Кошачий паразит Toxoplazma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, как выяснилось, умеет "управлять" одними из своих промежуточных хозяев - мышами с тем, чтобы гарантированно попасть в организм кошки Уже несколько лет ученым известно, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кошачий паразит Toxoplazma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, как выяснилось, умеет "управлять" одними из своих промежуточных хозяев - мышами с тем, чтобы гарантированно попасть в организм кошки
bilkent.edu.tr
 
 
 
Уже несколько лет ученым известно, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх
НТВ
 
 
 
Кроме мышей, переносчиками паразита являются люди и свиньи. Известно, что болезнь людей, вызываемая токсоплазмой, обычно проходит легко
Архив NEWSru.com

Кошачий паразит Toxoplasma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, как выяснилось, умеет "управлять" одними из своих промежуточных хозяев - мышами с тем, чтобы гарантированно попасть в организм кошки и завершить там свой жизненный цикл. Уже несколько лет ученым известно, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Недавно ученые выяснили, что Toxoplasma для этого поражает мышиный мозг с хирургической точностью, затрагивая только "нужные" паразиту участки, сообщает New Scientist (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Аджай Вийас и его коллеги из Стэнфордского университета в Калифорнии в США выяснили, что зомбирование проводится с хирургической точностью. Паразиты, по всей видимости, "реверсируют" естественный страх, вмешиваясь в работу мозжечковой миндалины и меняя набор условных реакций в мозгу. Группа ученых изучила распределение паразитов в мозгу инфицированных крыс и установила, что в мозжечковой миндалине их в два раза больше.

- Токсоплазма играет роль в развитии шизофрении и паранойи у людей
- Степенью заражения паразитом нации можно объяснить ее культурные особенности

Исключительная точность воздействия паразита позволяет не затрагивать все прочие неврологические механизмы усвоения того, как избегать опасности.

Так что грызуны учатся переживать все опасности, за исключением опасности быть съеденным кошкой – это единственная форма смерти, выгодная паразиту, отмечает издание.

Кроме мышей, переносчиками паразита являются люди и свиньи. Известно, что болезнь людей, вызываемая токсоплазмой, обычно проходит легко. Однако для внутриутробного плода, в случае если мать заразилась токсоплазмозом во время беременности, а также для человека или кошки с пониженным иммунитетом, эта болезнь может иметь серьёзные последствия, вплоть до летального исхода.

Между тем логично было бы предположить, что в случае инфицирования людей, паразит также пытается воздействовать на их мозг.

Токсоплазма играет роль в развитии шизофрении и паранойи

Действительно, данные исследований, опубликованных в 2003 и в 2007 году, подтвердили роль заражения токсоплазмой в случаях проявления шизофрении и паранойи:

1) Острая инфекция токсоплазмы иногда ведёт к психотическим симптомам, не отличающимся от шизофрении
2) Некоторые антипсихотические медицинские препараты, используемые для лечения шизофрении (например, галоперидол), также останавливают развитие токсоплазмы в клеточных культурах
3) Несколько исследований нашли значительно повышенные уровни антител к токсоплазме у пациентов, больных шизофренией, по сравнению со всем остальным населением
4) Заражение токсоплазмой ведет к повреждению астроцитов в головном мозге, точно такие же повреждения астроцитов наблюдаются при шизофрении.

Степенью заражения паразитом нации можно объяснить ее культурные особенности

Предполагают, что во всём мире до 65% всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii. Но при этом процент заражения сильно различается в разных странах, напрмер в Великобритании - это 22%, а во Франции - 45%, сообщает журнал Cross-Cultural Research. По тем же данным, в Южной Корее уровень заражения лишь 4,3%, а в Бразилии — свыше 66,9%.

Однако, по данным газеты The Guardian, более 80% населения Франции и Германии заражены токсоплазмозом.

Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди несколько меняют свое поведение. Для них характерны замедленные реакции, постоянное чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения, невротизм. Американские исследователи Глория Мендер и Кевин Лафферти сделали предположение, что "там, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре. Разный процент зараженности токсоплазмозом может объяснить реально существующие пропорции в различиях среди народов и стран, которые мы можем наблюдать с точки зрения культуры: эго, деньги, материальная собственность, работа и законы".