NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В США придумали специальные часы для "морпехов": дистанционно контролируют состояние солдата В США придумали специальные часы для "морпехов": дистанционно контролируют состояние солдата
Наручные часы не только показывают время, но также автоматически замеряют ритм сердца и давление солдата, отправляя полученные данные на компьютер командира. Таким образом они смогут более оперативно реагировать на все изменения на поле боя.
3 декабря 2007 г., 23:58
В Шотландии вандалы изуродовали машины азиатов в отместку за осужденную в Судане учительницу В Шотландии вандалы изуродовали машины азиатов в отместку за осужденную в Судане учительницу
В городе Данди неизвестные изуродовали три автомобиля, принадлежащих нескольким владельцам индийского ресторана. На корпусах каждой из этих автомашин нацарапали надпись: "teddy bear" (плюшевый мишка). Именно из-за медвежонка учительницу Джиллиан Гиббонс приговорили в Судане к 15 дням тюрьмы, но помиловали, и теперь она вернулась в Лондон.
3 декабря 2007 г., 22:42
У Тимошенко развеялся послевыборный оптимизм: имея преимущество в три голоса, власть строить сложно У Тимошенко развеялся послевыборный оптимизм: имея преимущество в три голоса, власть строить сложно
Глава БЮТ заявила, что на Украине отсутствует традиция работы политических партий. Это отсутствие, по ее словам, необходимо компенсировать хотя бы ответственностью политиков. Судьба "оранжевой" коалиции ее также беспокоит: перевес и так слишком мал, и положение усугубляют сомневающиеся из бывших "неподписантов".
3 декабря 2007 г., 22:01
Память у обезьян лучше, чем у людей, выяснили японские ученые Память у обезьян лучше, чем у людей, выяснили японские ученые
В тестах, проведенном исследователями из киотского университета, приняли участие 3 пятилетние шимпанзе и 12 студентов колледжа. Участникам обоих тестов предлагалось запомнить расположение цифр на экране, а потом расставить их в порядке возрастания. В итоге пятилетний шимпанзе оставил студентов далеко позади.
3 декабря 2007 г., 21:46
Доклад нацразведки США: Иран разработает ядерное оружие в 2010-2015 годах 
Доклад нацразведки США: Иран разработает ядерное оружие в 2010-2015 годах
По этим данным, Иран остановил работы по созданию ядерного оружия в 2003 году под давлением со стороны международного сообщества, однако продолжает заниматься обогащением урана. Это означает, что Тегеран все еще располагает возможностями, но период времени несколько сдвинут.
3 декабря 2007 г., 21:14
В Италии застрелен мафиози, входивший в список 30 самых разыскиваемых преступников 
В Италии застрелен мафиози, входивший в список 30 самых разыскиваемых преступников
По данным полиции, 43-летний Даниэле Эмануелло находился в бегах с 1993 года, он заочно осужден за убийство. Его застрелили при попытке скрыться от полиции, обнаружившей его в сельском доме в центральном районе острова.
3 декабря 2007 г., 20:53
Участок донецкой шахты им. Засядько, где за две недели погибло более 100 человек, затопят Участок донецкой шахты им. Засядько, где за две недели погибло более 100 человек, затопят
По словам представителя центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, планируется подача воды двумя пожарными насосами МЧС из реки Кальмиус в восточный вентиляционный ствол. Он не уточнил, когда выработка будет затоплена.
3 декабря 2007 г., 20:27
Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан
Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан
Информация о визите Роберта Гейтса была засекречена по соображениям безопасности. Как ожидается, во вторник он встретится с президентом Хамидом Карзаем. Это уже третий визит Гейтса в Афганистан в качестве главы оборонного ведомства США.
3 декабря 2007 г., 19:46
Лукашенко рассказал европейцам о "славянских традициях сильной власти" и  народной любви к себе Лукашенко рассказал европейцам о "славянских традициях сильной власти" и народной любви к себе
Белорусский президент, который, по мнению Запада, является "последним диктатором Европы", рассказал, что старался набрать поменьше процентов на выборах президента. И "сделал все что мог и получил 82,6%", ибо "меньше не мог". Читателям El Pais Лукашенко также поведал об энергетических и не только отношениях с РФ, Венесуэлой и Ираном.
3 декабря 2007 г., 18:51
Секс, шоколад и мясо – витамины интеллекта: они заставляют мозг человека находить неординарные решения Секс, шоколад и мясо – витамины интеллекта: они заставляют мозг человека находить неординарные решения
Потребление холодного мяса и шоколада, а также половое сношение повышают содержание в крови гормона окситоцина, который заставляет мозг человека находить неординарные решения. А просмотр мыльных опер, общение с нытиками ведет к понижению умственных способностей, утверждают авторы книги "Научитесь тренировать мозги".
3 декабря 2007 г., 17:11
Китай неожиданно поддержал санкции против Ирана. Запад обрадован и удивлен Китай неожиданно поддержал санкции против Ирана. Запад обрадован и удивлен
После неожиданного согласия КНР поддержать санкции против Тегерана новая резолюция ООН может быть принята уже до конца года, отмечает The Financial Times. При этом Пекин постарается не нанести ущерб собственной экономике.
3 декабря 2007 г., 17:08
Представитель правительства ФРГ: выборы в России не были свободными Представитель правительства ФРГ: выборы в России не были свободными
Томас Штег заявил, что по европейским меркам парламентские выборы были "несвободными, неравноправными и недемократическими". По словам Штега, перед голосованием в России отмечались нарушения гражданских прав, например, свободы собраний и прессы.
3 декабря 2007 г., 16:44
Телекомпания "Имеди" уже на этой неделе может восстановить вещание, сообщила и.о. президента Грузии Телекомпания "Имеди" уже на этой неделе может восстановить вещание, сообщила и.о. президента Грузии
По словам Нино Бурджанадзе, руководство Грузии обратилось к Генпрокуратуре с просьбой снять арест на имущество "Имеди" и восстановить лицензию, чтобы уже в ближайший четверг предоставить ей возможность возобновить вещание. Экс-президент Михаил Саакашвили также надеется на скорое возвращение "Имеди" в эфир: "Так лучше для выборов".
3 декабря 2007 г., 16:27
США сомневаются в безоговорочной победе Путина и требуют провести расследование США сомневаются в безоговорочной победе Путина и требуют провести расследование
США выступают за проведение расследования на основании заявлений о подтасовке результатов прошедших в России выборов, которые принесли безоговорочную победу "Единой России". В ответ Путин посоветовал Западу не совать свой "сопливый нос" в дела России.
3 декабря 2007 г., 16:22
Более 80% россиян на Украине проголосовали за "Единую Россию" Более 80% россиян на Украине проголосовали за "Единую Россию"
На избирательные участки на Украине пришли 20 360 граждан России, 80,5 % отдали свои голоса "Единой России. 5,9% россиян, проживающих на Украине, поддержали ЛДПР, за КПРФ свои голоса отдали 5,6% избирателей.
3 декабря 2007 г., 15:24
Экс-премьеру Шарифу запретили баллотироваться в пакистанский парламент Экс-премьеру Шарифу запретили баллотироваться в пакистанский парламент
Наваз Шариф подал заявку на выдвижение от двух избирательных округов. Пока неясно, возникли ли проблемы в обоих случаях. Выборы в Национальную ассамблею Пакистана пройдут 8 января.
3 декабря 2007 г., 14:48
Большинство россиян в Белоруссии отдали свои голоса за "Единую Россию" Большинство россиян в Белоруссии отдали свои голоса за "Единую Россию"
Наибольшее количество голосов набрали четыре партии. "Единая Россия" получила 65,9% от числа пришедших на избирательные участки, КПРФ - 12,3%, Либерально-демократическая партия России - 8,3% и "Справедливая Россия" - 5,1% от числа принявших участие в голосовании.
3 декабря 2007 г., 13:31
Die Welt сообщила о вербовке российскими спецслужбами немецких политиков Die Welt сообщила о вербовке российскими спецслужбами немецких политиков
В первую очередь разведка интересуется молодыми политиками с хорошими карьерными перспективами. Не доверяя сведениям из открытого доступа, Москва стремится получить инсайдерскую информацию о политике и экономике ФРГ.
3 декабря 2007 г., 13:05
Подсчитаны голоса на выборах в Госдуму на территории Израиля Подсчитаны голоса на выборах в Госдуму на территории Израиля
В стране проголосовали почти 8 тыс. российских граждан. По окончательным данным, лидеры - "Единая Россия" (40,7% голосов), "Яблоко" (20,8%), "Справедливая Россия" (14,6%) и СПС (14,4%).
3 декабря 2007 г., 12:36
Глава MI-5 предупредил банки и финансовые компании об угрозе со стороны китайских хакеров Глава MI-5 предупредил банки и финансовые компании об угрозе со стороны китайских хакеров
По информации The Financial Times, он разослал соответствующее письмо, в котором уточнил, что угроза исходит не от частных лиц, а от китайских государственных предприятий, стремящихся завладеть коммерческими секретами. Официальные лица не подтвердили существование письма.
3 декабря 2007 г., 11:27
Ученые остановили процесс старения кожи у мышей Ученые остановили процесс старения кожи у мышей
Ученые смогли обнаружить протеин, который в биологических организмах является регулятором взросления кожи. Опыты проводились на мышах. Сократив содержание в организме данного протеина, ученые смогли замедлить и даже полностью остановить на генетическом уровне процесс старения кожи.
3 декабря 2007 г., 11:09
Израиль выпускает из тюрем 429 палестинцев, в основном из "Фатх" Израиль выпускает из тюрем 429 палестинцев, в основном из "Фатх"
Это было обещано накануне саммита в Аннаполисе в качестве поддержки главы ПНА Махмуда Аббаса. Освобождение было намечено на 25 ноября, но отложено для того, чтобы Аббас мог вернуться из США и встретить освобожденных. Палестинские террористы назвали этот жест Израиля "смехотворным".
3 декабря 2007 г., 10:42
Конференция ООН по изменению климата на Бали началась со споров и противоречий Конференция ООН по изменению климата на Бали началась со споров и противоречий
В работе саммита принимают участие около 10 тысяч делегатов, гостей и экспертов из почти 190 стран, а также из международных и неправительственных организаций. Им предстоит выполнить непростую задачу - договориться о начале переговоров о выработке нового соглашения по борьбе с опасным повышением температуры.
3 декабря 2007 г., 10:11
Китай отрицает плагиат фотографии Луны у NASA: мы фотографировали одну и ту же сторону Луны Китай отрицает плагиат фотографии Луны у NASA: мы фотографировали одну и ту же сторону Луны
Китай опроверг появившиеся в интернете слухи, что сделанный их искусственным спутником снимок Луны является копией фотографии NASA. "Китайские и американские снимки выглядят похожими, потому что спутники фотографировали одну и ту же площадь в южном полушарии Луны",- заявил китайский ученый.
3 декабря 2007 г., 09:19
Граждане Венесуэлы не разрешили Чавесу баллотироваться в президенты неограниченное число раз Граждане Венесуэлы не разрешили Чавесу баллотироваться в президенты неограниченное число раз
Лидер Венесуэлы уже признал свое поражение на всенародном референдуме, призванного расширить полномочия президента, и призвал своих сторонников спокойно воспринять результаты голосования. Вместе с тем он предупредил оппозицию, что в будущем страну "ожидает длительная борьба".
3 декабря 2007 г., 08:54
В больницах Донецка находятся 66 пострадавших при взрыве на шахте имени Засядько, 5 спасателей погибли В больницах Донецка находятся 66 пострадавших при взрыве на шахте имени Засядько, 5 спасателей погибли
Гибель пяти горноспасателей подтвердили в администрации области. В больницах находятся 33 шахтера и 33 горноспасателя. В момент второго взрыва в шахте находился 231 работник спасательной службы и шахты. На шахту прибыли вице-премьер, министр угольной промышленности, глава обладминистрации, ожидается прибытие Януковича.
3 декабря 2007 г., 08:35
БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" начинают переговоры о формировании правительства БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" начинают переговоры о формировании правительства
Тимошенко может быть избрана премьер-министром уже во вторник. Она надеется, что противостояния с НУ-НС не будет. Лидер БЮТ заявила, что ее цель - "создание правительства профессионалов, которые смогут провести глубинные реформы в стране" и обещала внимательно отнестись к отбору кандидатов в члены правительства.
3 декабря 2007 г., 07:44
Экс-президент Всемирного банка Пол Вулфовиц возвращается в администрацию Буша Экс-президент Всемирного банка Пол Вулфовиц возвращается в администрацию Буша
Вулфовиц согласился с предложением госсекретаря США Кондолизы Райс возглавить действующую при госдепартаменте Совещательную комиссию по международной безопасности.
3 декабря 2007 г., 07:26
Вице-президент Венесуэлы Хорхе Родригес  призвал всех признать результаты референдума Вице-президент Венесуэлы Хорхе Родригес призвал всех признать результаты референдума
Местным законодательством запрещается распространение прогнозов и оценок результатов голосования до объявления первых официальных итогов голосования. К тем, кто нарушит это положение закона, обещано принять соответствующие меры. Между тем официальных данных еще нет: по версии властей, избирательные участки не успевают обслужить всех желающих.
3 декабря 2007 г., 05:36
Взрыв на угольной шахте в южной китайской провинции Юньнань: не менее 18 погибших Взрыв на угольной шахте в южной китайской провинции Юньнань: не менее 18 погибших
Взрыв произошел, когда в забое находились более 50 горняков. В результате немедленно начатых спасательных работ из-под земли сразу были извлечены тела четырех погибших и восьми раненых. Позднее спасатели подняли из шахты еще тела погибших. Судьба нескольких десятков шахтеров остается неизвестной.
3 декабря 2007 г., 04:50
Король Иордании призвал Израиль вывести войска "со всех оккупированных арабских земель" Король Иордании призвал Израиль вывести войска "со всех оккупированных арабских земель"
Выступая в воскресенье с тронной речью перед новым составом нижней палаты Национального собрания, монарх подчеркнул, что арабо-израильский конфликт должен быть завершен всеобъемлющим соглашением о мире. Абдалла II призвал также "палестинских братьев" сплотиться.
3 декабря 2007 г., 04:18
Американский генерал: число иностранных наемников, проникающих в Ирак, сократилось на 25-30% Американский генерал: число иностранных наемников, проникающих в Ирак, сократилось на 25-30%
Во многом благодаря усилиям, предпринимаемым соседней Сирией. Представители сил безопасности Сирии согласны: за последние годы Дамаск многое сделал для того, чтобы нормализовать ситуацию в пограничной зоне. Заявление замкомандующего силами США в Ираке стало новым сигналом потепления в отношениях Вашингтона с Дамаском.
3 декабря 2007 г., 03:54
В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1 В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1
Молодой житель провинции Цзянсу 24 ноября обратился в медицинское учреждение с высокой температурой, 27 ноября он был госпитализирован с диагнозом левосторонней пневмонии. Из-за бурного протекания болезни все усилия врачей по спасению пациента оказались неэффективными. Источник заражения пока не обнаружен.
3 декабря 2007 г., 03:25
В Австралии приведено к присяге правительство 26-го премьер-министра Кевина Радда. Завершилась "эра" Джона Говарда В Австралии приведено к присяге правительство 26-го премьер-министра Кевина Радда. Завершилась "эра" Джона Говарда
Спустя девять дней после победы лейбористов на всеобщих парламентских выборах Радд и его министры официально сформировали новое правительство страны. Таким образом, вместе с премьером к присяге приведены 30 министров правительства, из которых 20 являются членами кабинета.
3 декабря 2007 г., 03:14
Одиннадцать человек погибли в ДТП в штатах Среднего Запада из-за снегопада и дождя со снегом Одиннадцать человек погибли в ДТП в штатах Среднего Запада из-за снегопада и дождя со снегом
В ряде районов Миннесоты и Северной Дакоты за сутки выпало около 15 см снега. Около 14 тысяч американцев в Иллинойсе остаются без света. Накануне на несколько часов был закрыт международной аэропорт Демойна (штат Айова) после того, как за пределы скользкой взлетно-посадочной полосы выкатился самолет.
3 декабря 2007 г., 02:36
Израильская артиллерия обстреляла сектор Газа: погиб палестинский радикал Израильская артиллерия обстреляла сектор Газа: погиб палестинский радикал
Целью залпа была группа активистов "Бригад Иззэддина аль-Кассама" (боевого крыла движения ХАМАС). Двое боевиков получили ранения. В воскресенье вечером при минометном обстреле палестинцами военной базы Нахаль-Оз на границе с сектором легкие ранения получили четверо израильских военнослужащих.
3 декабря 2007 г., 01:55
Белый дом призвал Россию провести расследования по всем нарушениям во время выборов в Госдуму Белый дом призвал Россию провести расследования по всем нарушениям во время выборов в Госдуму
Также Белый дом сожалеет, что наблюдатели ОБСЕ не смогли следить за ходом выборов в России. Вместе с тем западные СМИ отмечают убедительную победу "Единой России" на парламентских выборах в России. По мнению журналистов газеты Washington Post, "Единая Россия" могла не сомневаться в успехе.
3 декабря 2007 г., 01:18
Российская компания "СУП" покупает глобальный сервис интернет-дневников LiveJournal Российская компания "СУП" покупает глобальный сервис интернет-дневников LiveJournal
О сделке будет объявлено в понедельник. Сумма, заплаченная владельцам Six Apart, на данном этапе не разглашается. Компания "СУП", которая в рамках лицензионного соглашения управляет русскоязычным сегментом "Живого журнала" около года, планирует создать новую компанию в Сан-Франциско.
3 декабря 2007 г., 00:59
Фидель Кастро выдвинут кандидатом в члены Национальной ассамблеи народной власти Кубы Фидель Кастро выдвинут кандидатом в члены Национальной ассамблеи народной власти Кубы
Это открывает кубинскому лидеру, который восстанавливается после тяжелой операции на кишечнике, возможность вновь занять пост главы государства. Выдвижение кандидатуры Кастро в состав парламента участники заседания встретили овацией. Голосование по кандидатам в парламент Кубы состоится 20 января будущего года.
3 декабря 2007 г., 00:32