Глава полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим потребовал ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы израильской спецслужбы "Моссад" Мейра Дагана
 
 
 
Глава полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим потребовал ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы израильской спецслужбы "Моссад" Мейра Дагана
The National

Глава полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим потребовал ареста премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы израильской спецслужбы "Моссад" Мейра Дагана.

"Он обратится к прокурору Дубая с предложением выдать ордер на арест Нетаньяху и главы "Моссад". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил телеканал Дубая. Ранее Тами заявил, что "практически уверен", что за убийство в Дубае лидера палестинской экстремистской группировки "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха несет ответственность израильская спецслужба.

- "Хамас" подозревает спецслужбы Египта и Иордании

По его мнению, Израиль нанес "тяжкое оскорбление" Дубаю и правительствам тех стран Запада, чьи паспорта использовались "агентами "Моссад" при пересечении границы.

Во вторник, 2 марта, стало известно, что Дахи Тамим направил официальный запрос ФБР США на лиц, использовавших для оплаты билетов на самолет и гостиниц в Дубае кредитные карты MasterCards, выданные американским региональным банком MetaBank.

По данным дубайской полиции, 13 человек, входивших в состав "группы ликвидаторов", использовали кредитные карты этого банка.

Как отмечает со ссылкой на источник в ФБР газета The National, издающаяся в ОАЭ, расследование должно показать, был ли в убийстве аль-Мабхуха какой-либо израильский след.

Ранее глава полиции Дубая предупредил, что граждан Израиля более не пустят на территорию ОАЭ даже в том случае, если они попытаются въехать по паспортам других стран. "Объединенные Арабские Эмираты не позволят въехать в страну никому, кто будет заподозрен в том, что имеет израильское гражданство", - сказал Тамим.

По его словам, все 27 человек, прибывшие в Дубай для убийства аль-Мабхуха, использовали при пересечении границы паспорта Великобритании, Ирландии, Германии, Франции и Австралии.

"Хамас" подозревает спецслужбы Египта и Иордании

В то же время палестинская группировка "Хамас" подозревает, что спецслужбы одной из арабских стран могут быть причастны к убийству Махмуда аль-Мабхуха. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издающуюся в Лондоне межарабскую газету "Аль-Кудс аль-Араби".

Член политбюро "Хамаса" Махмуд Насер рассказал изданию, что за полевым командиром аль-Мабхухом до момента его убийства в середине января вели слежку агенты спецслужб Иордании или Египта.

Насер заявил, что ему была известна информация, касающаяся подобных попыток убить аль-Мабхуха.

Группировка "Хамас" ранее обвинила Израиль в причастности к смерти Махмуда аль-Мабхуха, который был найден мертвым в одной из гостиниц Дубая (ОАЭ) 20 января 2010 года. Аль-Мабхух считался одним из основателей боевого крыла "Хамас" ("Бригад Иззэддина аль-Кассама").