В Мексике продолжает расти число жертв свиного гриппа. Инфекция будет бушевать до начала марта, полагают медики
 
 
 
В Мексике продолжает расти число жертв свиного гриппа. Инфекция будет бушевать до начала марта, полагают медики
Reuters

В Мексике стремительно растет число заболевших и умерших от гриппа, причем в большинстве случаев речь идет о так называемом свином гриппе - подтипа A(H1N1). В 2009 году именно с этой страны началась его пандемия, в результате которой, по мнению экспертов, умерли 280 тысяч человек по всему миру.

В конце прошлой недели число заболевших разными видами гриппа в Мексике увеличилось почти на 800, составив в общей сложности 3011 подтвержденных случаев. Из них 2559 случаев - это именно свиной грипп, передает Informador.com.mx, ссылаясь на данные местного Минздрава.

Умерли с 1 января уже 315 человек, 291 из них - от гриппа A(H1N1). Половина всех заболевших проживают в столичном федеральном округе и штатах Халиско, Лан-Луис-Потоси, Мехко и Нуэво-Леон. Мексиканские медики полагают, что рост заболеваемости продлится до начала марта, но пока экстренные меры не требуются.

Штамм А(H1N1) был открыт еще в 1930-х годах и известен как свиной грипп. В 2009 году в Мексике была зарегистрирована пандемия свиного гриппа, заставившая власти ввести чрезвычайное санитарное положение. В прошлом году китайским ученым удалось скрестить два вида гриппа - птичий и свиной, вызвав осуждение мирового научного сообщества и опасения в глобальной пандемии.