшемся прорваться в блокированный сектор Газа
Reuters
 
 
 
олпы людей собрались в мусульманском районе города, у мечети Фатих, чтобы встретить гробы, завернутые в турецкие флаги
Reuters
 
 
 
Один погибший должен быть похоронен в Стамбуле. Остальные восемь активистов будут погребены в своих родных городах
Reuters

В Турции в четверг проходят похороны девятерых активистов пропалестинского гуманитарного конвоя, убитых во время военной операции морской пехоты Израиля на турецком судне Mavi Marmara, пытавшемся прорваться в блокированный сектор Газа.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, тела погибших были доставлены из Израиля в четверг в аэропорт Стамбула на трех самолетах, зафрахтованных правительством Турции. Толпы людей собрались в мусульманском районе города, у мечети Фатих, чтобы встретить гробы, завернутые в турецкие флаги. Один погибший должен быть похоронен в Стамбуле. Остальные восемь активистов будут погребены в своих родных городах, передает "Интерфакс".

По сообщению ВВС, обстановка накалена до предела. Результаты вскрытия тел погибших показали, что все турецкие активисты были застрелены, некоторые - с близкого расстояния. По информации турецких СМИ, среди убитых - спортсмен, мастер тэквондо, и 19-летний молодой человек, имеющий также американское гражданство - он был убит четырьмя выстрелами в голову и одним в грудь.

- Турция встретила активистов "Флотилии мира" как героев. Израиль опубликовал порочащее их ВИДЕО
- Стамбул ставит снятия блокады с сектора Газа необходимым условие нормализации отношений с Тель-Авивом
- Турция может отказаться от участия Израиля в газпромовском "Голубом потоке-2"

Турецкое правительство официально подтвердило ранее в четверг, что жертвами штурма израильским спецназом так называемой "флотилии мира" стали восемь граждан Турции и один американец.

Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что отношения его страны с Израилем "больше никогда не будут такими, как раньше". А вице-премьер Турции Булент Аринч обвинил Израиль в "пиратстве" и "варварстве". Турция, один из немногих союзников Израиля в мусульманском мире, отозвала своего посла из Тель-Авива вскоре после трагедии, разыгравшейся в Средиземном море.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на международный гуманитарный конвой "Флотилия свободы". В результате атаки погибли девять турецких граждан, 19 получили ранения, несколько считаются пропавшими без вести. Турецкий парламент в среду потребовал от правительства пересмотреть отношения с Израилем.

Израиль со своей стороны напоминает, что пассажиры турецкого судна, которое подверглось атаке, встретили израильских солдат с холодным и огнестрельным оружием, те вынуждены были обороняться. Отправку гуманитарных грузов в сектор Газа морским путем в Израиле считают провокацией, настаивая на том, чтобы держать все гуманитарные поставки под собственным контролем во избежание контрабанды оружия.

Как сообщалось, в минувший понедельник израильские морские пехотинцы штурмом взяли шесть судов пропалестинского гуманитарного конвоя, направлявшегося к берегам сектора Газа с грузом помощи. Некоторые суда шли под флагом Турции. В результате столкновения активистов с израильскими морпехами погибли девять человек, 19 были ранены.