В городе Алфен-ан-ден-Рейн на западе Нидерландов работа подъемных кранов, которые были установлены на понтонах, окончилась трагедией
 
 
 
В городе Алфен-ан-ден-Рейн на западе Нидерландов работа подъемных кранов, которые были установлены на понтонах, окончилась трагедией
YouTube.com / webak1

В городе Алфен-ан-ден-Рейн на западе Нидерландов работа подъемных кранов, которые были установлены на понтонах, окончилась трагедией. После того как машинисты попытались поднять дорожную часть моста, понтоны, размещенные на реке Ауде-Рейн, потеряли баланс, из-за чего оба крана вместе с блоком рухнули на расположенные у берега жилые дома и магазины, сообщает местный информационный сайт NRC.

По данным издания, инцидент произошел около половины седьмого вечера по местному времени (примерно 19:30 по Москве). Краны были задействованы в ремонте моста королевы Юлианы. Пострадали четыре здания.

Как сообщает Omroepwest, одного человека спасателям удалось вытащить из-под обломков. По данным журналистов, у него травмировано бедро. Теперь спецслужбы вместе со служебными собаками ищут других выживших. По оценкам спасателей, в завалах находятся от семи до двадцати человек.

Пока единственной жертвой признан домашний пес, который находился в одной из квартир: он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Газета Telegraaf сообщает, что расследовать причины крушения будет Совет безопасности (аналог российского МЧС). Пресс-секретарь ведомства сообщил о двадцати раненых в результате инцидента. Он выразил возмущение тем, что краны были размещены на плотах, а не на твердой земле, и пообещал, что следователи обратят на это особое внимание.

На пути в город находится также мэр Лисбет Спайс, которой пришлось прервать отпуск из-за чрезвычайного происшествия, указывает RTL. Она заявила, что "глубоко потрясена" произошедшим. Свои соболезнования пострадавшим принесла также компания Mourik, которая занималась реконструкцией моста. В пресс-службе отметили, что это "черный день" для фирмы, и указали, что руководство "шокировано".