Два американских сенатора подвергли критике Путина, назвав его диктатором
 
 
 
Два американских сенатора подвергли критике Путина, назвав его диктатором
НТВ

Два американских сенатора выразили свою критику в отношении России, назвав президента России "диктатором", сообщает AP. По их мнению, Россия должна делать гораздо больше, чтобы помочь США противостоять амбициям Ирана в ядерной сфере.

Сенатор-республиканец Сидни Грэм и сенатор-демократ Джозеф Байден заявили, что США необходимо заставить Кремль уйти от "демократического уклонения" в решении этого вопроса и заставить богатую природными ресурсами Россию согласиться с США или возразить им.

Грэм, комментируя выступление президента США Джорджа Буша в 2001 году, в котором президент описывал свои впечатления от встречи с Путиным, заявил: "Мне кажется, Буш неверно истолковал душу Путина. Я считаю, этот человек тянет Россию назад. Он является проблемой, а не решением большинства мировых проблем. Он превращает власть в России в диктатуру одного человека. Нам необходимо быть с ним жестче".

Отвечая на вопрос о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, Байден сказал, что не знает, замешан ли в этой истории президент России, однако сказал, что "отношения США и России должны стать более прозрачными".

Он также добавил, что Россия "все более и более становится страной олигархов". Байден также сказал, что необходимо понять, гарантирует ли Путин продолжительное участие России в саммите G8.