Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассмотрит дело российского активиста Ильдара Дадина, который ранее жаловался на избиения и побои в карельской исправительной колонии N7 города Сегежа Ранее осужденного посетила уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассмотрит дело российского активиста Ильдара Дадина, который ранее жаловался на избиения и побои в карельской исправительной колонии N7 города Сегежа
Global Look Press
 
 
 
Ранее осужденного посетила уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
Ключевым фактом при учете срочности рассмотрения дела является потенциальная угроза жизни или здоровью заявителя или его семьи. Заявка Дадина, который пожаловался на пытки в карельской колонии, сочтена срочной, подчеркнули журналистам
Moscow-Live.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в приоритетном порядке рассмотрит дело российского активиста Ильдара Дадина, который ранее жаловался на избиения и побои в карельской исправительной колонии N7 города Сегежа. Ранее осужденного посетила уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

"Суд дал приоритет заявке в соответствии с 41 пунктом правил работы суда", - заявили журналистам "Русской службы BBC" в пресс-службе суда. В соответствии с пунктом, на который ссылаются европейские чиновники, ЕСПЧ учитывает срочность тех или иных заявок при определении очередности их рассмотрения.

Ключевым фактом при учете срочности рассмотрения дела является потенциальная угроза жизни или здоровью заявителя или его семьи. Заявка Дадина, который пожаловался на пытки в карельской колонии, сочтена срочной, подчеркнули журналистам.

3 ноября уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова выразила недоумение по поводу отсутствия на работе начальника карельской исправительной колонии N 7 в Сегеже Сергея Коссиева во время расследования жалоб Ильдара Дадина на избиения и пытки и внесла предложение о переводе заключенного в другую колонию.

"Целесообразно было бы перевести Ильдара Дадина для отбывания наказания в другую колонию", - отметила Москалькова. По ее словам, она уже внесла предложения о переводе Дадина "в другое исправительное учреждение вне зависимости от результатов проверки его жалоб". "Конфликт между ним и руководством колонии в любом случае обозначился уже, поэтому лучше его перевести", - пояснила омбудсмен.

После визита Москальковой Дадина отвезли на обследование в городскую больницу Петрозаводска, чтобы выяснить, из-за чего с ним случился припадок во время встречи с представителями Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и врачами. В больнице Дадину сделали магнитно-резонансную томографию и энцефалограмму.

Ранее СМИ опубликовали письмо Дадина, в котором тот заявлял о пытках и унижениям в колонии. Пытки, по его словам, применялись 11 и 12 сентября 2016 года. В начале ноября, после скандала, разгоревшегося в связи с его письмом, независимые врачи, обследовавшие заключенного, не нашли у него травм, а замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко обещал допустить в колонию любых специалистов, хотя согласился с тем, что "после угроз убийством, изнасилованием и после макания головой в унитаз никаких следов остаться и не может". В Следственном комитете также не подтвердили заявления о пытках, но изучение записей с видеокамер еще не закончено.

Ильдар Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - четырежды в 2014 году. Он остается единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. При первом рассмотрении дела ему было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.