По меньшей мере 18 человек погибли и более 40 были ранены, когда два пассажирских поезда столкнулись утром четверга, 3 ноября, неподалеку от железнодорожной станции Ланди Карачи в Пакистане Свидетели с ужасом наблюдали, как экспресс из Мултана протаранил скорый поезд из Лахора, стоящий на платформе. Авария произошла очень быстро, пишет со ссылкой на очевидцев Dawn, после этого раздавались только крики запертых в вагонах людей
 
 
 
По меньшей мере 18 человек погибли и более 40 были ранены, когда два пассажирских поезда столкнулись утром четверга, 3 ноября, неподалеку от железнодорожной станции Ланди Карачи в Пакистане
Reuters
 
 
 
Свидетели с ужасом наблюдали, как экспресс из Мултана протаранил скорый поезд из Лахора, стоящий на платформе. Авария произошла очень быстро, пишет со ссылкой на очевидцев Dawn, после этого раздавались только крики запертых в вагонах людей
Reuters

По меньшей мере 18 человек погибли и более 40 были ранены, когда два пассажирских поезда столкнулись утром четверга, 3 ноября, неподалеку от железнодорожной станции Ланди Карачи в Пакистане.

Свидетели с ужасом наблюдали, как экспресс из Мултана протаранил скорый поезд из Лахора, стоящий на платформе. Авария произошла очень быстро, пишет со ссылкой на очевидцев Dawn, после этого раздавались только крики запертых в вагонах людей.

По словам советника главного министра по вопросам труда Саида Гани, железнодорожники могли дать зеленый сигнал подходящему поезду по ошибке. В обоих поездах могли находиться до 1000 пассажиров.

Tribune пишет, что авария могла произойти из-за неисправности сигнальной системы. По данным издания, были повреждены по крайней мере три вагона. 45 человек были доставлены в больницу, пятеро из них - в критическом состоянии. Для разбора обломков были привлечены спасатели и военные. Для того чтобы разрезать и убрать перевернутые вагоны с путей, привлечена тяжелая техника. Движение всех поездов между Карачи и остальной частью страны приостановлено.

Pakistan Today приводит слова федерального министра железных дорог Хаваджа Саада Рафика, который заявил, что непосредственно руководит устранением последствий катастрофы. По его словам, для установления причин произошедшего будет проведено независимое расследование.

Пресса сходится в мнении, что аварии на железнодорожном транспорте являются обычным делом в Пакистане. Тысячи километров путей и поезда остались в стране со времен британской колонизации. В последние десятилетия железные дороги пришли в упадок из-за коррупции, плохого управления и нехватки инвестиций. Предыдущая авария произошла в сентябре, когда четыре человека погибли в результате столкновения пассажирского поезда с грузовым составом в Мултане. В прошлом году в Белуджистане у поезда при спуске с горы отказали тормоза, это повлекло за собой 19 смертей. В том же году 17 человек погибли, когда специальный военный поезд упал в канал при обрушении моста.