Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во второй половине дня в пятницу возобновит внеочередное заседание, посвященное иранской атомной программе Ожидается, что подавляющим большинством голосов на нем будет принята резолюция, которая рекомендует передачу этой проблемы в Совет Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во второй половине дня в пятницу возобновит внеочередное заседание, посвященное иранской атомной программе
Euronews
 
 
 
Ожидается, что подавляющим большинством голосов на нем будет принята резолюция, которая рекомендует передачу этой проблемы в Совет Безопасности ООН
Euronews
 
 
 
Иран заявляет, что его атомная программа имеет сугубо гражданскую направленность. Он предупреждает, что передача дела в СБ ООН приведет к прекращению дипломатических усилий по урегулированию кризиса
Euronews

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во второй половине дня в пятницу возобновит внеочередное заседание, посвященное иранской атомной программе.

Ожидается, что подавляющим большинством голосов на нем будет принята резолюция, которая рекомендует передачу этой проблемы в Совет Безопасности ООН. Проект составлен пятью постоянными членами СБ ООН, а также Германией. По предварительным оценкам, из 35 стран, входящих в Совет управляющих МАГАТЭ, против могут проголосовать только Венесуэла, Куба и Сирия, сообщает "Интерфакс".

В этом документе содержится критика Ирана за возобновление обогащения урана и проведение работ в атомной области, которые могут иметь военную составляющую. Авторы проекта призывают Иран оказать МАГАТЭ полное содействие, чтобы развеять эти подозрения. Однако в документе нет призыва к немедленному введению санкций против Ирана.

Заседание началось в четверг, никаких решений принято не было.

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей заявил, что спор о вызывающей противоречия атомной программе Ирана "находится в критической фазе, но это не ситуация кризиса". Он отметил необходимость создать "атмосферу доверия", поскольку речь не идет о "непосредственной угрозе".

По словам главы МАГАТЭ, "совет хочет направить четкое послание" иранским властям, которые должны лучше сотрудничать с международным сообществом. Однако, подчеркнул он, речь "ни в коем случае не идет о просьбе к Совету Безопасности ООН действовать уже сейчас".

Иран заявляет, что его атомная программа имеет сугубо гражданскую направленность. Он предупреждает, что передача дела в СБ ООН приведет к прекращению дипломатических усилий по урегулированию кризиса, добровольного сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ, в частности, в области проведения инспекций иранских атомных объектов без предупреждения, и возобновлению промышленного обогащения урана.

Как сообщил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Григорий Берденников, который представляет на сессии Россию, участники заседания активно обсуждают предложение Москвы по созданию с Ираном СП по обогащению урана. Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль Барадеи также заявил, что российская инициатива "дает Ирану шанс выйти из сложившейся критической ситуации". Барадеи от имени Совета управляющих призвал Тегеран возобновить мораторий на обогащение урана.

По словам Берденникова, "резолюция не противоречит тому, что было заявлено министрами иностранных дел в Лондоне, у нас трудностей с ней нет".

В проекте резолюции содержится предложение "проинформировать" Совет Безопасности ООН о тех шагах, которые Иран должен сделать, чтобы снять озабоченность мирового сообщества по поводу своей ядерной программы. "Дальнейшее зависит во многом от характера доклада, который генеральный директор МАГАТЭ представит в марте на очередной сессии Совета управляющих, - считает российский постпред. - Мы очень надеемся, что это будет такой доклад, который не потребует никаких действий от Совета Безопасности и все будет урегулировано в рамках МАГАТЭ".

Президент Ирана подверг критике идею обогащения урана за рубежом

В Тегеране пристально следят за проходящей в Вене сессией Совета управляющих МАГАТЭ, на которой должна быть принята резолюция по иранской ядерной проблеме.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отклонил российское предложение о создании СП по обогащению урана на территории РФ. Он подверг критике саму идею обогащения урана за рубежом. "Вы предлагаете нам, чтобы обогащение урана велось за пределами Ирана, словно думаете, что имеете дело со средневековой страной; если мы согласимся, что мы будем делать, если однажды вы не поставите нам ядерное топливо?", - цитирует высказывание иранского президента официальное информационное агентство IRNA.

Комментируя призыв генерального директора Международного агентства по атомной энергии Мухаммеда аль-Барадеи "предпринять конкретные шаги по укреплению доверия и вернутся к мораторию на работы, связанные с обогащением урана", иранский президент подчеркнул, что "обогащение урана лежит в основе ядерной энергии".

По его словам, "враги стремятся лишить Иран его законных прав, чтобы потом продавать ему ядерную энергию по высоким ценам". "Иран продолжит двигаться своим путем, и ни при каких обстоятельствах не откажется от своего законного права", - сказал Ахмади Нежад.

Бывший исполнительный секретарь совета национальной безопасности США Грегор Шульте в интервью газете "Время Новостей" заявил, что если не остановить Иран сейчас, то его следующим шагом станет обогащение урана. "Думаю, его якобы научно-исследовательская программа - часть большой военной программы. Поэтому мы считаем, что пришла пора передать досье Ирана в СБ ООН", - сообщил Шульте.

По его словам, Иран обманывал международное сообщество, скрывая от МАГАТЭ свои ядерные программы. "То, что делает Иран в МАГАТЭ, лишь сотая доля того, что он обязан делать. Иран не дает необходимой информации МАГАТЭ о том, что происходит в Натанзе. В этом удаленном районе под землей давно смонтированы центрифуги, а над ними - неприметные здания. Иран говорит об исключительно мирных научно-исследовательских программах, но параллельно наращивает военные мощности", - говорит Шульте.

Уверенность США в наличии у Ирана военных программ Шульте объясняет инвестициями Тегерана в два подземных комплекса Натанза. "Это свидетельство продвижения Ирана к промышленному обогащению и производству материалов для ядерного оружия. Исходя из данных МАГАТЭ, очевидно, что власти Ирана намерены осуществить с применением центрифуг экспериментальное обогащение с получением гексафлорида урана, что является краеугольным камнем для полномасштабного обогащения", - считает Шульте

Иран готов к конфронтации

Иран заявил, что он приостановит добровольное сотрудничество с МАГАТЭ, если иранское досье будет передано в Совет Безопасности, пишет британская газета The Times (текст на сайте Inopressa.ru).

В четверг представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтани порекомендовал совету управляющих МАГАТЭ не идти по "пути конфронтации" и не совершать "историческую ошибку". В Тегеране один из представителей иранского режима сказал, что руководство Ирана готово к передаче своего вопроса в СБ и даже к тому, что по отношению к Ирану могут быть применены санкции. "Судя по всему, эскалация конфликта будет нарастать до тех пор, пока Израиль не посчитает, что он платит за этот конфликт слишком дорогой ценой. Но мы так легко не отступим. Конечно, Иран обеспокоен перспективой применения санкций или начала войны. Но готов ли Запад к такому развитию событий?" Во время поездки в провинцию Канган на юге Ирана президент Махмуд Ахмади Нежад сказал, что западные страны напоминают "старых львов с облезшими гривами, которые могут только рычать".