NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Правозащитники

Глава Apple Тим Кук заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации: "Я горжусь тем, что я гей"
Он признался, что многие годы старался сохранять свою частную жизнь в тайне, однако пример Мартина Лютера Кинга заставил его задуматься о том, что он может сделать, чтобы облегчить жизнь другим. Итогом размышлений стало сделанное заявление. Между тем одиозный депутат Виталий Милонов не оценил этот шаг и потребовал запретить Куку въезд в Россию, чтобы тот не привез "Эболу, СПИД и гонорею".
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
Судебная ошибка в США обошлась в 40 млн долларов
Пятеро мужчин, несправедливо осужденные за жестокое изнасилование женщины в нью-йоркском Центральном парке в 1989 году, достигли мирового соглашения с властями города. Сумма компенсации за несправедливый приговор астрономическая.
суббота, 21 июня 2014 г. ::В мире
Nintendo извинилась перед геями и пообещала в будущем разрешить им заключать брак в игровом пространстве
Компания прислушалась к жалобам поклонников популярной компьютерной игры-симулятора Tomodachi Life и пообещала исправить ошибки в следующей версии, если таковая появится. К сожалению, изменить что-либо в текущей версии невозможно.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В мире
Американские правозащитники призывают Обаму судить Буша-младшего за пытки заключенных
А если администрация Белого дома не проведет расследование свидетельств против бывшего президента по фактам применения пыток, тогда иностранным правительствам следует начать преследование Джорджа Буша, Дика Чейни, Дональда Рамсфельда и Джорджа Тенета "за военные преступления", считают в Human Rights Watch.
вторник, 12 июля 2011 г. ::В мире
Нью-йоркских полицейских и чикагских транспортников наградили за гуманные методы истребления мышей
Эти заслуги отметили американские борцы за права животных. Они оценили, что полиция и служащие городского транспорта заменили мышеловки, в которых грызуны чаще всего медленно умирали от голода или жажды, на новые устройства, мгновенно переламывающие мышам шеи.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
Правозащитники в США негодуют: в одном магазине "белая" кукла Барби дороже "черной"
В одном из супермаркетов в штате Луизиана белокожая блондинка Барби продается по 5,93 доллара, а темнокожая брюнетка Барби - по 3 доллара. "Сбивать цену на темнокожую куклу равносильно ее ущемлению", - заявляют борцы за гражданские права в США.
пятница, 12 марта 2010 г. ::В мире
Через 41 год после смерти Мартина Лютера Кинга опубликованы фото с места его убийства
Черно-белые фотографии, снятые Генри Гроскински в мотеле Lorraine в Мемфисе после убийства правозащитника, выложены на сайте журнала Life. В частности, фотограф запечатлел встречу соратников Кинга в его номере, балкон, на котором он был убит, а также рабочего, отмывающего пол балкона от его крови.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В мире
Мэрия Нью-Йорка выплатит 2 млн долларов участникам демонстрации протеста против вторжения в Ирак в 2003 году
Иск против мэрии подали 52 из 94 активистов, задержанных в ходе акции протеста против войны в Ираке 7 апреля 2003 года. В своем заявлении они указали, что их арест полицией являлся грубейшим нарушением конституционных прав граждан Соединенных Штатов.
среда, 20 августа 2008 г. ::В мире
Главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова наградят премией "За свободу прессы"
Награду присудил базирующийся в Нью-Йорке "Комитет по защите журналистов". Кроме Муратова, премию получат еще три журналиста: пакистанец, мексиканка и китаец.
вторник, 25 сентября 2007 г. ::В России
Известная в США пацифист Синди Шихан разочаровалась в антивоенном движении и уходит на покой
Будучи одной из самых заметных фигур в движении против войны в Ираке, женщина, чей сын погиб в Багдаде, заявила, что разочаровалась в демократах и своей кампании, из-за которой пожертвовала здоровьем, семейной жизнью и финансами.
среда, 30 мая 2007 г. ::В мире
В США умерла старшая дочь Мартина Лютера Кинга
Иоланда Кинг умерла на 52 году жизни в минувший вторник в городе Санта-Моник, штат Калифорния. Предположительно это могло быть связано с болезнью сердца. Именно Иоланда вдохновила своего отца на борьбу за гражданские права негров.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
В США возрождается Ку-клукс-клан, взявший в союзники неонацистские движения
Сейчас ее члены ведут активную деятельность и вербуют в свои ряды новых "братьев" на территории 19 штатов, говорится в докладе Антидиффамационной лиги. ККК тесно сотрудничает с нацистскими группировками по всей стране, проводит митинги на улицах городов, открыто распространяет книги расистского толка.
четверг, 08 february 2007 г. ::В мире
Правозащитники требуют от США закрыть лагерь Гуантанамо, где узников доводят до безумия
Длительная изоляция вкупе с манипуляциями со средой, включающими постоянное нахождение при экстремально низких и высоких температурах и постоянное лишение сна сильно влияют на психику заключенных. По словам одного из них, ему перестали давать туалетную бумагу и отобрали коврик для молитвы, так как он укрывался им для тепла.
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
Американские правозащитники обвинили администрацию США в масштабном нарушении прав человека
Чаще всего власти Соединенных Штатов попирают права иммигрантов, женщин, представителей расовых и этнических меньшинств, а также детей и лиц, обвиняемых в уголовных преступлениях, сообщил в своем докладе Американский союз защиты гражданских свобод.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В мире
Вдова Мартина Лютера Кинга, известного борца за права чернокожих, скончалась в Атланте
78-летняя Коретта Скотт Кинг посвятила свою жизнь после того, как ее муж был убит в 1968 году, пропаганде его учения о ненасильственных действиях. Выступая год назад в день памяти Мартина Лютера Кинга в баптистской церкви в Атланте, она заявила, что "отказ от насилия сработал бы и сегодня".
вторник, 31 января 2006 г. ::В мире
Human Rights Watch: пытки являются частью антитеррористической стратегии США
Правозащитная организация опубликовала доклад о защите прав человека в 2005 году, который вызвал крайне резкую реакцию Белого дома. Пытки и негуманное обращение с людьми являются не отдельными случаями самоуправства, утверждают правозащитники.
четверг, 19 января 2006 г. ::В мире