В Варшаве надеются, что инцидент с избиением детей российских дипломатов не скажется негативно на дальнейшем развитии двусторонних отношений. Об этом говорится в официальном ответе Варшавы на ноту протеста МИД РФ Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Польши в РФ, в официальном ответе выражается сожаление по поводу инцидента и подчеркивается, что данное происшествие носило "чисто криминальный характер, насколько мы до сих пор знаем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Варшаве надеются, что инцидент с избиением детей российских дипломатов не скажется негативно на дальнейшем развитии двусторонних отношений. Об этом говорится в официальном ответе Варшавы на ноту протеста МИД РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Польши в РФ, в официальном ответе выражается сожаление по поводу инцидента и подчеркивается, что данное происшествие носило "чисто криминальный характер, насколько мы до сих пор знаем"
НТВ
 
 
 
"С нашей точки зрения нет оснований для того, чтобы интерпретировать его (инцидент) в политическом контексте", - отмечается в ответе польского МИДа
Первый канал

В Варшаве надеются, что инцидент с избиением детей российских дипломатов не скажется негативно на дальнейшем развитии двусторонних отношений. Об этом говорится в официальном ответе Варшавы на ноту протеста МИД РФ.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе посольства Польши в РФ, в официальном ответе выражается сожаление по поводу инцидента и подчеркивается, что данное происшествие носило "чисто криминальный характер, насколько мы до сих пор знаем".

"С нашей точки зрения нет оснований для того, чтобы интерпретировать его (инцидент) в политическом контексте", - отмечается в ответе польского МИДа.

МИД выразил надежду, что "этот вызывающий сожаление инцидент не будет иметь последствий для двусторонних отношений".

Ранее российская сторона направила ноту протеста в польский МИД, в которой было выражено возмущение произошедшим, содержались требования о проведении самого тщательного расследования, наказании виновных, недопущении подобных случаев в будущем. МИД РФ также требовал принести официальные извинения по поводу инцидента и принять меры по обеспечению безопасности российских дипломатов и членов их семей.

Как заявили в МИД РФ, "этот возмутительный инцидент не может быть признан случайностью", "ясно просматривается его взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков".

31 июля около 18:00 по местному времени (20:00 по московскому) на территории парковой зоны по улице Идзиковского трое детей сотрудников посольства РФ 15-16 лет - Артем Коновалов (1989 года рождения), Кирилл Левин (1988 года рождения) и Алексей Кудрявцев (1989 года рождения) - подверглись неспровоцированному разбойному нападению со стороны группы спортивно сложенных молодых людей в количестве от 10 до 15 человек, говорящих по-польски.

В результате нападения подростки, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей, получили многочисленные травмы. У подростков были похищены мобильные телефоны и карманные деньги.

Польские врачи подтвердили диагноз о легком сотрясении мозга у двух избитых подростков

Польские детские врачи в принципе подтвердили диагноз о легком сотрясении мозга у двоих избитых поляками детей российских дипломатов. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщил сегодня временный поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых.

Ранее такой диагноз поставила пострадавшим врач российского посольства в Польше Наталья Заказчикова. Ее мнение оспаривали медики из польского госпиталя МВД, где российских подростков обследовали сразу после нападения на них вечером в воскресенье.

Во вторник российские подростки были показаны специалистам из центральной варшавской детской клиники, сообщил Владимир Седых.

Польские медики согласились с диагнозом врача российского посольства, но с учетом того, что для обозначения легкого сотрясения мозга в Польше используется другой термин, нежели в России.

В настоящее время состояние российских ребят - "стабильное", сказал Седых. По его словам, в ближайшие дни им назначены дополнительные консультации у окулистов, а пока двоим из четырех избитых подростков прописан "постельный режим".