NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Общество // Безопасность

Городской совет Миннеаполиса, откуда начались массовые протесты в США, потребовал расформировать местную полицию
Один из членов совета пояснил, что на формирование порядка обеспечения безопасности без полиции уйдет как минимум год: по его мнению, необходимо будет выделять больше денег на решение социальных проблем. Сам мэр Миннеаполиса выступил против расформирования полиции.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В мире
Полиция Нью-Йорка готовится к отражению химических атак после отравления Скрипалей
Власти Нью-Йорка сотрудничают в этой сфере с коллегами из Великобритании. В частности, составлен список лиц, которые могут быть целями для возможной атаки. В него входят в том числе бывшие граждане России и лица, критикующие нынешние российские власти.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Трамп объявил ЧС в Калифорнии из-за угрозы прорыва высочайшей плотины США
Это распоряжение позволяет местным властям рассчитывать на федеральную помощь. Ранее к ликвидации последствий ЧП подключился Пентагон, а теперь координировать помощь штату будут Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Министерство внутренней безопасности.
среда, 15 february 2017 г. ::В мире
В Калифорнии сохраняется угроза прорыва самой высокой в США плотины
В настоящее время специалисты пытаются укрепить дамбу, засыпая образовавшиеся в ней пробоины мешками с камнями. Между тем синоптики прогнозируют вероятность прохождения в регионе дождей. Распоряжение об эвакуации 188 тысяч человек остается в силе.
вторник, 14 february 2017 г. ::В мире
В Калифорнии объявлена эвакуация из-за риска разрушения самой высокой в США плотины
Уровень воды в озере Оровилл значительно повысился в связи с выпавшими этой зимой сильными осадками после нескольких засушливых лет. Первоначально сообщалось, что обрушение резервного водосброса может произойти в самое ближайшее время из-за вызванных эрозией повреждений в сооружении.
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
В США расследуют угрозы бывшего дворецкого Трампа в адрес Обамы
Так, в одном из постов в сентябре 2015 года Энтони Сенекал заявил, что военные должны повесить Обаму за измену и другие "особо тяжкие преступления". В другой записи экс-дворецкий, проработавший у Трампа 17 лет, назвал президента мусульманином, использовав оскорбительный термин.
пятница, 13 мая 2016 г. ::В мире
Обаму предупредили об угрозе терактов в трех городах США
По данным телеканала CNN, перед отъездом на праздники на Гавайи президент США попросил чиновников, отвечающих за безопасность, оценить угрозы, с которыми американцы могут столкнуться в предстоящие дни. Должностные лица сообщили, что существует угроза терактов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Вашингтоне.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Аналитики из США зафиксировали снижение насилия в мире
В Европе и США в этом году произошло несколько крупных нападений, а на Ближнем Востоке значительные территории контролируют террористы. При этом сходят на нет конфликты в Чаде, Перу, Иране, Индии, Шри-Ланке, Анголе. Западное полушарие вскоре может полностью избавиться от войн.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В мире
Крупнейшая сеть кинотеатров США ввела проверки зрителей на наличие оружия
За последний месяц американские кинотеатры дважды становились местом бойни, устроенной кем-то из зрителей. Сеть, которой принадлежит около 7300 мультиплексов кинозалов по всей стране, предупредила киноманов о введении досмотра личных вещей.
четверг, 20 августа 2015 г. ::Культура
Власти США начали собирать данные о телефонных звонках еще в 1992 году
USA Today утверждает, что с 1992 года большинство звонков за рубеж отслеживало Управление по борьбе с распространением наркотиков. Программа работала до 2013 года, и отменили ее только после разоблачений Эдварда Сноудена.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В мире
Беспорядки в американском штате Миссури обошлись казне штата в 12,5 миллионов долларов
По оценке главы бюджетного управления Миссури, эти деньги пошли на усиление патрулирования дорог и Национальную гвардию, обеспечивавшую порядок в Сент-Луисе и пригородах во время акций протеста после убийства белым полицейским чернокожего Майкла Брауна.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В мире
Sony Pictures готова показать зрителям "Интервью" на Рождество
Премьера комедийного фильма о покушении на северокорейского лидера Ким Чен Ына была отложена после крупномасштабной хакерской атаки на серверы компании, в организации которой подозревали КНДР. Теперь решено, что картина все-таки выйдет - пусть и в ограниченном количестве кинотеатров.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В мире
Кинотеатры США отменяют показы комедии про убийство Ким Чен Ына из-за угрозы терактов
Хакеры пообещали, что тех, кто пойдет в кинотеатр смотреть фильм "Интервью", постигнет "горькая участь", и призвали живущих рядом с кинотеатрами покинуть свои дома. Они угрожали организовать атаки, "похожие на теракты 11 сентября", в том случае, если кинотеатры не откажутся от показа.
среда, 17 декабря 2014 г. ::Культура
Более 400 человек арестованы в США с начала протестов после оправдания полицейского в Фергюсоне
Помимо Фергюсона, масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. Протестующие перекрывали автотрассы и вступали в стычки с полицией.
четверг, 27 ноября 2014 г. ::В мире
Американцы недооценивают разрушительную силу ураганов с женскими именами
К такому выводу пришли американские ученые, выяснившие, что ураганы с мужскими именами вселяют в людей больше страха. А если у стихийного бедствия женское имя, американцы не чувствуют опасности и не предпринимают необходимые меры предосторожности, что ведет к увеличению числа жертв, считают исследователи.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
Почтовая служба США передает в органы сведения об адресатах и отправителях писем и посылок
Соответствующая программа действует с 2001 года. Решение о ее запуске было принято после того, как на адреса редакций крупнейших американских газет, госучреждений и политиков поступили десятки писем со спорами сибирской язвы, пишет NY Times.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В мире
США удвоили список лиц, которым запрещено подниматься на борт самолетов
Теперь это число достигло 21 тысячи. Среди тех, на кого распространяются санкции, и порядка 500 американцев. По данным экспертов, ежедневно в список вносится до тысячи изменений. Столь же огромное, как сейчас, число людей, включенных в него, наблюдалось и в 2004 году.
пятница, 03 february 2012 г. ::В мире
В США испытали общенациональную систему предупреждения о чрезвычайных ситуациях
В 23:00 мск на 30 секунд прекратились все теле- и радиопередачи, и после громкого пронзительного сигнала американцы услышали: "Это - проверка... Это только проверка". Система экстренной связи в целом предназначена для использования президентом страны и позволяет ему при необходимости обратиться ко всему населению одновременно.
четверг, 10 ноября 2011 г. ::В мире
Демонстрантов в Денвере расстреляли резиновыми пулями. 20 человек задержаны
Ситуация накалилась, когда группа сторонников движения "Захвати Уолл-Стрит", состоявшая из примерно двух тысяч человек, пыталась прорваться к Капитолию. Некоторых обвинили в нападении на полицейского.
воскресенье, 30 октября 2011 г. ::В мире
Власти США не опасаются радиоактивного заражения рыбы, выловленной в районе Аляски
По словам представителя федерального Управления США по вопросам качества продовольствия и медикаментов, ведомство "даже не проводит никаких специальных измерений". И вообще, "рыбаки с Аляски, как правило, осуществляют лов рыбы вдалеке от японских берегов".
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::В мире