Российский политолог Станислав Белковский считает, что победа премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на президентских выборах больше устроит официальный Кремль В то же время политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач полагает, что кремлевское руководство заинтересовано именно в победе Януковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский политолог Станислав Белковский считает, что победа премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на президентских выборах больше устроит официальный Кремль
versii.org
 
 
 
В то же время политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач полагает, что кремлевское руководство заинтересовано именно в победе Януковича
partyofregions.org.ua
 
 
 
В том, что Москва ставит на Януковича, с ним согласен Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел Украины, а ныне председатель комитета Верховной Рады (парламента) по евроинтеграции
НТВ

Российский политолог Станислав Белковский считает, что победа премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на президентских выборах больше устроит официальный Кремль, чем выигрыш ее соперника, главы "Партии регионов" Виктора Януковича. Такое мнение, передает УНИАН, он высказал в среду на пресс-конференции в Киеве.

Белковский считает, что Украина интересует Россию прежде всего как территория для удовлетворения интересов крупного российского капитала, финансово-промышленных групп. "И в этом смысле принципиальной разницы между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко не существует", - сказал политолог.

Кремль и крупный бизнес России в первую очередь нацелены на совместное управление украинской газотранспортной системой через создание консорциума. Также Россию интересуют вопросы продолжения работы нефтепровода "Одесса-Броды" в реверсивном режиме и приватизации Одесского припортового завода.

По мнению Белковского, договариваться об этом России легче будет с Тимошенко, поскольку в случае ее победы на Украине сформируется единый центр власти, что нельзя гарантировать в случае победы Виктора Януковича. Исходя из этой логики, ее победа будет для России несколько лучшим результатом, чем приход к власти главы регионалов.

Кроме того, победа Тимошенко будет очень важной для сохранения демократии - в России считают, что победа Януковича будет представлять для демократии угрозу. Но в то же время, подчеркнул Белковский, "ни один результат не будет восприниматься в России как катастрофа".

Он также отметил, что это первые выборы на Украине, когда Россия не влияет на них и не имеет своего фаворита. По мнению Белковского, Россия отказалась от Украины в геополитическом смысле и уже не воспринимает как зону политического влияния.

В то же время политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач полагает, что кремлевское руководство заинтересовано именно в победе Януковича. Хотя и победа Тимошенко не будет нести для них такого имиджевого вреда, как это произошло в 2004 году, когда ставка на Януковича не оправдала себя, полагает эксперт.

По его словам, для кремлевского руководства есть сеть стран-изгоев, но это не те страны, которые несут угрозу мировому порядку, а те страны, которые несут угрозу режиму, сформировавшегося в России, а именно тандему Путина-Медведева, передает Западная информационная корпорация.

"Речь идет о Грузии Саакашвили и Украине Ющенко. Сейчас Россия достигла определенных целей на украинском направлении: не поддерживая ни Тимошенко, ни Януковича, они знали, что он и она борются, прежде всего, с действующим президентом. Непрохождение его в первый тур уже является победой российской стратегической линии", – сказал Горбач.

В том, что Москва ставит на Януковича, с ним согласен Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел Украины, а ныне председатель комитета Верховной Рады (парламента) по евроинтеграции, представитель пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). Ведь, по его мнению, в этом случае "внешняя политика страны будет подчинена Кремлю, курс на евроинтеграцию будет свернут, а на вхождение в Единое экономическое пространство - реанимирован", передает "Интерфакс".

По мнению парламентария, олигархическому бизнесу, который стоит за Януковичем, невыгодно принимать европейские стандарты. Янукович не придерживается последовательной позиции по отношению к НАТО. Политика Януковича в отношении международного газотранспортного консорциума будет способствовать энергетической зависимости Украины. Янукович, подозревает Тарасюк, может продлить срок пребывания Черноморского флота на территории Украины за пределы 2017 года.

В то же время если президентом станет Юлия Тимошенко, политика Украины "будет прогнозированной и подчиненной украинским национальным интересам", считает Тарасюк. Тогда Украина может рассчитывать на последовательное продолжение курса на членство в Европейском Союзе. "Мы можем ожидать подписание соглашения об ассоциации с возможной перспективой членства в ЕС. Мой прогноз – такое соглашение будет подписано во второй половине 2010 года", - сказал он.

Будут продолжены и переговоры с ЕС о безвизовом режиме для граждан Украины. В целом, считает Тарасюк, внешняя политика Украины при президенте Юлии Тимошенко по отношению к России станет конструктивной и будет основываться на национальных интересах.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в декабре 2009 года заявил, что у России на Украине нет и не может быть своих кандидатов в президенты.

"Украина - это самостоятельное, суверенное государство, где президента определит народ. Я уверен, что он может разобраться и в политических декларациях и в ходе сложной политической борьбы, которая там идет", - сказал глава российского государства. Но все же Москва рассчитывает на то, что будущий президент Украины будет развивать добрые, сердечные и даже братские отношения с РФ, не будет обижать русский язык и тянуть Украину в НАТО.