Уникальная операция по пересадке руки жителю города Перта (столица штата Западная Австралия) Клинту Халламу была сделана в Лондоне в сентябре 1998 года Халлам жаловался, что никак не мог привыкнуть к новой руке и воспринимал ее как чужую
 
 
 
Уникальная операция по пересадке руки жителю города Перта (столица штата Западная Австралия) Клинту Халламу была сделана в Лондоне в сентябре 1998 года
Архив НТВ
 
 
 
Халлам жаловался, что никак не мог привыкнуть к новой руке и воспринимал ее как чужую
Архив НТВ

Уникальная операция по пересадке руки жителю города Перта (столица штата Западная Австралия) Клинту Халламу была сделана в Лондоне в сентябре 1998 года, сообщает РИА-Новости.

Однако затем Халлам начал избегать врачей и стал отказываться от физической терапии и регулярного принятия медикаментов, предотвращающих отторжение "новой" руки организмом. По его словам, он оказался не в состоянии платить 27 тысяч долларов ежегодно за послеоперационное лечение. Кроме того, Халлам жаловался, что никак не мог привыкнуть к новой руке и воспринимал ее как чужую.

В результате отказа от предписаний врачей рука стала практически бесчувственной, появились признаки серьезного отторжения кисти.

К большому сожалению хирургов, совершивших операцию по трансплантации, по просьбе самого Халлама ее пришлось ампутировать. По словам австралийского микрохирурга Эрла Оуэна, ампутированная конечность будет тщательно изучена с целью получения информации, необходимой для проведения в будущем подобных операций.

Клинт Халлам потерял кисть руки в результате несчастного случая, который произошел в тюрьме, где он отбывал срок за мошенничество. В мире уже было сделано 6 операций по пересадке конечностей, включая трансплантацию обеих кистей жителю Франции. Эта операция считается одной из самых успешных.