NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Второй за день мощный взрыв в промышленном районе Анкары: есть погибший и раненые Второй за день мощный взрыв в промышленном районе Анкары: есть погибший и раненые
Взорвалась цистерна автомашины, перевозящей газ. Машина была припаркована вблизи здания компании по производству красок. От взрыва возник сильный пожар, охвативший здание и припаркованные рядом автомобили.
3 february 2011 г., 22:21
Масштабные антиправительственные выступления начались в столице Турции Масштабные антиправительственные выступления начались в столице Турции
От пяти до десяти тысяч человек протестовали против реформы трудового законодательства. Люди устроили стычки с полицией. В стражей порядка летели камни, те, в свою очередь, применяли водометы и слезоточивый газ, чтобы не дать толпе прорваться к парламенту.
3 february 2011 г., 21:28
Арабские беспорядки перекинулись на Алжир. Власть идет на уступки, отменяя чрезвычайное положение Арабские беспорядки перекинулись на Алжир. Власть идет на уступки, отменяя чрезвычайное положение
Демонстрации и митинги протеста 19 лет запрещены в стране, но теперь их разрешат везде, кроме столицы, объявил президент страны Абдельазиз Бутефлика. Кроме того, он велел правительству предоставить время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям - ведь конституция и законы этого не запрещают, напомнил он.
3 february 2011 г., 20:50
Британские ученые достигли очередного успеха в создании "плаща-невидимки" Британские ученые достигли очередного успеха в создании "плаща-невидимки"
"Плащом-невидимкой" условно называют в данном случае кристалл кальцита, или известкового шпата, преломляющий свет. Ранее удавалось делать невидимыми лишь микроскопические объекты, но теперь научились скрывать в тысячу раз более крупные предметы - булавки и скрепки.
3 february 2011 г., 19:47
В Дании осужден сомалиец, собиравшийся зарубить топором автора карикатур на пророка Мухаммеда В Дании осужден сомалиец, собиравшийся зарубить топором автора карикатур на пророка Мухаммеда
29-летний Мохамед Гееле признан виновным в попытке убийства и терроризме. Свое нападение на дом художника Курта Вестергарда он совершил в начале 2010 года. Теперь ему грозит пожизненное заключение.
3 february 2011 г., 18:56
В Каире возобновились ожесточенные столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака В Каире возобновились ожесточенные столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака
Участники беспорядков, которые продолжаются на центральной площади Тахрир, применяют камни, дубинки и дымовые шашки. Тем временем вице-президент Египта Омар Сулейман и премьер-министр Ахмед Шафик начали переговоры с теми оппозиционными движениями, кто согласился на встречу.
3 february 2011 г., 17:44
МИД России призвал прекратить кровопролитие в Египте и вновь потребовал защищать россиян МИД России призвал прекратить кровопролитие в Египте и вновь потребовал защищать россиян
Глава ведомства Сергей Лавров также заявил о недопустимости вмешательства и давления со стороны других государств. "Не думаю, что нужно ставить какие-то искусственные сроки или выдвигать ультиматумы", - сказал он. Между тем россияне, похоже, вняли призывам не ехать в Египет, хотя те, кто уже там, досрочно возвращаться не хотят.
3 february 2011 г., 16:24
Обама потребовал от Саакашвили оставить Россию в покое, утверждает грузинская оппозиция Обама потребовал от Саакашвили оставить Россию в покое, утверждает грузинская оппозиция
Президент США во время недавней беседы со своим грузинским коллегой якобы "потребовал прекратить спекуляции на тему Северного Кавказа", в частности, "вызывающие разговоры на тему геноцида черкесского народа", заявил оппозиционный политик Лаша Амирэджиби. Источника своей информации он не указал.
3 february 2011 г., 15:58
СМИ: президент Египта Хосни Мубарак прячется от революции в отеле на курорте СМИ: президент Египта Хосни Мубарак прячется от революции в отеле на курорте
Лишь в крайних случаях он летает на вертолете из Шарм-эш-Шейха в Каир. Основная резиденция главы государства находится в бывшем отеле Heliopolis Palace. На прошлой неделе городскую резиденцию охранял лишь один танк, но теперь там у каждого входа стоит танк или броневик, периметр обнесен колючей проволокой.
3 february 2011 г., 15:07
Российские военные устроили дебош и разбили иллюминатор в летящем самолете - их уняли пассажиры Российские военные устроили дебош и разбили иллюминатор в летящем самолете - их уняли пассажиры
Инцидент произошел на борту самолета, летевшего из Алма-Аты в Москву, рассказал очевидец. По его словам, два лейтенанта были "совершенно пьяны", они разбили внутреннее стекло иллюминатора и пытались курить в салоне. Пассажиры развели дебоширов по разным углам, а в аэропорту сдали милиции.
3 february 2011 г., 14:34
В центр Каира стекаются толпы с ножами и палками, впервые вмешалась армия (ВИДЕО) В центр Каира стекаются толпы с ножами и палками, впервые вмешалась армия (ВИДЕО)
В Египте продолжились ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками правящего режима, их пытается разделить "буферной зоной" армия. Cторонников винят в бесчеловечном обстреле безоружных граждан. Число жертв растет, в столице полувоенная обстановка. МИД РФ проверяет, есть ли среди пострадавших россияне.
3 february 2011 г., 13:38
В Турции взорвался генераторный завод - есть погибшие В Турции взорвался генераторный завод - есть погибшие
По предварительным данным, взрыв не является терактом. Он мог быть вызван утечкой газа. В момент взрыва в четырехэтажном здании находились около 50 рабочих. Два этажа полностью обрушились, завалив людей.
3 february 2011 г., 13:25
Жительница Камеруна совершила самосожжение, узнав, что муж заразил ее СПИДом Жительница Камеруна совершила самосожжение, узнав, что муж заразил ее СПИДом
Свести счеты с жизнью 26-летняя Натали Амбьем решила прямо в номере гостиницы. Постояльцы, заметив дым, вызвали "скорую". В реанимации девушка успела рассказать, что узнала о связи мужа с лучшей подругой. Тот заразился СПИДом и, возможно, заразил Амбьем.
3 february 2011 г., 13:01
Сторонники и противники президента Йемена сошлись в Сане в "День гнева" Сторонники и противники президента Йемена сошлись в Сане в "День гнева"
Участники антиправительственной демонстрации требуют немедленной отставки находящегося у власти уже более 30 лет президента Абдуллы Салеха. Противников и сторонников главы Йемена разделяют всего несколько сотен метров. Это крупнейшая акция за последние две недели протестов.
3 february 2011 г., 12:35
WikiLeaks: США и Китай тайно ведут гонку космических вооружений WikiLeaks: США и Китай тайно ведут гонку космических вооружений
Американцы при этом столь обеспокоены прогрессом соперника, что даже пригрозили военным ответом Пекину, если он не остановится. Две ядерные супердержавы периодически демонстрируют силу, используя самое современное оружие, и напряженность между ними нарастает, грозя появлением нового военного фронта.
3 february 2011 г., 11:59
Космический телескоп "Кеплер" помог астрономам найти "близнеца" Солнечной системы Космический телескоп "Кеплер" помог астрономам найти "близнеца" Солнечной системы
Планетная система "Кеплер-11" находится в двух тысячах световых лет от Земли и содержит как минимум шесть планет, имеющих массы и радиусы близкие к земным и обращающихся на очень коротком расстоянии от светила. По мнению ученых, это позволяет ожидать в ближайшие годы обнаружения землеподобной планеты, пригодной для жизни.
3 february 2011 г., 11:14
Вслед за наводнениями на Австралию обрушился "циклон века" "Яси" Вслед за наводнениями на Австралию обрушился "циклон века" "Яси"
Самый мощный циклон почти за 100 лет ударил по северо-востоку страны. Ветер со скоростью до 290 км в час срывал крыши домов, ломал деревья и опоры электропередач. Из опасных районов эвакуировано около 30 тыс. человек, остальные забаррикадировались. В Квинсленде без электричества остаются 180 тыс. домов.
3 february 2011 г., 10:45
В Сирии готовят революцию с помощью Facebook и Twitter В Сирии готовят революцию с помощью Facebook и Twitter
Авторы воззваний предлагают провести по всей стране "дни гнева" в пятницу и субботу, а некоторые готовы выйти на улицу уже в четверг и выставить пикеты у здания парламента в центре Дамаска. Правительство страны пытается предупредить революцию, выделив на улучшение условий жизни беднейших слоев населения 255 млн долларов.
3 february 2011 г., 10:27
Обама заявил, что у России нет повода разрывать договор с Америкой из-за системы ПРО Обама заявил, что у России нет повода разрывать договор с Америкой из-за системы ПРО
Американский сенат ратифицировал договор СНВ в конце декабря прошлого года. Тогда же сенат принял резолюцию, в которой требует от администрации США заявить об отсутствии увязки СНВ и ПРО. Своим письмом Обама уведомил законодателей о подписании договора, а также формально выполнил требования законодателей.
3 february 2011 г., 09:27
В Каире началась стрельба по демонстрантам. Русских журналистов отбила у нападавших толпа В Каире началась стрельба по демонстрантам. Русских журналистов отбила у нападавших толпа
Митингующие всю ночь провели на площади Тахрир в центре Каира, а на рассвете поддерживающие правительство силы открыли по ним огонь из автоматов. Есть убитые и раненые. Противостояние переходит на новый уровень: накануне демонстранты использовали только палки и камни.
3 february 2011 г., 08:21
Американский сенат не стал отменять закон о реформе здравоохранения Американский сенат не стал отменять закон о реформе здравоохранения
Как и ожидалось, сенаторы заблокировали противоположное решение Палаты представителей Конгресса США, проголосовавшей в прошлом месяце. Теперь судьбу закона предстоит решать американским судьям. В разных штатах сейчас рассматриваются десятки исков относительно данного документа, а во Флориде и Вирджинии уже вынесены вердикты.
3 february 2011 г., 06:20
Комитет защиты журналистов обвинил сторонников президента Египта в нападениях на сотрудников СМИ Комитет защиты журналистов обвинил сторонников президента Египта в нападениях на сотрудников СМИ
В распространенном заявлении комитет расценил это как "смену тактики, которая до недавнего времени состояла в цензурировании СМИ, а сегодня - в серии преднамеренных нападений на журналистов руками проправительственно настроенной толпы". КЗЖ призвал египетскую армию обеспечить защиту журналистов.
3 february 2011 г., 05:40
В Нью-Йорке введен официальный запрет на курение в парках и на пляжах В Нью-Йорке введен официальный запрет на курение в парках и на пляжах
С 2002 года в американском мегаполисе уже запрещено курить в ресторанах, барах, офисных зданиях и других общественных местах. Любители покурить вынуждены выходить на улицы. Новое решение городского совета вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Большинство считает такой запрет дискриминацией.
3 february 2011 г., 04:16
Японского телеоператора избили металлическими трубами сторонники Мубарака в Каире Японского телеоператора избили металлическими трубами сторонники Мубарака в Каире
Пострадавший тележурналист вел съемку на месте событий в районе Тахрира вместе с японским коллегой, который также получил несколько ударов деревянной палкой. Как отмечают свидетели инцидента, избивавшие обвиняли иностранцев в призывах к революции.
3 february 2011 г., 03:38
Пятизвездочный отель загорелся в Китае, где празднуют Новый год по лунному календарю Пятизвездочный отель загорелся в Китае, где празднуют Новый год по лунному календарю
Пожар начался на третьем этаже отеля и быстро распространился на все здание высотой 219 метров. По информации созданного штаба по борьбе с пожаром, удалось эвакуировать более 50 человек. Пока жертв и пострадавших нет. Пожар могли спровоцировать петарды, которые всю ночь взрывались по случаю праздника.
3 february 2011 г., 03:07
В школе штата Калифорния уборщик открыл огонь. Раненый директор умер в больнице В школе штата Калифорния уборщик открыл огонь. Раненый директор умер в больнице
Преступник, Джон Любберс, схвачен. Его арестовали дома через час после вооруженного нападения. На поиски стрелявшего были мобилизованы около 50 полицейских. Мотивы его преступления выясняются. Инцидент произошел во время занятий в школе города Плейсвилл.
3 february 2011 г., 02:40
Американские и финские СМИ сообщают о нападении на их сотрудников в Каире Американские и финские СМИ сообщают о нападении на их сотрудников в Каире
Съемочную группу ABC атаковали из-за того, что они являются американцами. Разгневанная толпа окружила их и преследовала до машины, выкрикивая, что они ненавидят Америку. Группе CNN во главе с Андерсоном Купером досталось от противников президента Египта серьезнее. Двух финнов военные удерживают в отеле, фактически под домашним арестом.
3 february 2011 г., 01:35
Чешские туристы спаслись бегством от разъяренной толпы в Хургаде Чешские туристы спаслись бегством от разъяренной толпы в Хургаде
Двое из них только благодаря счастливой случайности избежали побоев от бесчинствующих хулиганов, сообщило Чешское радио. "Отдых превращается в пекло. Туристы пока себя могут чувствовать в относительной безопасности лишь в отелях, за пределами которых усиливается хаос".
3 february 2011 г., 01:00
В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников Мубарака погибли трое, ранены 1,5 тысячи человек В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников Мубарака погибли трое, ранены 1,5 тысячи человек
Вице-президент Египта Омар Сулейман призвал демонстрантов подчиниться требованиям военных и срочно разойтись по домам. По его словам, демонстранты должны разойтись прежде, чем начнется диалог с оппозицией.
3 february 2011 г., 00:09