Агентство AP передает: судно исчезло с радаров, находясь недалеко от побережья Саудовской Аравии, вскоре после выхода из порта Дуба. Лайнер "Салям 98" вышел из порта в 19:00 2 февраля и должен был достичь порта Бур Сафаджа (на юге Египта) в 3 часа ночи по На борту судна "Салям 98", построенном в 1978-м году, сообщает египетское агентство MENA, находились 1.300 пассажиров, большинство из них - египтяне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство AP передает: судно исчезло с радаров, находясь недалеко от побережья Саудовской Аравии, вскоре после выхода из порта Дуба. Лайнер "Салям 98" вышел из порта в 19:00 2 февраля и должен был достичь порта Бур Сафаджа (на юге Египта) в 3 часа ночи по
SkyNews
 
 
 
На борту судна "Салям 98", построенном в 1978-м году, сообщает египетское агентство MENA, находились 1.300 пассажиров, большинство из них - египтяне
www.marine-marchande.net
 
 
 
Один из ответственных сотрудников управления саудовского порта Дуба сообщил в пятницу египетскому агентству новостей МЕNА, что причиной гибели парома Salaam 98 мог стать отказ одного из двигателей или шторм, а, возможно, что и совокупность этик факторов
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews
 
 
 
У Хургады затонул паром. Из 1414 человек спасены 200
SkyNews

Морской паром Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98), на борту которого было 1414 человек (1310 пассажиров и 104 члена экипажа), исчез с радаров и затонул в Красном море. Об исчезновении корабля с радаров власти Египта сообщили в пятницу около 13:30 по московскому времени. Через час поступило официальное подтверждение: паром затонул примерно в 80 километрах от египетского порта Хургада.

По последним данным, спасены почти 300 человек и найдены 185 тел погибших, передает Sky News.

Официально египетские власти подтверждают пока информацию о 293 спасенном и 185 погибших. Такие цифры озвучил поздно вечером в пятницу по первому каналу египетского телевидения министр транспорта Мухаммед Мансур.

Все выжившие были обнаружены примерно в 100 км к югу от города Сафага. Большая часть пострадавших уже доставлена в порт города Сафага, остальные на спасательных судах перевозятся к берегу, сообщает РИА "Новости". Все пострадавшие размещаются в ближайших больницах.

Судьба остальных пассажиров и членов экипажа парома неизвестна. Спасатели береговой охраны Египта продолжают поиски жертв трагедии, несмотря на наступление темноты.

Корабли египетского военного флота уже обнаружили затонувший паром Salaam 98. Он находится на 600-метровой глубине в Красном море между Египтом и Саудовской Аравией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на египетский телеканал Nile TV.

По данным официальных представителей властей Египта, в районе исчезновения судна в воде плавают десятки трупов. Также с одного из вертолетов поступило сообщение о спасательной шлюпке с тремя людьми на борту. Позже представитель египетских властей сообщил, что "лодка с людьми исчезла из поля зрения" - очевидно, затонула в штормящем море.

- Погибшие и выжившие
- Возможные причины крушения
- По данным посольства РФ в Каире, россиян на пароме не было
- Крупнейшие кораблекрушения за последние двадцать лет

Поисковым работам мешает плохая погода в районе бедствия, тем не менее, египетские и саудовские суда и вертолеты продолжают поиски жертв кораблекрушения. Всем судам, находящимся в районе возможного бедствия, переданы сигналы SOS.

В настоящее время в зоне бедствия находятся не менее четырех египетских судов и британский военный корабль HMS Bulwark, занимающиеся поисками пассажиров, передает телеканал Sky News. По информации NEWSru Israel, на помощь парому спешат еще не менее трех кораблей.

В Сафаге уже собрались несколько тысяч человек, прибывших туда, чтобы встретить своих родственников. Среди них царит паника.

В провинции Красное море объявлено чрезвычайное положение, все соответствующие службы и учреждения готовятся к приему пострадавших.

По данным агентства АР, судно исчезло с радаров, находясь в 62-х милях от порта отправления Дуба на восточном побережье Красного моря. Паром Salaam 98 вышел из порта в Саудовской Аравии в 19:00 2 февраля и должен был достичь порта Сафага на юге Египта в 3 часа ночи по местному времени. С радаров судно пропало около 8 утра по московскому времени в пятницу.

Между тем, стало известно, что Salaam 98 все же посылал сигнал бедствия незадолго до катастрофы: капитан судна сообщил об угрозе затопления. Ранее сообщалось, что береговые службы сигнал SOS не получали. Выяснилось, что сигнал SOS принял другой паром - "Святая Катерина", который следовал по тому же маршруту, но в обратном направлении, сообщает РБК. О том, какие действия последовали со стороны "Святой Катерины", пока не сообщается.

Другой корабль этой же серии - Salaam 95 - затонул в Красном море в октябре 2005 года после столкновения с кипрским торговым судном.

А в сентябре 1991 года на траверсе города Хургада затонул египетский морской паром Salaam Express с 476 пассажирами на борту.

Глубина Красного моря - до 2811 метров, средняя - до 1000 м. Красное море является самым теплым и самым соленым морем Мирового океана. В это время года температура воды в Красном море обычно не превышает 20 градусов по Цельсию. В Красном море водится множество разных видов акул, правда они предпочитают южную его часть.

Погибшие и выжившие

По уточненным данным, на борту Salaam 98 были граждане:
Египта - 1158 человек,
Саудовской Аравии - 99 человек,
Сирии - 6 человек,
Палестинской автономии - 4 человека,
Судана - 1 человек,
Канады - 1 человек,
Объединенных Арабских Эмиратов - 1 человек,
Омана - 1 человек,
Йемена - 1 человек.

Как сообщил на пресс-конференции в Хургаде губернатор провинции Красное море Бакер ар-Рашиди, большинство пассажиров - египетские паломники, возвращавшиеся с хаджа.

Возможные причины крушения

Salaam 98 сошел со стапелей в 1978 году. Длина - 118,11 м. Ширина - 23,6 м. Водоизмещение - 11779 тонн. Перевозит 1487 пассажиров. Оператор - компания El Salam Maritime.

Пресс-секретарь президента Египта Сулейман Аввад на брифинге в Каире в пятницу высказал предположение, что кораблекрушение произошло из-за какой-то очень серьезной аварии. "Судя по скорости погружения парома и тому, что не были спущены на воду все спасательные шлюпки, видимо, произошла какая-то очень серьезная авария. Однако до завершения расследования мы не можем назвать причину кораблекрушения", - сказал Аввад.

В администрация саудовского порта Дуба, откуда вечером в четверг вышел паром, заявили, что судно было в технически исправном состоянии и не было перегружено.

В свою очередь директор египетской транспортной компании, которой принадлежал паром, Набиль Ибрагим аш-Шалаби отверг предположение о том, что причиной крушения стали технические неполадки. По его словам, состояние судна было нормальным.

Министр транспорта Египта Лютфи Мансур также заявил, что техническое состояние судна соответствовало необходимым требованиям безопасности.

Но один из ответственных сотрудников управления саудовского порта Дуба сообщил в пятницу египетскому агентству новостей МЕNА, что причиной гибели парома Salaam 98 мог стать отказ одного из двигателей или шторм, а, возможно, что и совокупность этик факторов, передает РИА "Новости".

По его словам, два года назад это судно уже терпело аварию, но тогда на помощь вовремя подоспели спасатели.

Египетские СМИ отмечают, что рейсы парома всегда отличались плохой организацией, дефицитом билетов и перегрузками из-за того, что на борт пускали безбилетников.

По данным посольства РФ в Каире, россиян на пароме не было

По данным посольства РФ в Каире, среди пассажиров затонувшего в Красном море парома российских граждан не было.

"Посольство РФ в Каире связалось с египетскими властями и судовладельцем, которые проинформировали, что среди пассажиров затонувшего парома российских граждан не было", - сообщили РИА "Новости" в департаменте и печати МИД РФ.

Крупнейшие кораблекрушения за последние двадцать лет

Хронология крупнейших кораблекрушений с большим количеством жертв за последние двадцать лет, по материалам ИТАР-ТАСС.

В ночь с 31 августа на 1 сентября 1986 года в результате столкновения с грузовым теплоходом "Петр Васев" в Цемесской бухте близ Новороссийска затонуло пассажирское судно "Адмирал Нахимов", погибли более 400 человек.

20 декабря 1987 года у берегов Филиппин пассажирский паром "Донья Пас" столкнулся с танкером, общее число жертв 3132 человека.

14 декабря 1991 года египетское пассажирское судно "Салем экспресс" затонуло в Красном море у порта Сафага, погибли более 476 человек.

15 апреля 1992 года в результате столкновения двух паромов, совершавших рейсы между Нигерией и Камеруном, пропали без вести более 300 человек.

28 сентября 1994 года в Балтийском море затонул паром "Эстония", погибли 913 человек.

18 сентября 1998 года у берегов Филиппин затонул пассажирский паром "Принцесса Востока" с 450 пассажирами на борту. Около 300 из них, по неподтвержденным сведениям, пропали без вести.

23 декабря 1999 года 450 человек пропали без вести в результате крушения у берегов Филиппин пассажирского судна, принадлежащего местной судоходной компании "Транс-Аэйша шипинг лайн".

В ночь с 3 на 4 мая 2002 года в Бангладеш паром "Салахуддин-2" попал в шторм на реке Мегхна близ города Чандпур. Погибли 328 человек.

В ночь с 26 на 27 сентября 2002 года у побережья Гамбии во время сильного шторма затонул сенегальский пассажирский паром "Джола". На борту находилось 1034 пассажира. Спасти удалось около 60 человек.

В ночь с 25 на 26 ноября 2003 года в результате столкновения двух пассажирских судов на реке Конго погибли 800 человек.