Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов объявить о досрочных президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно с выборами в парламент По словам Ющенко, президентские выборы должны пройти при условии проведения досрочных парламентских выборов и внесении изменений в избирательное законодательство, предусматривающих выборы по открытым спискам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов объявить о досрочных президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно с выборами в парламент
president.gov.ua
 
 
 
По словам Ющенко, президентские выборы должны пройти при условии проведения досрочных парламентских выборов и внесении изменений в избирательное законодательство, предусматривающих выборы по открытым спискам
НТВ
 
 
 
На этой неделе Верховная Рада предложила провести очередные президентские выборы в следующем году - 17 января. Однако, в результате голосования срок президентских полномочий Ющенко был сокращен
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов объявить о досрочных президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно с выборами в парламент.

"Я не боюсь каких-либо досрочных выборов, и президента в том числе, - заявил президент в пятницу на пресс-конференции в Хмельницком. - Я готов принять решение о досрочных президентских выборах в этой стране". Он подчеркнул, что такое решение будет принято в пакете с другими действиями, передает "Интерфакс".

По словам Ющенко, президентские выборы должны пройти при условии проведения досрочных парламентских выборов и внесении изменений в избирательное законодательство, предусматривающих выборы по открытым спискам.

"Мы проводим одновременно досрочные парламентские выборы на новой избирательной основе", - добавил украинский президент.

Отметим, что осенью прошлого года Ющенко заявлял, что "выборы в парламент больше не приоритет".

На этой неделе Верховная Рада предложила провести очередные президентские выборы в следующем году - 17 января. Однако в результате голосования срок президентских полномочий Ющенко был сокращен.

Датой президентских выборов было назначено 25 октября 2009 года. Так как Ющенко избирался еще при старой Конституции, а законы не имеют обратной силы, за это проголосовало большинство депутатов парламента.