NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Микробиология

Ученые нашли жизнь, пробурив дно Тихого океана на два километра
Открытие было сделано в ходе глубоководного бурения у побережья Японии в Тихом океане. В скважине на глубине более двух километров ниже уровня дна были найдены одноклеточные микробы, которые живут в условиях, практически непригодных для жизни. Это открытие позволяет предположить, что органическая жизнь может существовать за пределами Земли: "Мы не устаем удивляться тому, на что способна жизнь".
вторник, 16 декабря 2014 г. ::В мире
Подземный "оазис" в чилийской пустыне обнаружили детектором марсианской жизни
Бактерии живут на глубине до трех метров в экстремальных условиях: в засоленных почвах пустыни Атакама, без солнечного света и кислорода. Ученые надеются, что им удастся обнаружить подобное и на Марсе.
пятница, 17 february 2012 г. ::В мире
Ученые: кошачий паразит порабощает людей, делая их слугами четвероногих любимцев
"Вы любите кошек, потому что они - красивые, изящные существа? Или потому, что вы заражены паразитом, влияющим на мозг?" - задается вопросом журнал Time. Новые исследования подтвердили, что Toxoplasma gondii при попадании в организм человека может повлиять на свойства личности и даже создать угрозу заболевания шизофренией.
пятница, 19 августа 2011 г. ::В мире
В Тихом океане нашли древнейшую форму жизни на Земле
О существовании дышащих азотом микробов, которые существовали еще три миллиона лет назад, было известно и ранее, но они считались вымершими. Теперь выяснилось, что гигантские поля этих микробов живут на большой глубине к западу от Латинской Америки. До них не доходит солнечный свет, питаются они сульфидами.
вторник, 20 апреля 2010 г. ::В мире
Многоклеточные организмы могут жить без кислорода, доказали итальянские ученые
Ранее считалось,что на это способны только одноклеточные бактерии и вирусы. Теперь выяснилось, что без кислорода жили и беспозвоночные, останки которых найдены в осадочных породах, извлеченных со дна Средиземного моря.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
Ученые впервые расшифровали ДНК бактерий в кишечнике и поняли: внутри у человека живет много неизвестного
Из тысячи выявленных видов кишечных микробов многие оказались абсолютно новыми для науки. А из тех, что уже известны, многие остаются неизученными в плане функций и роли в человеческом организме. Однако путем дальнейших исследований ученые надеются найти способ предсказывать опасные болезни.
четверг, 04 марта 2010 г. ::В мире
В России планируют производить йогурты, полезные "специально для русских"
В настоящее время российские исследователи создают пробиотические закваски. Оказывается, микроорганизмы из йогуртов специфичны для разных этнических групп. И продукты иностранного производства, утверждают ученые, не оказывают полезного действия на жителей России.
пятница, 05 июня 2009 г. ::В России
Ученые обнаружили коллективный разум у микробов
Совместные исследования университетов Тель-Авива и штата Техас показали, что бактерии не только способны собирать информацию из окружающей среды, но и общаться друг с другом, принимая коллективные решения. В будущем это открытие может помочь микробиологам найти эффективный способ борьбы с бактериальными инфекциями.
среда, 08 апреля 2009 г. ::В мире
Американцы не увидели пользы в продуктах с "живыми биокультурами", открытыми русским ученым
Пробиотики есть, например, в йогуртах, и, благодаря обильной рекламе, они пользуются спросом. Однако исследователи США предупреждают, что на них не стоит особо рассчитывать - это не лекарства, и их полезные свойства еще до конца не выяснены. А те, что уже известны, могут иметь побочный эффект.
среда, 25 марта 2009 г. ::В мире
Ученые обнаружили самое долгоживущее из известных науке существ
Это моллюск, ему более 400 лет. Исследователи дали ему кличку Мин - в честь китайской императорской династии, в период правления которой оно появилось на свет. До Мина самым долгоживущим существом считался также моллюск, ему было около 220 лет.
понедельник, 29 октября 2007 г. ::В мире
Бактерия сальмонелла, побывавшая в космосе, стала в три раза опаснее
В сентябре 2006 года на борту шаттла в космос отправилась бактерия сальмонелла. После проведенных опытов стало известно, что "космическая" зараза стала опаснее в три раза. Об этом сообщается в исследовании американских ученых, опубликованном в понедельник.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В мире
Ученые выяснили, как паразит Toxoplasma зомбирует мышей на съедение кошками
Паразит избирательно поражает часть головного мозга - мозжечковую миндалину, меняя естественный страх запаха кошек на пристрастие к нему. Остальные центры не затрагиваются, что помогает паразиту успешно попасть в организм кошки, где он завершает цикл развития. У людей степень зараженности может объяснить даже разницу в культурах.
вторник, 03 апреля 2007 г. ::В мире
Ученые обнаружили в вирусе-убийце средство от старения
Вирус поражает один из видов морских водорослей. В нем выделена группа генов, отвечающих за выработку керамидов. С их помощью вирус поддерживает жизнедеятельность клетки, пока это необходимо для воспроизведения новых вирусных частиц. После использования клетка уничтожается.
пятница, 12 августа 2005 г. ::В мире
Микробы помогут уничтожить 2% химического оружия России экологически чистым путем
Российские ученые считают, что бактерию Pseudomonas putida можно использовать для переработки токсичных веществ, например, иприта в безопасные продукты. Актуальность исследования несомненна - Россия имеет самые крупные в мире запасы химических агентов, которые постепенно предстоит уничтожать.
четверг, 10 марта 2005 г. ::В России
С помощью бактерий можно очистить места захоронения урана
Загрязненная ураном грунтовая вода может быть очищена с помощью постоянно живущих в ней микробов. В то время как традиционные методы откачивания остатков вредных веществ с последующей обработкой могут занять десятилетия, кроме того, это чревато облучением рабочих.
понедельник, 13 октября 2003 г. ::В мире
Ученые изобрели эликсир жизни
Пока удалось успешно омолодить лишь стареющих крыс, но исследователи надеются, что удастся создать средство от старения и для людей. Клинические испытания уже начаты.
среда, 20 february 2002 г. ::В мире
Южнокорейские ученые утверждают, что нашли способ омоложения клеток
В частности, по их словам, они узнали, каким образом можно "ремонтировать" клетки, чтобы предотвращать их старение.
четверг, 24 мая 2001 г. ::В мире