Здание Службы безопасности Украины в Киеве
 
 
 
Здание Службы безопасности Украины в Киеве
©РИА Новости / Стрингер

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении группы российских граждан, которые на территории страны занимались антигосударственной деятельностью, в том числе пытались устроить массовые акции протеста.

Как следует из сообщения ведомства, пока спецслужбам удалось разоблачить только двух человек из группы, действовавшей "по указанию российской стороны". Один из них был выдворен за пределы Украины, а второго оперативники СБУ задержали.

Выдворенный гражданин РФ, по данным украинского ведомства, активно искал лиц, которые за деньги могли бы организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей.

Помимо этого, тот же гражданин планировал организовать палаточный городок у здания Министерства образования и науки Украины в рамках протеста против принятия нового закона об образовании.

Другой гражданин РФ, как говорится в сообщении СБУ, ночью 21 октября сжег автомобиль, принадлежащий семье народного депутата, а затем отправился в Киев и, переодевшись в форму полицейского, пытался устроить некое преступление.

Какое именно преступление он готовил, в сообщении не говорится. Однако в СБУ указали, что во время подготовки россиянин приобрел оружие и отравляющие вещества. Кроме того, при задержании у него изъяли гранату и холодное оружие, а затем он указал закладку с "компонентами зажигания, готовыми к использованию".

Российская сторона пока никак не прокомментировал сообщение СБУ.