Через 41 год после смерти Мартина Лютера Кинга опубликованы фото с места его убийства Черно-белые фотографии, снятые Генри Гроскински в мотеле Lorraine в Мемфисе (штат Теннеси) после убийства правозащитника, выложены на сайте журнала Life
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через 41 год после смерти Мартина Лютера Кинга опубликованы фото с места его убийства
life.com
 
 
 
Черно-белые фотографии, снятые Генри Гроскински в мотеле Lorraine в Мемфисе (штат Теннеси) после убийства правозащитника, выложены на сайте журнала Life
life.com
 
 
 
Через 41 год после смерти Мартина Лютера Кинга опубликованы фото с места его убийства
life.com

Через 41 год после убийства известного борца за гражданские права чернокожего населения США Мартина Лютера Кинга к этой печальной дате опубликованы фотографии, сделанные в день его смерти 4 апреля 1968 года.

Черно-белые фотографии, снятые Генри Гроскински в мотеле Lorraine в Мемфисе (штат Теннеси) после убийства правозащитника, выложены на сайте журнала Life. В частности, фотограф запечатлел встречу соратников Кинга в его номере в мотеле, балкон, на котором он был убит, а также рабочего, отмывающего пол балкона от крови Мартина Лютера Кинга.

Генри Гроскински в тот день находился в Алабаме вместе с писателем Майком Сильва, когда пришло ошеломляющее известие об убийстве правозащитника. Они немедленно помчались в Мемфис в надежде сделать эксклюзивные фотографии. К их удивлению, их пустили не только в мотель, но и непосредственно в номер Мартина Лютера Кинга.

Как признался 75-летний фотограф, работая на месте преступления, он был очень осторожен, так как боялся неприятностей с полицией, кроме того, по этическим причинам он не хотел досаждать вспышками фотоаппарата соратникам правозащитника, потрясенным его гибелью. Поэтому он сделал около дюжины снимков, после чего покинул место убийства.

Редакция журнала не дала никаких пояснений, почему фотографии не были опубликованы до сих пор, отмечает АР.

Мартин Лютер Кинг известен своей борьбой за отмену расовой сегрегации на юге США и равноправие афроамериканского меньшинства. В 1964 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

4 апреля 1968 года правозащитник приехал в Мемфис, чтобы поддержать бастующих чернокожих рабочих. Следствие установило, что убийцей правозащитника был белый мужчина - Джеймс Эрл Рей. В ходе расследования было установлено, что преступник стрелял через окно ванной комнаты в соседнем здании. Убийцу суд приговорил к 99 годам тюремного заключения.

В здании мотеля, где был убит Мартин Лютер Кинг, с 1991 года действует Национальный музей гражданских прав.