В Египте продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента страны Хосни Мубарака. Митингующие всю ночь провели на площади Тахрир в центре Каира В Каире началась стрельба по демонстрантам: 4 человека убиты, 13 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента страны Хосни Мубарака. Митингующие всю ночь провели на площади Тахрир в центре Каира
Reuters
 
 
 
В Каире началась стрельба по демонстрантам: 4 человека убиты, 13 ранены
Reuters
 
 
 
В результате, как сообщает телеканал Al-Arabiya, не менее четырех человек погибли, 13 получили ранения
Reuters
 
 
 
МИД снова советует россиянам немедленно покинуть Египет
Вести

В Египте противостояние между противниками и сторонниками президента страны Хосни Мубарака выходит на новый уровень. Митингующие всю ночь провели на площади Тахрир в центре Каира, а на рассвете поддерживающие правительство силы применили огнестрельное оружие против своих оппонентов. В результате, по данным телеканала Al-Arabiya, пять человек погибли, 15 получили ранения.

Как сообщает агентство АР со ссылкой на одного из организаторов протестов Мустафу аль-Наггара, огонь из автоматического оружия велся по площади как минимум из трех точек. По словам протестующих, группа сторонников президента Мубарака ворвалась на площадь в предрассветные часы и открыла огонь из автоматов по людям, совершавшим утреннюю молитву. По другим данным, людей расстреляли снайперы. Как предполагают свидетели, так могли действовать только "преступники наподобие тех, кто бежал несколько дней назад из столичных тюрем и затем устраивал мародерства в Каире".

- Российских журналистов отбила у нападавших толпа
- Митинги и стычки проходят не только в Каире
- В Хургаде толпа напала на чешских туристов, но россияне уверены, что пресса пишет "бредни"
- МИД снова советует россиянам немедленно покинуть Египет

Интенсивная перестрелка продолжалась около получаса. Как сообщает телекомпания CNN, к утру число сторонников президента Мубарака на площади Тахрир немного сократилось. По данным издания Life News, в центре Каира звучали не только автоматные очереди, но и пушечные выстрелы. По словам одного из повстанцев, из автоматов по митингующим стреляли полицейские, засевшие на крыше Египетского музея.

Огнестрельное оружие на улицах Каира применил в первый раз. Накануне противоборствующие стороны использовали друг против друга только камни, палки, гранаты со слезоточивым газом и бутылки с зажигательной смесью, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что в среду три человека погибли, ранения получили еще 1,5 тысячи митингующих. Официально минздрав Египта сообщил, что погибли пять человек, более 800 серьезно пострадали.

До того, как на площади Тахрир прозвучали выстрелы, армия в действия манифестантов не вмешивалась, хотя на площади Тахрир была развернута военная техника. Представители армии стали задерживать митингующих только после открытой стрельбы, сообщает телеканал Al-Arabiya. Министерство обороны Египта накануне попросило граждан добровольно уйти с улиц и вернуться к нормальной жизни, но люди не прислушались к призывам. В четверг утром к площади Тахрир вновь начали стекаться тысячи протестующих.

В столкновениях пострадали российские журналисты - их спала толпа

Среди раненых и пострадавших много иностранных корреспондентов, оказавшихся в гуще событий. В ходе столкновений пострадали и журналисты ВГТРК. В частности, на одного из корреспондентов напали и разбили камеру, при этом нанеся ему несколько ударов. К счастью, россиянина отбила у нападавших другая группа египтян. О нападении сообщила и еще одна группа ВГТРК, однако подробностей инцидента пока нет, передает РБК.

По данным издания, ранения также получили члены съемочной группы российского информационного телеканала RT (Russia Today) на арабском языке - "Русия Аль-Яум". Корреспондент Абдель Салем Адил, оператор Егор Кривонос и ассистент оператора Александр Сущев оказались зажаты между противоборствующими сторонами на площади Тахрир. Российские журналисты получили травмы, нанесенные камнями, которые бросали митингующие.

"Мы прошли через баррикады и оказались между двумя противоборствующими группами в тот момент, когда начались стычки между митингующими. Затем противники стали забрасывать друг друга камнями, и мы попали под перекрестный камнепад, - рассказал Абдель Салем Адил. - После чего началась давка, но нам удалось выбраться на безопасное расстояние и продолжить работу".

По словам журналистов, многие участники столкновений агрессивно настроены по отношению к представителям СМИ. По словам корреспондента ВГТРК, полиция буквально охотится на журналистов. Так, 1 февраля в Каире были задержаны члены съемочной группы телеканала "Звезда" Аркадий Назаренко и Альгирдас Мигульскис.

В результате российские журналисты были обнаружены в одном из отделений военной контрразведки. Выяснилось, что их задержали за нарушение режима комендантского часа. Кроме того, у журналистов не было лицензии на проведение съемок в общественных местах. В настоящее время журналисты освобождены и находятся в гостинице.

Также пострадали оператор телеканала Al-Arabiya, журналисты агентства AP, репортеры из Бельгии и Финляндии. При выполнении своих профессиональных обязанностей нападению подверглись американские съемочные группы ABC и CNN. Как сообщила ведущая передач ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами.

"Разгневанная толпа окружила нас и преследовала до машины, выкрикивая, что они ненавидят Америку. Они били ногами в дверцы нашего автомобиля и разбили лобовое стекло, пока мы отъезжали", - рассказала Аманпур. У оператора съемочной группы CNN попытались вырвать из рук камеру.

Комитет защиты журналистов назвал ситуацию в Египте пугающей. В распространенном в среду заявлении КЗЖ обвинил сторонников Хосни Мубарака в намеренных нападениях на сотрудников СМИ, передает газета "Комсомолькая правда". По мнению Комитета, власти сменили тактику в отношении освещающих события в Каире журналистов - сначала правительство прибегало к всеобъемлющей цензуре и устрашению, теперь организована серия преднамеренных нападений на журналистов руками проправительственно настроенной толпы.

"Прессе не дают заниматься своей работой, и из-за этого мы теряем независимый источник жизненно важной информации", - отмечают авторы воззвания. Комитет призвал египетскую армию обеспечить защиту журналистов.

В других городах Египта также проходят митинги

Ожесточенное противостояние между сторонниками и противниками Мубарака развернулось и в других городах страны. Десятки тысяч человек вышли в среду на улицы по всему Египту. Большинство манифестаций прошли мирно, однако были и такие, которые закончились потасовками. Так, в северной столице страны Александрии многотысячным маршем прошли пропрезидентские активисты. "Президент, мы любим тебя! Не покидай пылающий Египет! Другого такого Мубарака нет и не будет!", - кричали его сторонники. "Чего еще они хотят? Все их призывы были выполнены", - говорили в толпе.

По данным СМИ, накануне отделениям правящей Национально-демократической партии из центра были отданы указы повсеместно организовывать митинги в поддержку президента, чтобы показать, что он по-прежнему держит страну под контролем. Сторонники Мубарака также приветствовали вновь появившуюся после ухода в связи с беспорядками полицию. В одном из александрийских районов они несли на руках стражей порядка, скандируя: "Народ и полиция - едины".

Пока стычки были зафиксированы только в одном из кварталов средиземноморского города. Там в дело вмешались военнослужащие, которые потребовали от демонстрантов, выступающих в защиту президента Мубарака, покинуть район.

Оппозиция тоже вывела на улицы десятки тысяч своих сторонников. "Марши миллионов" прошли в Порт-Саиде, Бени-Суэйфе, Шаркии, Танте, Махалле, Думьяте, Асьюте, Луксоре и многих других городах. Основным лозунгов манифестантов стал следующий призыв: "Нет диалогу, пока Мубарак не уйдет!". Большинством шествий руководили активисты запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". Серьезных инцидентов зафиксировано не было.

В провинциях продолжались грабежи и разбои. Народные дружины и армия десятками арестовывает мародеров, изымая сотни единиц огнестрельного и холодного оружия. В Эль-Минье была предпринята вторая за минувшие дни попытка нападения на тюрьму. Группа вооруженных людей попыталась поджечь здание и открыть главные ворота, чтобы выпустить заключенных. Охранникам и дружинникам удалось отразить атаку.

В Хургаде толпа напала на чешских туристов, но россияне уверены, что это всё "бредни"

В известном туристическом центре Хургада разъяренная толпа атаковала чешских туристов. Только чудом двое из них избежали побоев. Как передают "Вести", ведущий программы новостей Чешского радио, освещая инцидент, отметил, что отдых в Египте "превращается в пекло", а туристы пока себя могут чувствовать в относительной безопасности лишь в отелях, за пределами которых усиливается хаос.

По данным СМИ, в настоящее время в Хургаде участились стычки между сторонниками Мубарака и теми, кто поддерживает оппозицию. В связи с обостряющейся обстановкой Чехия эвакуирует своих граждан из Египта. Предполагается, что последние чешские туристы покинут курорты этой страны не позже воскресенья, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем россияне, проживающие в Хургаде, продолжают уверять, что в городе всё спокойно, а пресса распространяет "бредни". Как заявила газете "Комсомольская правда" россиянка Татьяна Казачкова, которая проживает в Хургаде с мужем-египтянином, ее шестилетний сын в революционном Египте в большей безопасности, чем в мирной России. Ребенок один ходит по городу - на музыку, на хор, на тренировки.

Сначала Татьяна, по ее словам, насмотревшись русских и местных правительственных каналов, испугалась и два дня просидела с сыном дома. Но потом поняла, что россиян и европейских туристов "просто запугали".

Как признает россиянка, действительно в минувшую пятницу "несколько десятков мужиков" прошлись по окраине Хургады с лозунгами, "что-то там разбили, кого-то арестовали". На этом, уверяет Татьяна, всё закончилось - сейчас Хургаду охраняют БТРы, банки закрыты, но работают банкоматы, также открыты все крупные сетевые магазины. В целях безопасности закрылись только те лавочки, которые торговали золотом.

Как жалуется женщина, каждый день ей звонят мать и сестра и умоляют привезти в Россию хотя бы ребенка. "Хоть в суд на российских журналистов, которые раздувают ажиотаж, подавай", - говорит Татьяна, отмечая, что теперь вынуждена тратить сотни долларов, чтобы по телефону успокаивать родных.

Как, в свою очередь, заверила газету владелица аниматорской компании "Luiza Star" Екатерина Рочева, ни с одним из россиян, работающих аниматорами в Хургаде, ничего плохого не случилось и случиться не может. Рочева тоже считает, что ничего страшного в пятничной демонстрации бедуинов не было - подумаешь, прошли по городу и разбили пару витрин. "Арабы - люди эмоциональные. Неподготовленный человек от ругани двух-то египтян со страху описается, а тут толпа орущих бедуинов!" - объясняет женщина.

По словам руководителя Центра правовой и социальной защиты при координационном совете российский соотечественников в Египте Валентины Шовки-Пулкачевой, никто в русской диаспоре в Хургаде не напуган, и ни у кого нет проблем. "Зато многие очень злы на вранье в российских новостях", - говорит Шовка-Пулкачева, добавляя: "Хулиганы разгромили два магазина. Ну и что? В Москве такого не случается? Ах, это демонстранты? Да какая разница?! Главное, что полиция их давно разогнала, кого-то арестовали". По словам женщины, сейчас в городе спокойно, покой людей охраняют не только полицейские и военные, но даже обычные дворники.

Как считает диджей и шеф-аниматор, египтянин Осман Мохаммад Абдель Гади, аниматоры с Украины и из России, работающие в Хургаде, не звонят домой, потому что недооценивают степень волнения родителей. А им дозвониться невозможно потому, что как правило, нет денег на счету, - поясняет диджей. Счет не пополняют, потому что звонить все равно не собираются - дорого, а дешевые sms не проходят.

МИД снова советует россиянам немедленно покинуть Египет

Как сообщили в МИД России, ведомство внимательно отслеживает развитие ситуации, которая пока не нормализуется. Дипломаты вновь подтвердили настоятельную рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет и воспользоваться имеющимися возможностями, чтобы вернуться на Родину.

Как сообщили на Смоленской площади, в каирском аэропорту "развернут мобильный консульский пункт посольства России с целью оказания возможного содействия российским гражданам на месте, включая решение пограничных, таможенных и иных вопросов. Работа пункта будет осуществляться в круглосуточном режиме.