Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу сторонников Аллы Джиоевой в понедельник, заявил доверенное лицо экс-кандидата в президенты Южной Осетии Анатолий Баранкевич По словам Баранкевича, представитель Кремля обещал довести эти позиции до действующей власти, и завтра в 16:00 диалог будет продолжен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу сторонников Аллы Джиоевой в понедельник, заявил доверенное лицо экс-кандидата в президенты Южной Осетии Анатолий Баранкевич
"Кавказский узел"
 
 
 
По словам Баранкевича, представитель Кремля обещал довести эти позиции до действующей власти, и завтра в 16:00 диалог будет продолжен
cominf.org
 
 
 
Также Баранкевич заявил, что все сторонники Джиоевой, которые являются гражданами России, обязательно примут участие в выборах депутатов Государственной думы
cominf.org

Верховный суд Южной Осетии рассмотрит жалобу сторонников Аллы Джиоевой в понедельник, заявил доверенное лицо экс-кандидата в президенты Южной Осетии Анатолий Баранкевич после встречи с представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым. Пока неясно, насколько эти переговоры меняют расклад сил в республике, однако ранее в субботу Баранкевич отказывался встречаться с Винокуровым, говоря, что позиция России принципиальна и встреча не имеет смысла. Кроме того, теперь сторонников Джиоевой призывают принять участие в выборах в парламент РФ, хотя раньше в ее стане угрожали бойкотом.

"В понедельник начнется судебная коллегия по нашему вопросу, к ней нужно нормально подготовиться", - заявил Баранкевич на митинге на центральной площади в Цхинвали в субботу. "Уверен, что мы представим надежные аргументы", - цитирует Баранкевича "Интерфакс".

Баранкевич сказал, что в ходе встречи сторонники Джиоевой донесли свою позицию и представили все три пункта требований, которые они озвучили ранее: это признание итогов выборов 27 ноября, отставка президента, председателя верховного суда и генпрокурора, освобождение политических заключенных.

По словам Баранкевича, представитель Кремля обещал довести эти позиции до действующей власти, и завтра в 16:00 диалог будет продолжен. "Представитель Кремля завтра будет работать с командой Кокойты", - сказал он. После этого будет ясно, какой ответ на свои предложения могут получить в стане Джиоевой.

Также Баранкевич заявил, что все сторонники Джиоевой, которые являются гражданами России, обязательно примут участие в выборах депутатов Государственной думы. Ранее Джиоева пригрозила, что 17 тысяч голосовавших за нее людей, имеющих гражданство РФ, будут бойкотировать парламентские выборы в России 4 декабря. При этом Джиоева отмечала, что не призывает к бойкоту, а лишь констатирует факт - ее сторонники не захотят участвовать в российских выборах.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева, напоминает РИА "Новости". Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда. Она объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники устроили митинг в центре Цхинвали.