Министр обороны России Сергей Иванов Очень важно добиваться участия всех государств в универсальных антитеррористических конвенциях, считает Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очень важно добиваться участия всех государств в универсальных антитеррористических конвенциях, считает Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совместная работа военных ведомств разных стран по противодействию терроризму уже началась
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Иванова, террористические акты в США и России близки "по своему стилю"
Архив NTVRU.com

Министр обороны России Сергей Иванов считает, что решение широкого спектра стратегических задач по противодействию международному терроризму можно возложить на военные ведомства стран мирового сообщества. Об этом он заявил в своем выступлении на 38-й Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, передает корреспондент РИА "Новости".

"Как известно, болезнь проще предупредить, чем затем ее лечить, а с таким явлением, как международный терроризм эффективно можно бороться только путем развития и наращивания международного сотрудничества на основе принципов и норм международного права, включая Устав ООН", - отметил Сергей Иванов. Исходя из этого, по его мнению, очень важно добиваться участия всех государств в универсальных антитеррористических конвенциях.

В числе основных задач военных ведомств в борьбе с международным терроризмом Сергей Иванов назвал следующее: "Анализ поступающей информации о состоянии, динамике и тенденциях международного терроризма; выработка предложений главам государств мирового сообщества о направлениях развития сотрудничества в данной сфере; участие в формировании и развитии эффективной системы выявления, предупреждения и пресечения террористических акций, которая бы соответствовала бы оперативной обстановки и тенденциям развития терроризма; координация совместной деятельности по недопущению совершения террористических актов на ядерных объектах, а также с использованием средств массового уничтожения; объединение сил и средств по ликвидации существующих террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, перехвату и перекрытию каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов, расщепляющихся и высокотоксичных материалов".

Министр обороны России отметил, что совместная работа военных ведомств стран мирового сообщества по противодействию международному терроризму уже началась и переведена из области намерений в практическую плоскость. "Разумеется, на этом направлении совместной деятельности еще встретятся довольно серьезные препятствия и преграды", - предупредил Сергей Иванов. Однако, как подчеркнул он, "лишь объединение усилий может принести реальные плоды, которые позволят создать эффективную систему военной безопасности каждого государства и мирового сообщества в целом".

Российская Федерация, подчеркнул Сергей Иванов, "приложит все необходимые усилия в целях построения такой архитектуры европейской и глобальной безопасности, где-либо человек ощущал бы себя полностью защищенным от тех угроз, которые несут, в конечном итоге, горе и страдания".

Сергей Иванов выразил надежду на то, что работа Мюнхенской конференции внесет заметный вклад в развитие совместных форм и методов борьбы цивилизованного сообщества государств с международным терроризмом.

Иванов познакомил участников 38-й Международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене с ходом нынешнего этапа антитеррористической операции в Чечне.

Дестабилизирующее влияние, особенно в условиях глобализации, таких факторов, как международный терроризм, национальный экстремизм, незаконный оборот оружия и наркотиков требуют, по словам министра обороны России, незамедлительного переосмысления подходов к обеспечению безопасности, укрепления солидарности и и взаимной поддержки.

По словам Иванова, террористические акты в США и России близки "по своему стилю" и воздействию на общественное сознание населения.

"Аналогия в подчерке террористов очевидна, несмотря на использование разных технических средств", - отметил Сергей Иванов.

Особую опасность, по его мнению, представляют сейчас угрозы нанесения террористами ущерба ядерным объектам, попытки захвата различных образцов оружия массового уничтожения, подрыва зарядов большой мощности в общественных местах, возможные разрушения плотин и иные акции, способные привести к экологическим катастрофам. Министр подчеркнул, что террористов готовят на многочисленных международных базах и центрах, а затем направляют их в так называемые "горячие точки" по всему миру.

В России такой точкой, как известно, является Северный Кавказ, напомнил министр. Он рассказал участникам конференции о мерах борьбы федеральных войск на территории Чечни с боевиками и международными террористами. "В последнее время, - подчеркнул Иванов, - изменился характер деятельности бандформирований".

Сергей Иванов обратил внимание на то, что помимо традиционных обстрелов, минирования и нападения на мелкие группы военнослужащих в Чечне началась нескончаемая серия убийств представителей местных органов власти. Министр обороны России считает, что целью этих действий террористов являются попытка запугать мирное население Чечни и затянуть процесс окончательной стабилизации ситуации в регионе.

Министр подчеркнул, что часто эти акции совершаются бандитами, одетыми в форму российских военнослужащих, чтобы скомпрометировать федеральные силы.

Иванов напомнил о недавно предоставленных мировой общественности неоспоримых доказательствах деятельности в Чечне международных террористов. Речь идет, отметил Иванов о найденной в Афганистане видеопленке, на которой зафиксирована встреча одного из главарей чеченских террористов Хаттаба с террористом номер один Усамой бен Ладеном.

Иванов сообщил, что за 2001 год на северокавказском участке российской границы пограничниками было убито более 20-ти боевиков, половина из которых оказалась иностранными наемниками.

Кроме того, Сергей Иванов рассказал участникам конференции о серьезной ситуации, сложившейся в Панкиском ущелье Грузии, где, по его словам, "свили себе своего рода осиное гнездо чеченские боевики". К сожалению, отметил Иванов, и по сей день это ущелье не контролируется официальным Тбилиси и остается источником криминала.

Министр сообщил о том, что имеются доказательства складирования здесь наркотиков для их дальнейшей отправки в Турцию, Россию и другие страны.

Иванов подчеркнул, что в район Панкиссии под видом беженцев нелегально стекаются боевики из Чечни, которых, по оценкам российских федеральных сил, там насчитывается около 150 человек.