64-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раза подряд
 
 
 
64-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раза подряд
Пресс служба Президента Таджикистана

Правительство Таджикистана 2 ноября одобрило постановление о внесении поправок в ст. 137 Уголовного кодекса (УК) страны, которые предусматривают наказание за оскорбление главы государства. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода"

Постановление номер 427 было подписано главой правительства Эмомали Рахмоном 13 октября. Согласно документу, обвиняемым в публичном оскорблении президента грозит до пяти лет лишения свободы. Также поправки предусматривают уголовную ответственность за оскорбления президента, совершенные с использованием интернета, социальных сетей и других средств массовой информации.

64-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раза подряд. Несколько лет назад в результате референдума в конституцию Таджикистана были внесены изменения, которые увеличили президентский срок с четырех до семи лет. Следующие президентские выборы намечены на 2020 год, и подготовка к ним, по мнению аналитиков, уже идет полным ходом, отмечает Русская служба BBC.

В Таджикистане к президенту Эмомали Рахмону принято обращаться "Чаноби Оли", что в переводе означает "Ваше Превосходительство". В декабре прошлого года депутаты нижней палаты таджикского парламента единогласно одобрили закон "Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации", официально провозгласивший действующего президента пожизненным лидером таджиков.

После этого к общепринятому обращению официально прибавился титул "пешвои миллат", что в переводе с таджикского означает "предводитель (или лидер) нации". На прошлой неделе депутаты также единогласно проголосовали за присвоение президенту Эмомали Рахмону статуса основателя независимого Таджикистана.

Закон гарантирует Рахмону неприкосновенность после ухода с президентского поста, а также законодательно прописывает право действующего главы государства на пожизненную пенсию, транспорт, жилье, страховку и право на общение с нацией в любое время.

Среди прочего документ регламентировал "порядок проявления уважения к лидеру нации", а также предусматривает ответственность за проявление неподобающего отношения. Депутаты тогда заявили, что Рахмон провозглашен лидером нации вполне заслуженно - "за выполнение исторической миссии спасителя и великих заслуг перед народом".