В Киеве начинаются массовые акции протеста, организованные Партией регионов Тем временем, депутаты-"регионалы" с четверга продолжают блокировать трибуну Верховной Рады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве начинаются массовые акции протеста, организованные Партией регионов
Первый канал
 
 
 
Тем временем, депутаты-"регионалы" с четверга продолжают блокировать трибуну Верховной Рады
Первый канал
 
 
 
В Блоке Юлии Тимошенко надеются, что оппозиция опомнится хотя бы к понедельнику и разблокирует работу Рады для выступления главы Европарламента Ганса-Герта Поттеринга
Первый канал

В Киеве начинаются массовые акции протеста, организованные Партией регионов. Участники акций полностью заблокировали движение возле здания правительства и парламента Украины - демонстранты требуют, чтобы действующая власть досрочно сложила полномочия, передает "Интерфакс".

Тем временем, депутаты-"регионалы" с четверга продолжают блокировать трибуну Верховной Рады. В Блоке Юлии Тимошенко надеются, что оппозиция опомнится хотя бы к понедельнику и разблокирует работу Рады для выступления главы Европарламента Ганса-Герта Поттеринга.

Накануне Партия регионов заявила, что планирует на 3 апреля массовые акции протеста с требованиями к власти представить антикризисную программу и изменения к госбюджету. "Мы проводим предупредительную двухдневную акцию, в ходе которой будет осуществляться блокирование работы парламента и массовые акции протеста под лозунгом: "Сменим власть - остановим кризис!" - говорится в заявлении оппозиции.

- Партия регионов заблокировала Верховуню Раду стулом
- Тимошенко: президент скооперировался с оппозицией, чтобы досрочно распустить Раду
- Верховная Рада Украины назначила дату президентских выборов: 25 октября

Предполагаются, что акции пройдут возле зданий парламента, правительства, секретариата президента и на Майдане Независимости. Пока митингующие, в числе которых преимущественно молодые люди (студенты) и люди среднего возраста, заполняют улицы Ивана Мазепы, Грушевского, площадь Арсенальная, Мариинский парк, площадь перед Верховной Радой и улицы Липской, отмечает ИТАР-ТАСС.

Перед зданием Верховной Рады для проведения митинга установлена трибуна с символикой Партии регионов. Из динамиков звучат песни партийной тематики. Демонстранты, которых в настоящее время насчитывается около 10 тысяч человек, стоят под лозунгами: "За Родину! За Януковича!", "Власть Украины - позор Украины", "Юля - стоп!", "Долой коалицию национального дерибана". По прогнозам "регионалов", на столичные улицы могут выйти до 50 тысяч человек, отмечает NEWSru.ua.

Партия регионов заблокировала Верховуню Раду стулом

Между тем парламентская фракция Партии регионов с четверга продолжает блокировать трибуну и президиум Верховной Рады. Вход в президиум со стороны сессионного зала по-прежнему заперт стулом.

По словам представителей Управления государственной охраны, депутаты ПР не покидали сессионный зал в ночь со 2 на 3 апреля. Работники аппарата парламента развлекают себя ремонтом стола одного из депутатов Партии регионов и музыкой, звучащей из магнитофона, который на парламентской трибуне разместила группа народных избранников.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, блок которой неоднократно блокировал парламент, возмущена поведением "регионалов". По ее словам, блокируя работу парламента, депутаты Партии регионов фактически останавливают "всю антикризисную законодательную деятельность".

Тимошенко: президент скооперировался с оппозицией, чтобы досрочно распустить Раду

Кроме того, лидер БЮТ считает, что партия Януковича блокирует Раду по договоренности с президентом страны Виктором Ющенко. "У меня есть такое подозрение, что может быть создано такое предприятие с ограниченной ответственностью по принципу "Мы - блокируем, ты - объявляешь досрочные выборы. Такая кооперация", - предположила Юлия Тимошенко.

"Это может быть подготовка к досрочным парламентским выборам, которую они ведут вместе с президентом. Здесь кооперация Янукович + президент страны, к сожалению. Они хотят провести досрочные выборы, а это значит, что страну будет телепать 8 месяцев, уничтожать остатки стабильности, - возмутилась премьер. - Никаких оснований правовых проводить досрочные выборы сегодня не существует. И точка".

Тем не менее, Секретариат президента отрицает информацию о сговоре между Ющенко и Януковичем, хотя юридические основания для подобных планов все же есть. "Выборов не нужно бояться, - считает замглавы Секретариата Игорь Пукшин. - Если одна из политических сил или несколько политических сил видят, что политика, проводимая в государстве, ведёт страну в тупик, то та или иная политическая сила может поднимать - и правильно делает, что поднимает, - вопрос об изменении этого политического курса". Тем более, что, по словам Пушкина, правовые основания для проведения внеочередных выборов парламента - например, отсутствие коалиции в парламенте - есть.