Десять дипломатов из Ирака в воскресенье прибыли в Таллин, чтобы пойти трехнедельное обучение на курсах в Эстонской дипломатической школе
 
 
 
Десять дипломатов из Ирака в воскресенье прибыли в Таллин, чтобы пойти трехнедельное обучение на курсах в Эстонской дипломатической школе
Фото NEWSru.com

Десять дипломатов из Ирака в воскресенье прибыли в Таллин, чтобы пойти трехнедельное обучение на курсах в Эстонской дипломатической школе, сообщает пресс-служба МИД Эстонии. Как отметил глава эстонского МИД Урмас Паэт, таким образом Эстония вносит свой вклад в восстановление Ирака, сообщает РИА "Новости".

"В начале нынешнего года Эстония завершила военное присутствие в Ираке, но мы продолжим вносить свой вклад в восстановление этой страны. В Ираке остаются исполнять свои обязанности трое эстонских офицеров штаба, а Эстония будет способствовать восстановлению Ирака в гражданской сфере, включая подготовку кадров", - сказал Паэт.

Иракские дипломаты будут учиться в Эстонии в рамках учебного проекта, партнерами которого являются МИД Украины, Молдавии, Грузии, Армении, а также самопровозглашенного Косово. Проект финансируется за счет бюджета МИД Эстонии из средств фонда развития и гуманитарной помощи.

Правительство Эстонии в конце января решило прекратить миссию эстонских военнослужащих в Ираке в связи с отсутствием официальной просьбы правительства Ирака о продолжении миссии.

Эстонские Силы обороны принимали участие в операции в Ираке с июня 2003 года. За это время в миссии приняли участие более 400 военнослужащих. Из них двое погибли и 18 получили ранения.

Пять лет и семь месяцев участия эстонских солдат в миротворческой миссии в Ираке обошлись налогоплательщикам Эстонии в 200 миллионов крон (почти 13 миллионов евро).