Соединенные Штаты готовятся применить в Ираке химические вещества-ирританты - газ CS и перцовую вытяжку, а также усыпляющие газы, аналогичные тем, что были использованы в прошлом году в Москве во время освобождения заложников в театре на Дубровке Применение этих химических агентов в ходе военных действий противоречит Конвенции о химическом оружии и может спровоцировать первый раскол в англо-американском альянсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты готовятся применить в Ираке химические вещества-ирританты - газ CS и перцовую вытяжку, а также усыпляющие газы, аналогичные тем, что были использованы в прошлом году в Москве во время освобождения заложников в театре на Дубровке
Yahoo!
 
 
 
Применение этих химических агентов в ходе военных действий противоречит Конвенции о химическом оружии и может спровоцировать первый раскол в англо-американском альянсе
Yahoo!
 
 
 
На прошлой неделе представители Морской пехоты США подтвердили, что запасы газа CS и перцовой вытяжки уже отправлены в район Персидского залива
Yahoo!
 
 
 
Ранее министр обороны США Дональд Расмфельд обратился к президенту Бушу с просьбой разрешить применение усыпляющих газов в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
США ведут активные разработки усыпляющих газов - об этом свидетельствуют внутренние документы Пентагона
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты готовятся применить в Ираке химические вещества-ирританты - газ CS и перцовую вытяжку, а также усыпляющие газы, аналогичные тем, что были использованы в прошлом году в Москве во время освобождения заложников в театре на Дубровке и убили, помимо террористов, 128 заложников. Применение этих химических агентов в ходе военных действий противоречит Конвенции о химическом оружии и может спровоцировать первый раскол в англо-американском альянсе, пишет сегодня The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Запрет на использование ядовитых веществ в военное время основывается не только на большой вероятности летального исхода, но также и на опасении, что это может развязать полномасштабную химическую войну. Во внутренних гражданских экстремальных ситуациях их применение разрешено. Так, и CS, и перцовый аэрозоль находятся в арсенале полиции Объединенного Королевства.

На прошлой неделе представители Морской пехоты США подтвердили, что запасы газа CS и перцовой вытяжки уже отправлены в район Персидского залива, напоминает британское издание.

Ранее министр обороны США Дональд Расмфельд обратился к президенту Бушу с просьбой разрешить применение усыпляющих газов в Ираке. Буш, который часто говорит о "выкуривании" врага, вероятнее всего, даст свое согласие.

Как отмечает Independent, США ведут активные разработки усыпляющих газов - об этом свидетельствуют внутренние документы Пентагона. Этот тип химического оружия, по словам высокопоставленных источников в министерстве обороны, может применен в Ираке элитными спецподразделениями для захвата бункеров командования, находящихся глубоко под землей.

Эту информацию подтвердил в воскресенье контр-адмирал Стефен Бейкер, старший советник пресс-центра министерства обороты, во время последней войны в Персидском заливе - командующий ВМС США. Он сообщил The Independent, что в арсенале американских спецвойск имеются сильнодействующие газы, которые в состоянии быстро "нейтрализировать" противника. "Я полагаю, что если потребуется применить их, они сделают это", - добавил он.

На прошлой неделе представители Пентагона заявили, что решение об использовании ирритантов будет приниматься "командующими на местах".

Рамсфельд стал первым высокопоставленным чиновником по обе стороны приближающегося конфликта, который официально объявил о намерении применить химическое оружие. Это произошло во время не получившего большой огласки выступления перед Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США 5 февраля - в тот самый день, когда госсекретарь США Колин Пауэлл представил в ООН доказательства наличия у Ирака оружия массового уничтожения.

Министр обороны подверг резкой критике "смирительную рубашку" международных запретов на использование определенных типов оружия в военное время. По его мнению, химическое оружие может успешно применяться там, где "вражеские войска засели в пещерах [и] известно, что с ними находятся женщины и дети". Генерал Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов, также подчеркнул продуктивность применения химического оружия против "живых щитов".

В связи с этими намерениями администрацию Буша уже обвинили в политике двойных стандартов, поскольку формальным поводом для начала военных действий Америка называет наличие у Ирака химического и биологического оружия. "Если целью войны является разоружение Саддама Хусейна и лишение его оружия массового уничтожения, со стороны США было бы ошибочно пытаться расширить рамки международных конвенций о химическом вооружении для того, чтобы покорить Саддама", - отметил Чарльз Кеннеди, лидер либеральных демократов Великобритании.

Ведущие эксперты Великобритании и представители Уайтхолла опасаются, что авторитет Конвенции о химическом оружии пошатнется даже в том случае, если США применят в Ираке перцовую вытяжку. Кроме того, это может вызвать ответный химический удар Ирака и превратиться в исторический прецедент. По мнению профессора Джулиана Перри Робинсона, одного из главных специалистов по химическому вооружению, "со строго законной точки зрения, если альянс использует химическое оружие в Багдаде, Ирак будет иметь полное право сбросить химическую бомбу на Объединенное Королевство".

"По окончании войны, в ходе которой применялось подобное оружие, оно легитимизируется как законное средство и запрет на использование ядовитых веществ исчезает", - заявил он.

Политический курс Великобритании не позволяет британским войскам принимать участие в операциях с использованием ирритантов, а также перевозить их к месту сражения. Об этом министерство обороны Великобритании предупредило Соединенные Штаты. Однако в гораздо большей степени Великобритания озабочена ситуацией вокруг усыпляющих газов. Из документов Пентагона, попавших в руки техасского отделения общественной организации Sunshine Project, вытекает, что Соединенные Штаты, несмотря на то, что формально признают запрет конвенции на "разработки любых химических веществ, которые даже временно лишают человека дееспособности ", все же разрабатывают эти газы, включая седативные средства, например бензодиазапин, диазепам, дексомедитомид и др.

В прошлом месяце специальная рабочая группа Федерации американских ученых пришла к выводу, что применение даже самых слабых газов, "лишающих боеспособности", спровоцирует смерть 9% из тех, против кого газ будет применяться. "Химическое оружие с такой функцией приводит к смерти также, как и пули", - говорится в докладе группы.

В 1975 году, после вьетнамского опыта применения газа CS, президент США Геральд Форд запретил использование химического оружия американскими войсками. Если Соединенные Штаты все же применят химические агенты в Ираке, положение Великобритании станет особенно уязвимым, поскольку именно Великобритания составляла Конвенцию о химическом оружии и на международном уровне по-прежнему считается ее самым важным блюстителем.

В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что все государства, подписавшие Конвенцию о химическом оружии, дали согласие не применять какие бы то ни было типы химического оружия, включая ирританты. "Это верно для любого вооруженного конфликта", - подчеркивает министерство обороны.