На проведение досрочных парламентских выборов на Украине потребуется 60 млн долларов, заявила Тимошенко
 
 
 
На проведение досрочных парламентских выборов на Украине потребуется 60 млн долларов, заявила Тимошенко
НТВ

На проведение досрочных парламентских выборов, намеченных на 27 мая, потребуется около 300 миллионов гривен (примерно 60 миллионов долларов), заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

"Если проводить внеочередные выборы, то страна на них потратит приблизительно 300 миллионов гривен. Если оставить мафию при власти, то Украина потеряет десятки миллиардов долларов, потому что Украину сегодня грабят", - поставила выбор перед соотечественниками Тимошенко. Средства на проведение досрочных выборов должны выделяться из резервного фонда правительства, который насчитывает 500 миллионов гривен (около 100 миллионов долларов), приводит РИА "Новости" комментарий Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что никаких дополнительных распоряжений правительства для выделения средств на проведение досрочных выборов не требуется. По ее словам, данные средства "выделяются из резервного фонда автоматически после назначения даты выборов".

Любопытно, что весной 2006 года стоимость проведения парламентских выборов на Украине оценивалась в 10 миллиардов долларов.

Напомним, что внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 27 мая, а депутаты назвали это решение антиконституционным.

Несмотря на заявление президента о роспуске парламента, Верховная рада в ночь с понедельника на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений. В обращении к народу Рада указала, что у президента нет оснований для роспуска парламента.

Во вторник ночью на экстренном заседании Кабинета министров большинством голосов принято постановление "О безотлагательных мерах Кабинета министров по выполнению постановления Верховной рады "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию, стабильности в Украине".

Парламент, в частности, запретил правительству выделять средства на проведение досрочных парламентских выборов. Тимошенко отметила, что это постановление Рады "вместе с указом президента (о роспуске парламента) должно быть передано в Конституционный суд".

Со своей стороны, премьер-министр Виктор Янукович объявил, что на Украине произошло покушение на конституционный строй. В своем обращении к народу премьер заявил, что Ющенко хочет узурпировать власть, пытаясь разогнать легитимный парламент. Янукович сообщил, что цель Ющенко - "возвращение к авторитарной президентской власти" и предложил президенту "одуматься". Но если Ющенко не отменит свой указ, направленный против украинского народа, то это приведет не только к внеочередным парламентским, но и президентским выборам, заявил Янукович, выступая перед сторонниками коалиции у здания Рады.