Администрация США за год увеличила более чем вдвое список подозреваемых в связях с террористами лиц, которым по соображениям безопасности запрещен доступ на борт самолетов
 
 
 
Администрация США за год увеличила более чем вдвое список подозреваемых в связях с террористами лиц, которым по соображениям безопасности запрещен доступ на борт самолетов
Global Look Press

Администрация США за год увеличила более чем вдвое список подозреваемых в связях с террористами лиц, которым по соображениям безопасности запрещен доступ на борт самолетов. Об этом сообщили американские СМИ.

По их данным, правительство понизило уровень критериев, по которым человек может быть занесен в такой "черный список". В результате, если еще год назад под запрет на полеты попадали 10 тысяч человек, то теперь это число достигло 21 тысячи. Среди тех, на кого распространяются эти санкции, и порядка 500 американцев, передает ИТАР-ТАСС.

"Правоохранительные органы и разведывательные службы США в сотрудничестве с зарубежными коллегами продолжают выявлять людей, которые хотят нанести нам урон", - сказал глава национального Управления по безопасности на транспорте Джон Пистол.

По его словам, "прежде всего, это касается угроз в отношении США, которые связаны с авиатранспортом".

По данным экспертов, ежедневно в список лиц, которым запрещен доступ на самолеты, вносится до тысячи изменений.

Столь же огромное, как и сейчас, число людей, включенных в него, наблюдалось и в 2004 году. Однако это далеко не всегда означает эффективность работы.

Известны, например, случаи, когда в "черный список" были внесены люди, которые никогда даже близко не имели контактов с экстремистами. В частности, среди них оказывались американские законодатели и даже дети.