В Брюсселе открылась самая большая в Европе выставка рождественских яслей
 
 
 
В Брюсселе открылась самая большая в Европе выставка рождественских яслей
RTV International

В Брюсселе в субботу открылась самая большая в Европе экспозиция рождественских яслей. Как передает РИА "Новости", она разместилась в базилике, расположенной в столичной комунне Кокельберг, которая в нынешнем году торжественно отметила столетие со дня завершения строительства этого монументального собора.

Внутри базилики, являющейся самой большой в Бельгии, на площади три тысячи квадратных метров представлены рождественские ясли, которые были доставлены в Брюссель из различных стран-членов Евросоюза и даже Зимбабве.

Подлинной же изюминой выставки стали рождественские ясли, изготовленные из настоящего шоколада и сахара, а также стилизованная экспозиция с живыми домашними животными из бельгийских Арденн.

Обычай устанавливать в канун Рождества в церквях ясли с фигурками Богоматери, Младенца и пастухов зародился в Западной Европе в эпоху Средневековья.

Рождественские ясли являются своеобразным скульптурным воплощением библейской истории о Младенце, чьей первой кроваткой стала кормушка для овец.