Канцелярия президента Исламской республики Иран сообщила, что Махмуд Ахмади Неджад отменил запланированную на сегодня пресс-конференцию, на которой собирался высказаться по проблеме захваченных в плен 15 британских моряков и морских пехотинцев Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцелярия президента Исламской республики Иран сообщила, что Махмуд Ахмади Неджад отменил запланированную на сегодня пресс-конференцию, на которой собирался высказаться по проблеме захваченных в плен 15 британских моряков и морских пехотинцев
НТВ
 
 
 
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани
www.irna.ir
 
 
 
Али Лариджани заявил, что, по его мнению, британских моряков можно не предавать суду, а решить проблему дипломатическими методами
Reuters

Канцелярия президента Исламской республики Иран сообщила, что Махмуд Ахмади Нежад отменил запланированную на сегодня пресс-конференцию, на которой собирался высказаться по проблеме захваченных в плен 15 британских моряков и морских пехотинцев, передает NEWSru Israel.

Пресс-конференция перенесена на завтрашний день, 4 апреля. В Тегеране не объясняют причин переноса пресс-конференции.

Ранее британский телеканал Sky News сообщал, что Ахмади Нежад должен сделать важное заявление о судьбе плененных британцев.

Возможно, перенос пресс-конференции связан с начавшимися между Лондоном и Тегераном переговорами по урегулированию конфликта. "В настоящее время британское правительство начало дипломатический диалог с министерством иностранных дел Ирана для разрешения проблемы с задержанными британскими военнослужащими", - заявил сегодня в интервью иранскому гостелевидению секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне стало известно, что Великобритания согласилась на дипломатические переговоры по предотвращению пограничных конфликтов в акватории Персидского залива. После этого Али Лариджани заявил, что, по его мнению, британских моряков можно не предавать суду, а решить проблему дипломатическими методами.

В интервью британскому телевидению Лариджани сказал: "Иран не заинтересован в том, чтобы без нужды усложнять создавшуюся ситуацию. Мы предпочитаем разрешить этот кризис с помощью общепринятых дипломатических методов".

Напомним, что 31 марта посол Ирана в Москве Голамреза Ансари заявил в эфире программы "Вести", что задержанные британские военнослужащие "предстанут перед иранским судом за совершенное преступление".