Лидеры семи британских партий сошлись в главных предвыборных дебатах
 
 
 
Лидеры семи британских партий сошлись в главных предвыборных дебатах
Reuters

Лидеры семи партий Великобритании сошлись в главных предвыборных дебатах, предваряющих голосование в парламент, назначенное на 7 мая. Как отмечает Reuters, самые массовые дебаты нынешней кампании не выявили явного лидера: по их итогам симпатии зрителей пытались выявить четыре опроса, и все они указали на разных победителей. Такой расклад может быть выгоден лидеру консерваторов, нынешнему премьеру Дэвиду Кэмерону.

Каждому из участников дебатов отвели по минуте, чтобы ответить на вопросы об иммиграции, здравоохранении, экономике и будущем Соединенного Королевства, после чего около двух часов продолжалось свободное обсуждение этих тем, сообщает Русская служба ВВС. Помимо Кэмерона и главы Лейбористской партии Эда Милибэнда в теледебатах приняли участие лидеры либерал-демократов, зеленых, ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) и шотландских и валлийских националистов.

Дебаты стали единственной "очной ставкой" в рамках нынешней кампании. Кроме того, представители малых партий смогли выступать на равных с лидерами лейбористов и консерваторов - двух партий, которые на протяжении десятилетий определяют политику Британии, контролируя правительство.

Некоторые из партий осудили правящую коалицию во главе с консерваторами за "избыточную приверженность" мерам жесткой экономии. Кэмерон на это заявил, что экономический план консерваторов сбалансирован, в то время как предложенная лейбористами альтернатива может "ударить по работающим людям".

Наблюдатели считают, что никому из участников не удалось вербально "уничтожить" соперников. Однако в один из самых живых моментов дебатов солировал Кэмерон. Поочередно указывая пальцем на каждого из своих шести оппонентов, он заявил: "Вот что я слышу: больше долгов и налогов, больше долгов и налогов, намного больше долгов и налогов, немного больше долгов и налогов, определенно больше долгов и налогов".

Reuters называет нынешние выборы самыми непредсказуемыми с 1970 года и указывает, что опубликованные после дебатов опросы это лишний раз подтвердили. Респонденты разных социологических служб назвали победителями лидера шотландских националистов Николу Старджен, Милибэнда, Кэмерона и лидера националистов из UKIP Найджела Фаража.

При этом опрос Comres/ITV, в котором респондентов просили назвать наиболее подходящего для страны руководителя, выявил явное превосходство Кэмерона: его выбрали 40% опрошенных, а главу лейбористов Милибэнда назвали лишь 28%. Reuters считает, что в ходе дебатов действующему премьеру удалось показать себя в качестве лидера, наиболее пекущегося о благе государства.