NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Минобороны

Минобороны РФ опровергло сообщения об ударах авиации по деревне в сирийской провинции Дейр-эз-Зор
В Минобороны заявили, что удары российских ВКС в Сирии наносятся вне населенных пунктов только по объектам международных террористических группировок. Сообщения об ударах по деревне российские военные назвали "очередной фальшивкой".
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В России
"Фонд племянника Путина" попросил Шойгу разрешить краснодипломникам не служить в армии при условии ограничения выезда из страны
В фонде считают, что статистика "преуменьшает реальный отток населения", особенное беспокойство вызывает увеличение числа россиян, участвующих в розыгрыше "гринкарты", которая позволяет уехать в США: в 2015 году более 265 тыс. участников программы были из России.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В России
Шойгу в Совете Федерации попытался исцелить "слепых", не замечающих активности НАТО у российских границ
Несмотря на меньшее финансирование, России удалось добиться стратегического паритета со странами НАТО. В России содержание одного военнослужащего стоит 54 тыс. долларов в год, тогда как США это обходится в 510 тыс. долларов в год, а Великобритании - 377 тыс. долларов, похвастался Шойгу.
среда, 24 мая 2017 г. ::В России
Минобороны выдало старый снимок за фотографию с отмененного авиапарада в Москве
Старая фотография истребителей, летящих над Красной площадью на фоне ясного неба, была опубликована в микроблоге ведомства и удалена через несколько часов без каких-либо объяснений.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В России
Сын Рогозина стал вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации
Алексею Рогозину предстоит сформировать транспортный дивизион ОАК и выстроить единый контур управления программами транспортной авиации. Одной из главных задач будет удовлетворение спроса Минобороны и органов власти на обновление парка транспортных самолетов.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Антикоррупционная организация Transparency International нашла пять конфликтов интересов в Минобороны РФ
Авторы доклада насчитали два конфликта, связанных с обновлением авиапарка ведомства за счет самолета "Сухой Суперджет-100". В компании, производящей самолет, работают дети Сергея Байнетова, ответственного в министерстве за контроль безопасности полетов, и первого заместителя министра обороны Руслана Цаликова.
четверг, 23 february 2017 г. ::В России
Шойгу назвал развитие ядерных сил "безусловным приоритетом" защиты национальных интересов РФ
В своей лекции в МГИМО министр обороны перечислил высокоточные средства поражения, за счет развития которых роль ядерного оружия будет снижаться: "Это крылатые ракеты морского базирования "Калибр", успешно применяемые против террористов в Сирии, комплексы Сухопутных войск "Искандер", современные ракеты для самолетов стратегической авиации".
вторник, 21 february 2017 г. ::В России
Минобороны назвало "русофобской истерикой" слова Бориса Джонсона о причастности РФ к обстрелу гумкомвоя ООН
Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков предложил главе британского МИДа представить доказательства своих слов. "Господин Джонсон, так может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" - прокомментировал он слова дипломата о том, что снимки в интернете свидетельствуют о причастности РФ.
среда, 12 октября 2016 г. ::В России
Одобрен законопроект о краткосрочных контрактах для военных операций за рубежом
Законопроект призван повысить мобильность войск и даст возможность быстро комплектовать их контрактниками. Норма, распространяющая краткосрочные контракты на все виды вооруженных конфликтов, должна, по замыслу Минобороны, ликвидировать дефицит специалистов в Сирии.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
В Минобороны ответили на выводы Bellingcat о тысячах награжденных боевыми наградами россиян: антироссийские "лавочки" "безбожно врут"
По версии военного ведомства, рост числа награждений в 2014 - 2015 годах объясняется увеличением числа военных учений, за которые тоже выдаются награды. Кроме того, много наград было выдано за несение боевого дежурства на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи и проведение контртеррористических операций на Северном Кавказе.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
В РФ опровергли сообщения о нарушениях воздушного пространства Болгарии
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что все полеты российских самолетов проходят в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
понедельник, 25 июля 2016 г. ::В России
Шойгу проводит отпуск в Туве за мольбертом
"Великие люди талантливы во всем! Редкие минуты отпуска Старшего у себя на малой родине", - сообщил на своей странице глава региона Шолбан Кара-оол, опубликовав фотографии с Сергеем Шойгу, пишущем пейзаж в доме на берегу озера.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В России
В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с эсминцем США: российские Су-24 соблюдали все меры безопасности
"Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности", - подчеркнул официальный представитель Министерства обороны РФ. "Болезненная реакция" США на этот инцидент ведомству непонятна.
четверг, 14 апреля 2016 г. ::В России
Сын Рогозина займет пост в департаменте имущества Минобороны
Алексей Рогозин станет заместителем директора департамента имущества. Им ранее руководила Евгения Васильева - процесс над которой стал яркой иллюстрацией борьбы с коррупцией в России.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В России
В Минобороны РФ снова раскритиковали доклад Bellingcat о причастности российских военных к гибели Boeing на Донбассе
"Так называемые журналистские расследования Bellingcat искажают объективные факты. Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных", - уверены представители Министерства обороны России.
понедельник, 07 марта 2016 г. ::В России
Россия обвинила турецкую армию в обстреле территории Сирии из крупнокалиберной артиллерии
Представители Минобороны РФ сослались на видео, предоставленные официальными властями Сирии и сирийской оппозицией. На них, по словам генерала Игоря Конашенкова, видно, как турецкие военные разворачивают самоходные артиллерийские установки крупного калибра, и также запечатлен факт обстрела.
понедельник, 01 february 2016 г. ::В России
На российских военных базах и кораблях по всему миру установили около 60 тысяч елок
Ели были отправлены на российские военные базы в Абхазии, Армении, Киргизии, Южной Осетии, Приднестровье, Таджикистане и в Сирии. Также символы праздника положены кораблям и подводным лодкам, а к Новому году повара приготовят различные национальные блюда и сладости.
среда, 23 декабря 2015 г. ::В России
Армия РФ в Сирии может "дойти до Евфрата", заявил Шойгу на закрытом заседании в Госдуме
Выступая на правительственном часе в нижней палате парламента, министр обороны не рассказал о тратах на военную операцию в Сирии, не назвал сроки ее завершения и не прокомментировал возможность сухопутной операции. Он также заверил, что новые базы РФ в Сирии не нужны.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
Конструктору самолетов "Ил" Новожилову исполнилось 90 лет: в его честь назовут президентский борт N1
Выдающегося создателя нескольких семейств самолетов "Ил" Генриха Новожилова, работавшего в ОКБ Сергея Ильюшина, поздравили коллеги, депутаты и члены правительства. По словам глава ОАК, Новожилов - человек, который в значительной степени определяет облик российской авиации.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В России
Хакеры выложили новую порцию компромата на Минобороны: в кризис ведомство тратило миллионы на Вайкуле и Сюткина
В Сети обнародованы данные из взломанной переписки сотрудников министерства: выдержки из писем о проблемах с созданием многострадальной "Ангары" и о реконструкции базы Черноморского флота, а также сметы расходов на проведение корпоративных мероприятий, представляющие особый интерес.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России