Любителей зимней рыбалки на Украине отныне будут спасать за деньги
 
 
 
Любителей зимней рыбалки на Украине отныне будут спасать за деньги
Russian Look

Любителей зимней рыбалки на Украине отныне будут спасать за деньги. Такое решение принял горсовет города Черкассы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение. Стоимость помощи спасателей рыбакам может достигать тысячи гривен (125 долларов).

Депутаты горсовета свое решение обосновали тем, что спасение рыбаков-экстремалов ежегодно обходится городскому бюджету в круглую сумму. Начальник управления гражданской обороны Черкасского горисполкома Юрий Кривошея зависимость операции спасения от кошелька рыбака полностью поддерживает.

"За ледовый экстрим и человеческую дурь, которую кое-кто считает удовольствием, надо оплачивать из собственного кармана, а не за счет бюджета", - сказал чиновник.

В то же время руководитель Черкасской аварийно-спасательной службы Виктор Шевченко сомневается, что рыбаки будут платить за свою бесшабашность. "В любом случае мы будем спасать людей со льдин", - подчеркнул он.

В мэрии уже решили, что деньги за эвакуацию рыбаков, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, пойдут на покупку бензина и техники для спасательной службы. Судя по первым откликам, инициативой властей Черкасс, расположенного на Днепре, заинтересовались и в других городах Украины.