Турция встретила активистов "Флотилии мира" как героев Накануне пресс-служба Армии обороны Израиля на своем канале на видеоресурсе YouTube продолжила выкладывать ВИДЕОЗАПИСИ, снятые в ходе операции по перехвату флотилии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция встретила активистов "Флотилии мира" как героев
Reuters
 
 
 
Накануне пресс-служба Армии обороны Израиля на своем канале на видеоресурсе YouTube продолжила выкладывать ВИДЕОЗАПИСИ, снятые в ходе операции по перехвату флотилии
YouTube
 
 
 
В начале ролика видно, как "мирные активисты" сбрасывают на катер ВМС Израиля коробку с тарелками, после чего на катер сбрасывается свето-шумовая граната
YouTube

Все три самолета с депортированными из Израиля активистами так называемой "флотилии мира", пытавшимися, по их словам, доставить гуманитарную помощь в Газу, но перехваченными израильскими военными, прибыли в Турцию. Более 450 человек были встречены в стамбульском аэропорту овациями.

Как передает BBC, толпа из примерно тысячи человек собралась в стамбульском аэропорту, размахивая турецкими и палестинскими флагами и выкрикивая антиизраильские лозунги. Помимо рядовых граждан на встрече присутствовал заместитель премьер-министра Турции и несколько депутатов. Кроме того несколько тысяч человек приняли участие в пропалестинской демонстрации в центре Стамбула.

Большинство прибывших в Стамбул активистов являются гражданами Турции. Несколько человек являются обладателями паспортов других мусульманских стран, а также США. Тела девяти погибших в результате операции израильского спецназа, задержавшего суда так называемой "флотилии мира", также были доставлены в Стамбул.

- Новое ВИДЕО: участники "мирной флотилии" бросили в солдат гранату
- Генсек ООН требует снять блокаду Газы
- Премьер Израиля обвинил международное сообщество в лицемерии
- Чешский оператор рассказал, как "миротворцы" готовили атаку
- Офицер ВМС Израиля: "На "Мармаре" нас ждали, чтобы убивать" (ВИДЕО)

Напомним, шесть судов "флотилии свободы" (или "флотилии мира") с гуманитарным, по словам ее участников, грузом, шли с Кипра в Газу. Израиль предупредил организаторов акции, что корабли не подпустят к побережью сектора, однако заявил, что суда смогут пришвартоваться в израильском порту Ашдод.

В ночь на понедельник, 31 мая, израильский спецназ провел операцию по перехвату "флотилии". По разным данным, в результате погибли от 9 до 19 человек, десятки получили ранения. Инцидент резко обострил отношения Израиля с Анкарой. В связи со случившимся Турция отозвала из Израиля своего посла.

Израиль удерживает контроль над воздушным пространством, территориальными водами и основными сухопутными границами сектора Газа с 2005 года - после вывода оттуда своих войск.

Израильтяне говорят, что сектор необходимо блокировать, чтобы не допустить контрабанды оружия на эту территорию, находящуюся под контролем радикальной группировки "Хамас". По словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, если блокада будет снята, то Газа превратится в "иранский порт на Средиземной море" и базу для иранских ракет, которые будут угрожать как Израилю, так и Европе.

Генсек ООН требует снять блокаду Газы

Между тем генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун потребовал, чтобы Израиль незамедлительно снял блокаду сектора Газа. "Эта трагедия только высветила серьезные проблемы, лежащие в ее основе", - сказал Пан Ги Мун. Генсек ООН назвал продолжающуюся три года блокаду контрпродуктивной, неподдерживаемой и несправедливой.

Главы МИД Лиги арабских государств, собравшиеся в Каире, заявили, что ООН должна гарантировать снятие блокады Газы. Совет ООН по правам человека, в свою очередь, проголосовал за проведение независимого расследования обстоятельств операции израильского спецназа.

Отметим, что ранее Египет и Израиль уже объявили о смягчении режима блокады сектора.

Премьер Израиля обвинил международное сообщество в лицемерии

В среду израильский премьер Беньямин Нетаньяху назвал критику действий израильских спецназовцев "приступом международного лицемерия". В телеобращении к нации Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выбора, кроме как остановить флотилию судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа.

Нетаньяху навестил раненых во время рейда спецназовцев в госпитале в Тель-Авиве и сказал, что они были вынуждены защищаться, поскольку "столкнулись с разъяренной толпой" на борту флагмана "флотилии" - судна "Мави Мармара".

Новое ВИДЕО: участники "мирной флотилии" бросили в солдат гранату

Накануне пресс-служба Армии обороны Израиля на своем канале на видеоресурсе YouTube продолжила выкладывать видеозаписи, снятые в ходе операции по перехвату флотилии.

Последний на данный момент видеоролик, в отличие от предыдущих, был снят не с израильского вертолета: запись, судя по всему, сделана одним из находившихся на судне "Мави Мармара" операторов, сообщает NEWSru Israel. Как отмечает сайт, речь идет лишь о фрагменте записи, доказывающем: оружие против сотрудников "морских коммандос" применялось еще до того, как они высадились на флагман "мирной флотилии".

Катер израильских ВМС, следующий борт к борту с "Мави Мармарой", беспрестанно атакуется с борта турецкого судна, палубы которого находятся существенно выше израильского катера. В начале ролика видно, как "мирные активисты" сбрасывают на катер ВМС Израиля коробку с тарелками, после чего на катер сбрасывается свето-шумовая граната.

Сверху солдат бьют арматурными прутами, стальными цепями и дубинами, заливают, по всей вероятности, водой из шлангов, сбрасывают на них мебель. Для того чтобы собравшиеся на палубах "Мави Мармара" пропалестинские активисты могли лучше целиться в израильских солдат, израильский катер освещают прожектором с парома. На съемке отчетливо видны дубины, трубы и железные ломы, которыми вооружены пассажиры турецкого судна.

Отметим, что запись сделана еще до того, как израильские "морские коммандос", вооруженные лишь пейнтбольными ружьями и личными пистолетами, высадились на борт "Мави Мармара". Этот ролик полностью опровергает утверждения пропалестинских активистов о том, что "мирный конвой" был беспричинно атакован израильскими военнослужащими, отмечает сайт.

Чешский оператор рассказал, как "миротворцы" готовили атаку на израильтян

Оператор чешского ТВ Ян Линек рассказал, что активисты миссии заранее готовились дать отпор израильтянам. Интервью с оператором публикует чешское издание iDNES, передает "Эхо Москвы".

Изначально Линек считал, что будет освещать гуманитарную миссию ООН. Так, во всяком случае, ему объяснили, пригласив на борт одного из судов "флотилии свободы". Но, по словам Линека, с самого начала все было довольно странно.

Вечером 30 мая чешские журналисты взошли на борт судна. А с ними – еще человек 40 – греки, американцы и немцы. И никто не проверял, есть ли у них оружие.

Атаку израильских ВМС на судне ждали и готовились к ней, рассказывает Линек. Поэтому он провел ночь в спальном мешке у капитанского мостика.

Между тем активисты пропалестинских организаций заранее провели тренировку, отрабатывая действия по отражению израильской атаки. Пассажиров же обязали подписать документ, по которому они отказывались от претензий к капитану в случае непредвиденных событий.

Судно, на котором находился Ян Линек, было захвачено бескровно – активисты лишь попытались выстроить живую цепь вокруг капитана – но безуспешно. Как отмечает оператор, у солдат были только пейнтбольные ружья, а журналистов они не трогали. Но после захвата судна у него отобрали видеокамеру, отвезли в изолятор и затем выслали из Израиля, запретив ему посещать страну в течение 10 лет. Что же касается капитана судна, ирландского гражданина, то в тюрьме он был избит.